Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 152 из 549 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1511
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Тумлер в руке, отключает ООС и одновременно включает делитель на входе - выравнивание уровней. Теперь будет достоверно.
    Делитель тогда не на входе. Уровень шумов будет выше в виду того, что на вход подаете уменьшенный сигнал, а коэффициент усиления вырос. А так усилитель расчитанный на ООС, тем более глубокую будет всегда хуже работать без ООС.


  2. #1512
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Делитель тогда не на входе. Уровень шумов будет выше

    будет всегда хуже работать без ООС..
    Ну и пусть - зато объективно. А можно и в обход 1-го каскада подать.

    ПС. я не про хуже-лучше. Я против оккультизма.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #1513
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Теперь будет достоверно.
    Смотря что брать за критерий. Без ООС, в том числе и местной, звук на слух приятней. Но только если слушать недолго.
    ИМХО. Задача усилителя усилить сигнал без искажений. Тут нужна ООС.
    А для "улучшения" звука существуют свои прибамбасы.
    Хочешь насыщай его чётными гармониками, Хочешь задирай низы и верхи. Хочешь вводи реверберацию или ещё что нибудь по своему хотению
    А сам усилитель должен выдавать нейтральный звук с минимумом искажений. Как линейных, так и нелинейных.
    73. Евгений.

  4. Спасибо от rw3zg

  5. #1514
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Смотря что брать за критерий. .
    Да никаких....Просто, опытом проверено: если перетыкать разъемы или перепаивать и слушать - усилители различаются сильно, романы писать можно.
    А если быстрым переключением с выравненными уровнями, да ещё если не знать который работает в данный момент - конфуз...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #1515
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Смотря что брать за критерий. Без ООС, в том числе и местной, звук на слух приятней. Но только если слушать недолго.
    ИМХО.
    Только транзисторные с очень высокими ООС как раз таки при достоверности звука слушать их возможно не долго. А сверхмалые искажения это для приборов каких. Да и современные усилители, даже недорогие, на столько уже в нулях по искажениям, что как бы уже давно нейтральны по звуку, однако... Я не пропагандирую искажения, я просто не за ненужную минимализацию искажений.

  7. #1516

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, читали -

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E4%E0%F0%EE%EA

    -аналогичный процесс. Для ориентиру см. п.1126-1128
    Читал, но тогда был занят Рекордом, в основном радиотрактом. Там, от УНЧ для АМ приемника мне надо то было только "чтоб работал". А вот теперь я специально зашел и на аудио-тропинку, а она вымощена отнюдь не "желтым кирпичом", а вилами и граблями. И я последовательно и целенаправленно наступаю на все имеющиеся грабли!.. Но кроме шуток - СПАСИБО за ссылку, напомнили.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Aleksiy, а с нагревом силового транса всё в порядке?
    ТВЗ чуть-чуть теплый даже при длительных "прогонах"; силовик довольно горячий, особенно железо, но не чрезмерно. Частоту измерения не знаю - тестером "VICTOR 88C" на пределе 20Гн мерил. По другим измерениям - тестер очень точный. Но вот "мяса" у ТВЗ явно маловато :( ...


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Реально получится меньше.Не забыть про подмагничивание.
    Да. И это тоже убавит ...

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ну вот и можно промерить:

    Тумлер в руке, отключает ООС и одновременно включает делитель на входе - выравнивание уровней. Теперь будет достоверно.
    Хм-мм. Практически, именно так и делал - иначе реальную разницу понимать весьма трудно.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Делитель тогда не на входе. Уровень шумов будет выше...
    Делитель был именно на входе. Шумы заметны, но на восприятие не слишком влияли. Тем и удивительнее результат - без ООС тоже хорошо.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ну и пусть - зато объективно. А можно и в обход 1-го каскада подать.

    ПС. я не про хуже-лучше. Я против оккультизма.
    С работающей ООС тоже в обход первого каскада подавать? А не галиматья ли так получится?..
    И при чем оккультизм - не понял.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Смотря что брать за критерий. Без ООС, в том числе и местной, звук на слух приятней. Но только если слушать недолго...
    Как ни странно - ДА! Но если УНЧ исходно достаточно "чистый" - то и без ООС долгое прослушивание не напрягает.


    А вообще, этот УНЧ у меня скорее всего пойдет дальше не "для прослушивания", а "для приемника" (АМ). А тут требования другие ,и в общем не сложные. Скоро наверное открою ещё одну "приемниковую" тему ,и там со временем этот усилитель наверное, всплывет. А сейчас завершаю "вылизование"; наверное в пару продолжений уложусь с окончанием работ по этому усилителю.
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 31.01.2019 в 18:18.

  8. #1517
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение

    силовик довольно горячий, особенно железо, но не чрезмерно.

    Частоту измерения не знаю


    "мяса" у ТВЗ явно маловато

    А сейчас завершаю "вылизование"; наверное в пару продолжений уложусь с окончанием работ по этому усилителю.
    Проверить бы ток хх. Хотя бы до ~250В должен зависеть почти линейно от U сети (без резкого возрастания).

    Видимо, лучший вар-т - измерить по fн в реальном каскаде без ООС.

    На "мясо" fн влияет очень мало. Нужен рег.громкости с хорошей тонкомпенсацией.

    Вряд ли. Тема большая. Периодически возвращаться на новом уровне придется
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #1518

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Электрофон Юность – 301 (продолжение-4, 30 Янв. – 01 Февр. 2019г):
    После восстановления и запуска продолжаю дорабатывать и проверять УНЧ от Юности-301. Подумал, и добавил ещё один конденсатор ПСО 1500пФ параллельно анодной обмотке ТВЗ – теперь там 4500пФ; а последовательный с ними резистор уменьшил до 470Ом – нет нужды пытаться выровнять АЧХ в районе 20кГц (где и сам практически не слышишь ни чего), а пусть лучше будет в районе 9-15кГц полинейнее. Сделал делитель 750кОм/75кОм, подключил его ко второму конденсатору фильтра (в точке, где и с2 6П14П), и с делителя подаю около 19В положительного запирающего напряжения в цепь накала ламп. Параллельно анодной обмотки сетевого трансформатора поставил в качестве «гасящего» современный пленочный конденсатор 0,1мкФ Х 1000В (довольно крупный). Включаю, закорачиваю вход и смотрю на выходе – да, выбросы от прекращения тока выпрямительных диодов на выходе УНЧ практически исчезли. Напряжение ШУМ+ФОН на выходе составляет около 4,6мВ, а при отключении запирающего смещения на накале достоверно увеличивается до 4,8-4,9мВ. При запирающем смещении и подключении параллельно первому конденсатору фильтра (который пока 30мкФ, сразу после мостика) дополнительного современного конденсатора 150мкФ Х 400В ШУМ+ФОН на выходе УНЧ уменьшается до 1,3мВ . Причем что интересно – подключение такого большого конденсатора параллельно первому конденсатору фильтра практически НЕ ВЫЗЫВАЛО увеличение остаточного выброса – этот эффект явно подтверждает рождение этого импульса именно при ОБРЫВЕ потребления тока выпрямителем анодного питания. А при внимательном рассмотрении выброса после его прохождения были найдены затухающие колебания – это явно после «ударного возбуждения» затухают колебания в контуре, образованном анодной обмоткой и гасящим конденсатором. Надо снижать добротность - вводить в этот контур потери: добавляю к гасящему конденсатору последовательный резистор 680Ом. Колебательный процесс значительно уменьшился, но не исчез полностью; однако лучшее – противник хорошего, оставляю так. Далее не выдержал, и поменял таки местами конденсаторы фильтра питания (50 и 30мкФ) – эффект парадоксальный: без ООС (с огромным Ку!) усилитель работает устойчиво и хорошо, а вот под ООС – уходит в самовозбуждение с частотой около 18Гц! Впрочем, добавление современного конденсатора 22мкФ Х 400В параллельно конденсатору 30мкФ (который теперь стал вторым конденсатором фильтра) эффективно снимает самовозбуд. После этого на первом конденсаторе фильтра напряжение составило 261В, на втором конденсаторе (параллельных 30 и 22мкФ) 230В; на катоде 6П14П стало 5,46В – вроде немного возросло напряжение экранной сетки и ток выходной лампы (я надеялся, что у конденсатора 30мкФ утечка поменьше). А вот напряжение ШУМ+ФОН на выходе УНЧ с ООС уменьшилось теперь до 2,8-3,0мВ, даже без большого конденсатора в фильтре. Далее с ООС на частоте 1кГц определил на нагрузке 4Ом максимальное выходное напряжение; перед началом заметных осциллографом искажений – оно составило около 3,51В – практически как и раньше; это соответствует максимальной выходной мощности около 3,06Вт. Значит теперь даже без большущего конденсатора в фильтре соотношение С/(ШУМ+ФОН) на выходе УНЧ с ООС составляет не хуже 61 дБ; а если бы поставить большой конденсатор в фильтр – было бы около 68-69дБ, но ужЕ и имеющегося практически не слышно. Погонял, повыслушивал с ФМ приемника – приятно работает; конденсатор 50мкФ Х 350В, который теперь стал первым в фильтре – отчетливо тепловатый (подозрение на утечку похоже подтверждается). А дальше буду снимать АЧХ при большой и при малой мощности, делать выводы, да и наверное «закругляться» именно с этим ламповым УНЧ…
    Фото: сигнал на выходе с гасящим конденсатором ,но ещё без последовательного с ним резистора; монтаж после всех изменений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-02-01_22-17-26.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	306333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-02-01_22-17-35.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	169.8 Кб 
ID:	306334  

  10. #1519
    Аватар для francuavhf
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    БССР Орша
    Сообщений
    259
    Позывной
    EW6EM
    Подскажите кто либо по кенотронам. Обычно, ёмкость после кена 50 мКФ, у меня питание на EZ81, сразу после него 50 мкФ ёмкость, затем дроссель, после него 1500 мкФ(не спрашивайте зачем- просто лежали с незапямытных времён, намозолили глаза). В общем включил питание- хватило минуты, что бы кенотрон раскалился и помер- внутри короткое(транс загудел), может ли это быть из-за большой ёмкости после дросселя, нагрузки не было, напряжения даже посмотреть не успел, накал в норме, транс от УНЧ BEAG -работал вместе с этим же EZ81, два шт новых 81-ых есть в запасе,но жалко экспериментировать.


  11. #1520

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Возможно, шел огромный ток при "формовке" таких конденсаторов.
    Конденсаторы то "вспышечные" ( импульсные, К50-17, К50-3Ф)?
    У меня тоже такие есть, и со вспышками я немало возился... Такие конденсаторы ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют "формовки" перед началом использования...

    Так что дело скорее всего, не в кенотроне. А для начала можно заменить кенотрон на подупроводниковый диод (диоды) последовательно с резистором 2-6кОм и включить схему без нагрузки на несколько частов. Контролировать напряжение на конденсаторах - как перестанет расти - они оттренировались, и дальше можно попробовать и с кенотроном...

Страница 152 из 549 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •