Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 549 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1401
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    mmom Вы бы ещё вспомнили военные паровозные арсеналы под Ригой, Елгавой и Иркутском по несколько тысяч локомотивов.


  2. #1402
    и что? В той же Британии он музейный экспонат, тем не менее, приемник фестиваль, как бы серийная вещь, в свое время Волга была крутой машиной, может стоит от этого утверждать, что задний привод, рессоры и шкворни классное решение и надо гнать это на дорогих автомобилях? ФИ с разделенной нагрузкой использует один триод и было бы здорово, если бы он способен был переплюнуть ФИ с прекресными связями которому надо шесть триодов, я молчу что в массовом ширпотребе это вообще экономически не обосновано. Мне вообще нравятся ссылки на всякие там ригонды и фестивали говоря о хороший унч. У двухтактной ригонды вообще через выходной трансформатор вроде бы фазоинвертор. Если говорить о опыте, то я был бы за, если один триод в фазоинвертор сработал нормально, но не вышло. Лишний триод на канал не от понтов приходится ставить.

  3. #1403
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    да и по схеме емкость пер мала и твзш с 5 ком для 6ф6с мало.. делал усь другу половинка 6н8с мелз хватало и тр на 7 ком..
    ТВ3-Ш, долго лежали, руки недоходили. Потом решил их обмерять. r1=400 Ом, подключил к сети 230В, на выходе получилось 6В, n=0,026 (по виткам посчитать будет 0,03). Посчитал приведенное сопротивление с учетом КПД 0,8, получилось чуть более 7кОм. Странно везде в интернете значение варьируеться от 4-5кОм. Вот и решил их к 6Ф6С приспособить.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Амфоры .
    Да, амфоры, буть они неладны. Возился с ними около месяца. Пробовал раскачивать их по разному, по схеме Уильямсонона, ФИ с перекреснами связями, ФИ входной трансформатор и 2е 6Б8С с катодной связью. Не пробовал лишь SRPP. Во всех случаях выходная мощность составила около 6Вт, кроме ФИ с перекресными связями получились около 3Вт. На счет звука, на мой ух, лучше было с 6Б8С и ФИ с перекресными связями.На расчетные 8Вт так и не вышел, макет разобрал. Теперь думаю как быть с выходными трансформаторами от этого проекта.
    Последний раз редактировалось Ventil; 09.07.2018 в 19:00.

  4. #1404
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Так делают если пентод в 1м каскаде. С триодом возрастут НИ (из-за снижения Rа в аноде триода).
    Так вообще редко делают. Ra снижается не сильно, кроме того можно скомпенсировать и самой нагрузкой триода в некоторых пределах.

  5. #1405
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Так делают если пентод в 1м каскаде. С триодом возрастут НИ (из-за снижения Rа в аноде триода).
    Не знаю, в какой схеме использован пентод, но заменить его одним триодом может не получиться из за разных коэффициентов усиления ламп. У триода меньшие нелинейные искажения, чем у пентода, но и значительно
    меньший коэффициент усиления.

  6. #1406
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Так вообще редко делают. Ra снижается ....
    ООС с анодов до транса:
    Характерно для проф.аппаратуры. Например, трансляционные унч и линейные унч в радиовещании и звукозаписи. Там, где нужна нечувствительность к изменениям нагрузки. В хи-фи тоже применяли(-ют), тк общая ООС вокруг транса глубже ~25 дБ затруднительна, а снизить Rвых нужно.
    Обычно ООС "до транса" - не более 15 дБ. В этих пределах примерно пропорционально снижается Rвых и несколько меньше НИ.

    Я такую ООС очень уважаю и применяю. Она позволяет применить для хи-фи достаточно простые вых.трансы (невысокого секционирования).

    (кстати, так делал тов.Худ в молодости. См.рис)

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ventil Посмотреть сообщение
    ТВ3-Ш, долго лежали, ... и решил их к 6Ф6С приспособить


    Да, амфоры,..На расчетные 8Вт так и не вышел, ... как быть с выходными трансформаторами от этого проекта.
    См.таблицу для 6П6С. Возможный режим: Uа=315 В, Uс2=225 В, Iа0=34 мА, Рвых=5.5 Вт. Примерно такой же режим будет для 6П14П - уточнить придется.




    6Н5С: в чистом А, ПП возможно Ра/4=26/4=6.5 Вт. Такие триоды лучше от согласующего транса раскачивать.

    А какие данные трансов?

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    и что?
    Шляпу снимать надо! \LNER Class A3 4472 Flying Scotsman : ...официально зафиксирована скорость в 100 миль в час (160,9 км/ч)[1]... преодолел без остановок... расстояние в 422 мили (679 км).[2]
    После вывода из эксплуатации в 1963 году с пробегом 2,08 млн км[3][4],

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение

    Ув. Василич!

    Я практик. Продолжать будем?
    Не вышел Наверное, для саморекламы приходил...

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    Вы бы ещё вспомнили военные паровозные арсеналы
    вспоминаю. Лазили мы по таким. И фото остались. Всё бережно законсервировано было, таблички, что в топке 36 мешков силикагеля, разные детали уложены в смазке и тп...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	292434  
    Последний раз редактировалось mmom; 11.07.2018 в 10:50.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. Спасибо от Ventil

  8. #1407
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ООС с анодов до транса:
    Я предложил попробовать ООС с анода на анод, трансформатор не входит в петлю.
    Схему глянул, уже видел где-то. Хотя Линсли Худ на слуху другой своей конструкцией на транзисторах ))
    Последний раз редактировалось Stalker; 11.07.2018 в 11:16.

  9. #1408
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Схему глянул, уже видел где-то.

    Я предложил попробовать ООС с анода на анод, )
    Из киниги Худа схема.
    Пентод должен быть в предкаскаде для этого.

    На катод предкаскада - ещё лучше- пентод или триод - безразлично уже.

    Прототип моего унч \Лабутин.Новое...\
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	292436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	292437  
    Последний раз редактировалось mmom; 11.07.2018 в 11:29.

  10. #1409
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А какие данные трансов?
    Железо Ш20х40, 2 по 2к/4/8Ом, r1=50+50 Ом, L=40Гн.
    Думаю применить либо с 6П36С либо 6П3С, на ум больше ничего не приходит.


  11. #1410
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Ну дак паровозы когда-то были доминирующими в локомотивной тяги, что можно сделать вывод, что паровоз один из лучших локомотивов?
    Вместо язвительной критики приведите пример нового в ламповых УНЧ, чего не было в УНЧ приемника Фестиваль. А голословно критиковать никаких доводов приводить не нужно. Хотя бы приведите пример аппарата, в котором применен режим УНЧ, лучше ультралинейного режима УНЧ Фестиваля.

Страница 141 из 549 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •