Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 197 из 549 ПерваяПервая ... 97147187194195196197198199200207247297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 1,970 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1961

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UT1LW, да уж, Вы чё-то путаете, уличал его UR3AGA
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    не знающий смысл емкости Миллера и как оно работает.

    О чём может быть разговор, если Вы не в состоянии правильно оценить даже два последних сообщения, куда уж тут говорить о ретроспективе на сутки, двое, а тем более на периоды значительно длиннее

    ПС И не участникОВ, а участника, одного конкретного


  2. #1962
    UT1LW, Пользователь с ником LY1SD доказывал, что емкость Миллера 6н2п такова, что с анодным сопротивлением в сколько то там килоом частота среза 5 кГц. При этом даказывалось что стопиццот раз сам делал и предлагал "за пять минут спаять самому и убедится". Еще раз, он брал проходную емкость лампы и привязывался к анодному сопротивлению той ж лампы. На попытки как-то врозумить показывая усилители с полосой в 40 кГц на этой лампе всегда отвечал "я сам сто раз измерял и знаю!".

  3. #1963
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я для себя проблему выходных трансформаторов решил, используя токовые, низковольтные лампы. К примеру 6П41С, 6П 36, 42, 44, 45С. п.
    Трансформаторы видимо серии ТН и ТПП ?
    И ещё вопрос, какой сердечник для выходного транса лучше ШЛ или ПЛ ? Я думаю ПЛ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tntv4.gif 
Просмотров:	174 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	312534  
    Последний раз редактировалось ua4sz; 25.04.2019 в 21:32.

  4. #1964

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    В «Особенностях применения приёмно-усилительных ламп» Говорова и Ко есть про шумы.
    Вложения Вложения
    Андрей

  5. Спасибо от IG_58, LY1SD, mmom

  6. #1965
    На странице 114 вашей ссылки сказано, что величина абсолютного разброса удельного эффективного напряжения фликкер-шумов для основной массы может достигать порядка и более. Далее на стр 115 приводятся данные измерения этого параметра 50 ламп 6ж32п. Не слышу праведного возмущения
    ну да, а то вдруг только одна случайно не подходит
    Так что, тов IG_58 должен сам
    должны книжки читать, получать знания
    Хотя мною замечена особенность, стоит мне ковырнуть LY1SD так ​сразу прибегает данный товарищ рассказать пр "фуфло из интернета". Кстати и это замечание МИМО, автором издаются статьи и в печатных изданиях

    ua4sz, А почему вы считаете что ПЛ лучше?
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 26.04.2019 в 09:27.

  7. #1966
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Девятый, а нет ли у Вас Говорова в электронном виде целиком? Может быть, ссылочкой поделитесь, если есть?
    Игорь

  8. #1967
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    [QUOTE=Слушатель эфира;1635854]Последние два дня показали незнание не только смысла ёмкости Миллера, целый вагон и тележка набралась прочитанного, но без понимания смысла
    Ох, извините, не так понял, видимо маразм обострился, больше не буду. Еще раз извините.

    [QUOTE=Слушатель эфира;1635906]UT1LW, да уж, Вы чё-то путаете, уличал его UR3AGA
    О чём может быть разговор, если Вы не в состоянии правильно оценить даже два последних сообщения, куда уж тут говорить о ретроспективе на сутки, двое, а тем более на периоды значительно длиннее
    Ну да, ну да-все верно.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #1968
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Трансформаторы видимо серии ТН и ТПП ?
    Нет самодельные. Без хотя бы простейшего секционирования, выходные трансформаторы не применяю.

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    ещё вопрос, какой сердечник для выходного транса лучше ШЛ или ПЛ ? Я думаю ПЛ.
    Всё зависит от качества стали.
    Мне по случаю, достались от товарища с узла связи, два трансформатора с тонким Ш образным железом. Размерами, если судить по габаритной мощности на 50 Герц, Ватт на 150 Отличное железо.
    Пробовал и на ПЛ сердечниках из стали Э 320 , толщиной ленты, вроде бы 0,35 ( уже точно не помню). Очень прилично получается.
    Но на ПЛ сердечнике, голову сломаешь, пока разберёшься в порядке намотки.
    Ш и ШЛ в этом отношении проще.
    73. Евгений.

  11. #1969

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А зачем обеспечивать АХЧ за пределами

    слышимости и доказывать, что это хорошо.
    Я думаю затем, чтобы фронты более низкочастотных сигналов менее

    искажались, повышается детальность звучания. То же самое относится

    и к проводам до АС.
    Побольше качественного металла и нужна конструкция. ШВВП не

    подходит.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Что касается графоманства - считаю, что это форма самовыражения, при которой человек стремится облечь любой сочиненный им текст в форму некой публикации, претендующей на роль издания - с титульным листом, списком литературы, с картинками и графиками, т.е. со всеми атрибутами публикации. И всё бы ничего, если бы не то, что отличает - провожу параллель - настоящую литературу от графоманства - фактор ценности и оригинальности контента данной публикации. Для меня, в частности, критерием отличия графоманства от литературы является такая публикация, в которой форма, стремление к самовыражению, важнее и ценнее содержания.
    То есть скандальность публикации? Логично.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    В истории человечества есть множество примеров, когда яркий след в науке или искусстве оставляли личности, не вполне адекватные.
    Вот это лишнее. Мало ли что Вам кажется, вполне, не вполне, размерности нет никакой как и смысла.
    Я думаю что радиолюбительское творчество в постиндустриальный период носит сугубо развлекательный характер, или же коммерческий.
    Вы или получаете дофамин сами или вместе с читающими либо вы получаете доход а может и то и другое.
    Целей улучшить какие-то параметры или характеристики нет как и ухудшить. Но есть цель получить звучание какого не было.
    Тут и хитрые провода и припои секретные и эзотерические конденсаторы BG. Ведь звучание измерить не могут а потому есть самовыражение и некоторые видят скандальность.

    Насчет графоманства, Вот такой вопрос, 100мбит линии интернета придумывали чтобы побольше молчать? Или нет, многозначительно помалкивать. Черт, аж провода дымятся от многозначительности порой!

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Миниатюры Миниатюры
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMGP2844.JPG Просмотров: 45 Размер: 1.24 Мб ID: 312505
    Это коллекция или всеми приборами вы лично пользовались?
    У меня приборы не доживают до музейной экспозиции, ломаются, портятся. Был ВР-11 мультиметр, был совецкий ЖК мультиметр, был еще совецкий как на фото в среднем ряду слева, серый, был и валяется еще неисправный mastech и есть MY62 мм.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    ввод ООС при общем уменьшении КНИ дает рост гармоник высшего порядка.
    откуда они берутся? Почему их ООС не ослабляет также?
    Поворот фазы, ООС сама ослабляется либо превращается в ПОС.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ещё и потому звучит, что он ламповый.
    Главное заблуждение, что если лампы - то звучит. Ламповая радиола это динамики и большой объем деревянного корпуса.
    А я не начинал с радиол, взял железное шасси от чего-то и на нем собрал навесом однотакт на 6Ф5П чтобы проверить что же там за ламповое звучание такое. А через пару недель прослушивания я поставил крест на транзисторном AV-ресивере для этих целей.
    Определенно почувствовал что лампы ломают все прежние представления о звучании и предоставляют много нового.
    Впервые что такое воспроизведение бочки я услышал только в 2005г, значительно позже изготовлдения разных транзисторных усилителей.
    Бочку я услышал на советских колонках Электроника 25ас-033 что само по себе уже фантастика, это же не АС а мебель. И все это из маленькой 6Ф5П и ТВЗ-1-9.
    Потому я с вами не согласный, если ламповый то значит ЗВУЧИТ, я уверен что так верно будет.

  12. Спасибо от espi, LY1SD


  13. #1970
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    какой сердечник для выходного транса лучше ШЛ или ПЛ ? Я думаю ПЛ.
    по измерениям осн.параметров - если всерьёз(хи-фи) - можно схему выбоать и прогнозировать что получится.

    Если "лишь бы орало" - любой транс, только явный перекос и возбуд подавить...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 197 из 549 ПерваяПервая ... 97147187194195196197198199200207247297 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •