Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 113 из 549 ПерваяПервая ... 1363103110111112113114115116123163213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1121
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Я же тоже начинал с ТВЗ и простых однотактных каскадов.
    А я и не переставал Применяю конкретно по задаче.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    В силовом вам как бы начхать на искажения вносимые трансформатором.
    Ну да! Дребезжать и греться - такого не нужно. В силовых при работе от сети искажения малы, кстати. Гораздо больше искажения от выпрямителей и др.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    приходится решать вопрос выходного трансформатора. .
    Да всё это понятно. Но, я пожалел о том, что не оформил в корпус свои первые макеты с ТВЗ. Потерял время. Пользовался бы нормально, пока не сделал побольше.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не верьте написанному. У 6п36С тоже пишутвсего12Ватт...

    А на мои уши, двухтактник , со стабилизацией напряжения на обеих сетках и лёгкой ООС, порядка 6 дБ, звучит великолепно.

    .
    Спасибо! Ну, значит, из-за импульсного режима разработчики ограничили температуру анода (дуга или ещё что-то...).

    Ещё бы!

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У 6п36С тоже пишутвсего12Ватт...
    ПС. Да верить-то нужно...Но, если нестандартный режим, нужно исследования проделать самому. Например, взять за эталон t анода у 6п3с, потом найти режим для строчной лампы...

    Добавлено через 26 минут(ы):

    https://next-tube.com/articles/tvz/tvzRU.pdf

    0.3 мкФ паразитной емкости у ТВЗ! В 2х местах написано - опечатка?

    300 пФ - ближе к делу...
    Последний раз редактировалось mmom; 15.09.2017 в 11:31.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #1122
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А я и не переставал Применяю конкретно по задаче.
    В принципе да, когда вопрос вытянуть качество не стоит то вполне сгодится. К примеру друган использовал в качестве усилителя для компьютера. Из недостатков массивная дура выходит, а так вывести звук ПРЕКРАСНО подходит. Я например когда альбатрос делал его применял. Но все-таки, ламповый усилитель если и делается то качественный иначе опять таки ИМХО смысла в нем нет.
    Ну да! Дребезжать и греться - такого не нужно.
    Мда. Тут другой вопрос рпять таки, у вас ТВЗ как однотокный выходной трансформатор, соответсвенно все проблемы и магнитного зазора и т.д. Плюс требования которых нет в силовых. У вас не течет постоянный ток через первичку. Избавится от немагнитного зазора повысим параметры. Еще да, снизте внутреннее сопротивление ламп выходного каскада и тоже можно снизить требования к нему. 6с19п с ТВЗ звучала отлично. Я к тому, что добавив выходной каскад еще повысите мощность. 4 ватта и 2 ватта это две разные истории. При реалиях с какими попало колонками это может решить все. Прелести данного подхода в том, что ТВЗ лишний как правило не проблема, это не фирменный какой нибудь танго с кучерявым звуком и не менее кучерявым ценником.
    0.3 мкФ паразитной емкости у ТВЗ! В 2х местах написано - опечатка?
    Если чесно после перезда надо еще найти справочники. Погуглив нахожу все те же 0.3 мкФ это вас так смущает?

  3. #1123
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение

    вытянуть качество

    6с19п с ТВЗ звучала отлично.

    добавив выходной каскад еще повысите мощность.

    нахожу все те же 0.3 мкФ ... смущает?
    А я вытянул. Считаю - на 1 класс (кроме мощности, в данном случае достаточной).

    И Вы подтвердили.

    Не буду. Не нужно и некогда уже. Но, замеры ещё буду делать.

    Достаточно посчитать fв с такой С и 5 кОм анодной нагрузки - и...

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение

    Как тов.Карпов насчитал 0.8 Вт на 50 Гц при 0.7Тл без зазора?

    ТВЗ-1-9, УШ14х24.
    Силовой на УШ12х24 - 7 Вт (0.8 Тл)

    .
    Прошу пордону - тов.Карпов считал для с зазором. Тогда тем более странные отправные значения. Действие зазора - линеаризующее. Поэтому в однотактном можно смело использовать весь "полуразмах " индукции от 0 до Внасыщ.

    И, в первом приближении, это габаритная мощность силового транса с таким сердечником, деленная на 4. Или чуть меньше, тк ток лампы до 0 не доходит. Вот и получим в однотакте 7/4=~1.75 (Вт) на 50 Гц. Я ж говорил, что наблюдал синус 2 Вт на 50 Гц, несколько наклоненный на бок, но ещё терпимый звук.

    См.первую попавшуюся иллюстрацию.

    ПС. Мягкие искажения на басах (скругления, наклон...) приводят к повышению громкости и сочности баса. Так...к слову о популярности таких схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	270821  
    Последний раз редактировалось mmom; 15.09.2017 в 12:47.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #1124
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А я вытянул.
    Круто!
    Считаю - на 1 класс
    Наверное школы. Ну да ладно. Это лучше чем ничего не делать, пить пиво и жаловаться на жизнь. У меня синуса на 2 ваттах 50 Гц не навлюдалось, а 40 ну уж сильно заваленные с опиленными верхами было. Это на ел-84. Хотя может.... Вот 6с19п не обмерял, но туго и хорошо играло. А как звучала медь и верха! Вау!
    ПС. Мягкие искажения на басах (скругления, наклон...) приводят к повышению громкости и сочности баса. Так...к слову о популярности таких схем.
    Еще раздемпфированый каскад его затягивает и "знатоки" говорят о тугом и мощном басе. Честно я вышел с этого возраста, когда баг фичей обзывают. Впервые звук лампы реально показал себя именно с хорошими трансформаторами, потом был транзисторный однотакт. Тот играл если говорить по басам просто великолепно, я понял что полоса от 10 Гц на ухо воспринимается куда лучше чем от 60 Гц. Ну и великолепное демпфирование. Правда в некоторых записях иногда например контробас с пицикатто не так ярко и выраженно "пердел" поскольку опять таки плохое демпфирование и бубнение затягивая звук его как бы акцентирует. Этоо из вариантов "звук без улучшений глутаматами".

  5. #1125
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    синуса на 2 ваттах 50 Гц не навлюдалось, с опиленными верхами на ел-84. ".
    Поступайте в наш класс
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #1126
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ..изготовил своему ...знакомому ...ламповый монотракт с RIAA...., на 10МАС ... 2.5 Вт - ....
    За неделю абс.свободного времени доделал измерения. Подкорректировал некоторые RC на слух.

    И, моему закомому подарили 35АС-01. Пришлось срочно домотать 26 втк на ТВЗ-1-1 для 8 Ом.

    От треска и фона от болтающихся осей перем.резисторов избавился - см.фото (оплетка под ПВХ, вазелин, 2 свободных витка вокруг вала)

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Основные хар-ки:

    Рном (1 кГц, Кг<=3%(визуально)).. ...... 2.5 Вт
    АЧХ (0.1Рном, спад -3дБ)....... 15 - 44000 Гц
    Коэфф. демпфирования (30-20000 Гц) ..... 2
    Отсоединение АС - допустимо.

    ПС. Прямоугольные импульсы - с выпуклыми полками, тк получены с пом. диодного ограничителя и синуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 044 сж.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	274544   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 005 сж.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	274545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 037 сж.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	274551  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 034 сж.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	274552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 036 сж.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	274553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 040 сж.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	274554  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017 ноя 041 сж.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	274555  
    Последний раз редактировалось mmom; 08.11.2017 в 14:38.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. Спасибо от Девятый

  8. #1127
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ламповый монотракт с RIAA..
    ПС. Пентоды очень чувствительны к отклонению от оптимального сопротивления нагрузки. Даже с глубокой ООС этого лучше избегать.

    Например, при отклонении Rнагр в 2 раза становятся заметны искажения: на СЧ (например,"крикливос ть, резкость", неестественная "яркость" духовых) и на ВЧ ("тссс"). Поэтому, АС должны быть с макс.гладкой Z(f), т.е., высокого класса (и ни в коем случае не одинокие Гр!).
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #1128
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    доделал измерения. .
    Проревизировал свой ржавый С6-1 (измеритель НИ).

    Вышеописанный SE на 6П14П. Вид гармоник после фильтра-пробки на мониторном выходе. 2я преобладает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ив янв 2018 010 сж.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	278917  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #1129
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Гораздо больше искажения от выпрямителей
    Тот, кто хочет получить неискаженный звук наверное позаботится, что бы выпрямитель работал без фона.


  11. #1130
    Собрал SE УНЧ на лампах. Могу измерить любой параметр, в пределах разумного.
    Конкретно: собирал на 6Ф5П стерео. Не использовал ООС, пытался понять "адептов" Не смог избавиться от фона 50Гц, триод гадит сильно(до -50дб). Переделал на 6П14П+6Н1П.
    Типо:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Н1П+6П14П.jpg 
Просмотров:	1048 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	278931Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0559.JPG 
Просмотров:	775 
Размер:	712.7 Кб 
ID:	278932Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0560.JPG 
Просмотров:	862 
Размер:	631.6 Кб 
ID:	278933
    Получил -70дб фон+шум. Стал измерять, при Кг<1% Рвых<1Вт. На малых уровнях Кг меньше 0,05%, но это "тихие" уровни для головных телефонов. IMD номинальной мощности так же не порадовали. Были на уровне Кг. 6П14П не могут прокачать даже S-30(15АС), максимум 8ГДЕ и 4ГДШ. Есть у меня ещё 10МАС(10АС-225), с ними думаю будет получше. Но,! Звук меня не впечатляет. Тех восторгов, что обуревают "обладателей", не испытал АЧХ ровная 150-20000Гц, ниже не даёт ТВЗ-1-9, видимо. Возможно всё можно восполнить отдельным сабвуфером, но и СЧ-ВЧ компоненты не вызывают бурного восторга Слушаю лосслесс: YES, Genesis, Pink Floyd, Led Zeppelin.
    Прямоугольник этот усилитель не воспроизведёт никогда, так же как и треугольник с пилой. Хвост гармоник от этого короткий, 2-я и 3-я. Достоинство ли это, либо ущерб... Пытаюсь понять, вслушиваясь. Пока желание лишь одно: снизить уровень до "тихого", там где Кг не превышает 0,5%. Только там нет "компрессиона"(т ыщщ-тыщщ)
    Стас FIX

Страница 113 из 549 ПерваяПервая ... 1363103110111112113114115116123163213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •