Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 155 из 549 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165205255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1541
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    ... Как Вы это объясните?
    Сергей, никому не хочу ничего объяснять.
    Книгу к изучению я привёл, цитировать её не собираюсь
    Для понимания проблемы могу посоветовать вопросы к более тщательному изучению:

    • Выпрямительные схемы работающие на ёмкость.
    • Внутреннее сопротивление кенотрона
    • Импульс тока допустимого значения для выбранного кенотрона.(!!!)

    Потренироваться с калькулятором можно в разделе книги Расчёт кенотронных и селеновых выпрямителей, причём конкретно к выбранной схеме.
    Хотя вот Владимир имеет на этот счёт своё мнение.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Да я думаю не многие любят литературой пользоваться, а здесь наглядно все. Лабораторки виртуальные никому не повредят, а то и деньги сэкономят.


  2. #1542
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    опять гулял по радиорынку, , это от Ригонды-102.
    Ценный утиль! Особенно - тонкомп. рег.громкости и рег тембра. Если в таком виде не найдет нигде применения, рекомендую как предус оформить и использовать, а оконечным каскадом классически управлять.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    не многие любят литературой пользоваться, а здесь наглядно все.
    Бесполезно. ЭВМ за нас ничего не придумает.

    Дайте 1-класснику калькулятор вместо изучения арифметики ....и что он насчитает!
    Последний раз редактировалось mmom; 04.02.2019 в 11:55.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #1543
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Народ вот с этой проблемой бьется, как вариант.
    Первые приемники были с кенотронами и никто не задумывался о каких то бросках напряжения и работали приемники десятилетиями. А тут уже начинают биться с проблемой броска тока. Ну поставьте после кенотрона в фильтре меньшую
    емкость, а после дросселя большую и никаких проблем с кенотроном не будет. Конечно, если на кенотрон подать
    напряжение выше предельного, то и броска тока будет достаточно, что бы он вышел их строя.

  4. #1544
    Аватар для francuavhf
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    БССР Орша
    Сообщений
    259
    Позывной
    EW6EM
    При включении видно, что через несколько секунд начинает светится кен изнутри красивым зеленоватым светом с попыткой тут же умереть - выключил, откинул конденсаторы 1500мкФ(ставил я их после дросселей, а прямо по выходу с кенотрона-47мкФ)- работает нормально, подключаю ёмкости когда уже разогрет кенотрон- работает нормально, в общем- либо ставить мост и оставлять ёмкости, либо убирать их и оставлять кенотрон.Спасибо всем за разъяснения.

  5. #1545
    exEW1DC, Я Вам про одно, а Вы как будто не читаете, я про 500 мкФ после кенотрона, раньше таких электролитов не было, ставили 10- 20 мкФ, а то и меньше, вот и проблем не было.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. Спасибо от Boris.., long

  7. #1546
    Цитата Сообщение от francuavhf Посмотреть сообщение
    либо ставить мост и оставлять ёмкости, либо убирать их и оставлять кенотрон..
    Разъяснения ещё не начинались

    Трансфоматору тоже тяжело с большими С. Лишний нагрев и дребезг. Лишнее завышение по мощности при выборе.

    Кенотрон создает плавный подъем напряжения. Это оч.хорошо.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #1547
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Я Вам про одно, а Вы как будто не читаете, я про 500 мкФ после кенотрона
    Любое доброе дело можно довести до абсурда. Так же и с чрезмерно большой емкостью после кенотрона.
    Большую емкость можно ставить на выходе выпрямителя.

  9. #1548
    Цитата Сообщение от francuavhf Посмотреть сообщение
    в общем- либо ставить мост и оставлять ёмкости, либо убирать их и .
    А что питать будете? И каким током?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #1549
    Цитата Сообщение от francuavhf Посмотреть сообщение
    либо ставить мост и оставлять ёмкости, либо убирать их и оставлять кенотрон.
    Кенотрон, это двойной диод, только ламповый и ток который он выдерживает, значительно слабее, чем ток обычных диодов. При замене кенотрона диодами ничего не меняется по существу. А если вы уберете емкости, то постоянный ток вы не получите, а получите пульсирующий ток, который будет непригоден для питания радиоаппаратуры. При возможности, нужно всегда заменять кенотроны диодами, тем более есть готовые компактные мостики КЦ , которые работают до 500 вольт и допускают ток до половины ампера, которого будет достаточно для любого аппарата.
    Я для питания передатчика мотал на кольцевом сердечнике три обмотки по триста вольт и выпрямив их тремя мостиками КЦ и соединив последовательно, получил 1200 вольт с током 500 миллиампер.


  11. #1550
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Вы как всегда многого не учитываете. Во первых, кенотрон имеет достаточно большое внутреннее сопротивление, на котором теряется заметная часть напряжения. Поэтому анодные обмотки при использовании кенотронов выполнялись на большее напряжение, с учётом потери на кенотроне.
    При использовании вместо кенотронов пп диодов, соответственно анодное напряжение будет завышенным.
    И второе, самое главное. Выпрямленное напряжение на выходе кенотронного выпрямителя появлялось с задержкой, когда успевали прогреться и катоды остальных ламп.
    Т. Е. выпрямитель в режиме холостого хода не работал.
    При замене кенотрона диодами, до прогрева катодов ламп, выпрямитель будет работать в режиме ХХ и напряжение на конденсаторах фильтров, будет значительно выше номинала. Особенно это опасно для последних конденсаторов в цепочке, которые обычно ставились с рабочим напряжением ниже чем у входных. Есть и другие нюансы, но эти два учитывать при переделке надо обязательно.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от kvn

Страница 155 из 549 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165205255 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •