Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 549 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1101
    mmom, дальше знакомому будете делать, то попробуйте http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99 Там затрат минимум, на доступных ТВЗ, но ИМХО, 2 с половиной ватта это не с запасом, это тык в притык, а там 5 ватт, вот их по любому хватит. Кстати, можно не копировать схему, достаточно повторить выходной каскад, все остальное как вам будет угодно. Ну и ее "макетировал Геген, он де Манаков, восторженно отзывался, хотя и справедливо отметил проблему ТВЗ. Это так на заметку.


  2. #1102
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Спасибо - почитал. Карпов верхнюю малосигнальную 40 кГц намерил, у меня 35 кГц получилось с ТВЗ-1-1. Коэфф.демпфирования 0.9 и 0.3 (на 20 и 20 000 Гц).

    Попутно выявил: 10МАС очень хорошо задемпфированы механо-аккустически. Им необязателен унч с низким выходным сопротивлением. Размах АЧХ в области 50...100 Гц всего 1 дБ. Поэтому они хорошо подходят для примитивных унч. У 35АС неравномерность с этим унч составила 2.8 дБ.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #1103
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Спасибо - почитал. Карпов верхнюю малосигнальную 40 кГц намерил, у меня 35 кГц получилось с ТВЗ-1-1. Коэфф.демпфирования 0.9 и 0.3 (на 20 и 20 000 Гц).
    Я немного не понял, вы про свой однотакт? Там вся соль в удвоенной мощности. 2.5 и 5 Вт разные вещи, я к этому. С демпфированием я как-то делал такое на 6с19п он конечно мясистее звучал. Очень красиво, но тогда драйвер полностью переделывается.
    10МАС очень хорошо задемпфированы механо-аккустически
    Это спасибо ЗЯ, зато отдача в принципе низкая. ЗЯ как бы эталоном считается по отклику на импульс, зато низкая отдача.

  4. #1104
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    дальше знакомому будете делать.
    Считаю, что задачу решил оптимально в данных условиях. Ещё поищу оптимальное согласование с нагрузкой, возможность увеличения Кдемпф.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    35 кГц получилось с ТВЗ-1-1. Коэфф.демпфирования 0.9 и 0.3 (на 20 и 20 000 Гц).

    вы про свой однотакт?.
    Так точно.

    ПС. Если бы с нуля, то ПП УЛ на 6п14п делал.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #1105
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Считаю, что задачу решил оптимально в данных условиях.
    Понятно! Я просто к тому, что можно мощи больше получить из ТВЗ. ИМХО два ватта это надо хорошую акустику.

  6. #1106
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    мощи больше получить из ТВЗ. .
    По моим замерам на комнату ~20м2 для спокойного слушаниянужно как раз 2 Вт (на обе 10МАС), чтоб бас-бочка достаточно стучала. Субъективно, конечно...

    Если не перематывать: нужно убрать зазор в твз, включить сёрклотроном с 2шт 6п14п или 6ф5п. Раза в 4 (грубо) можно передать больше мощности. И отличного кач-ва (сёрклотрон нечувствителен к Lрасс). Вот это прорыв!
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #1107
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ПС. Если бы с нуля, то ПП УЛ на 6п14п делал.
    Рекомендую 6П41С. Большая 6П14П.
    73. Евгений.

  8. #1108
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    По моим замерам на комнату ~20м2 для спокойного слушаниянужно как раз 2 Вт (на обе 10МАС), чтоб бас-бочка достаточно стучала. Субъективно, конечно..
    Ну либо ухо чуткое либо..... Данная колонка имеет офрмление ЗЯ который в принципе не дает хорошей отдачи. Ну и паспортная чувствительность не мягко говоря не под эту мощу, да еще чтобы комнату на 20 квадратов. Плюс на басах трансформатор выдает не более 0.8 ватт на 50 герцах. Если у вас две колонки на канал, немного повысится отдача на низких. Честно говоря покупают дорогие дины и городят там лабиринты с рупорами не от того, что 3 ватта легко озвучивают комнату в 20 квадратов.
    Если не перематывать: нужно убрать зазор в твз
    Вариант https://next-tube.com/articles/tvz/tvzRU.pdf или даже вот так https://next-tube.com/articles/ese/ese.pdf но устранение немагнитного зазора не сильно решает проблему ТВЗ.

  9. #1109
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    6П41С. Большая 6П14П.
    Большая? Ра=14Вт - та же, что у 6п14п, накал в 1.5 раза больше потребляет, крутизна в 1.5 раза меньше, таблиц режимов для звук.каскадов нет....
    на первый взгляд - одни неудобства...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #1110
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    крутизна в 1.5 раза меньше, таблиц режимов для звук.каскадов нет....
    на первый взгляд - одни неудобства...
    Из моей практики, для УНЧ нужно применять лампы с малой крутизной сеточной характеристики. Это придает звуку более мягкое звучание. Не зря для усиления сигнала УНЧ использовались лампы 6Н2П с малой крутизной.

Страница 111 из 549 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161211 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •