Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 85 из 549 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #841

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Так дурочку-то выключите, а мозг включите - "завал" проявляется при наличии нагрузки в виде следующего каскада. А иначе откуда взяться ёмкости "Миллера"? Она ведь ко входным параметрам каскада относится, а не к выходным.
    Андрей

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #842
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Так дурочку-то выключите, а мозг включите - "завал" проявляется при наличии нагрузки в виде следующего каскада. А иначе откуда взяться ёмкости "Миллера"? Она ведь ко входным параметрам каскада относится, а не к выходным.
    Это не ко мне, цитирую
    При стандартных 100кОм в аноде завал АЧХ триодного каскада с ОК наблюдается уже выше частот 6-7кГц. И это при том, что данный триод (например, 6Н2П и т.п.) способен работать на частотах десятки мегагерц
    Такое было у меня на макете с одним триодом баллона 6Н2П при стандартном анодном сопротивлении 100кОм. Не верите - спаяйте за 5 минут триодный каскад на 6Н2П (или ECC83, или 12AX7A) и сами увидите.
    Да, для этого опыта сопротивление утечки сетки я брал 470кОм, катодный резистор смещения 2,2кОм, Uпит анода +250В. Катодный резистор был заблокирован ёмкостью 100мкФ.
    Я имел в виду только один резистивный триодный каскад с ОК на половинке 6Н2П с ОК, не более.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 19.05.2017 в 19:49.

  4. #843

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Ну, так, вроде все всё понимают, и только для UR3AGA надо объяснять, что имелось ввиду...
    Или Вы там в переводе читаете?
    Андрей

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #844
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Ну, так, вроде все всё понимают, и только для UR3AGA надо объяснять, что имелось ввиду...
    Или Вы там в переводе читаете?
    ну так скажите, в случае когда используют единичный усилительный каскад эффект Миллера будет наблюдаться? Или ваша фраза
    "завал" проявляется при наличии нагрузки в виде следующего каскада.
    уже не актуальна?

  7. #845
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    LY1SD настаивает на том, что 6н2п так просто само по себе дает завал больше трех Дб уже на 7кГц.
    Я про децибелы нигде не писал и конкретно их не измерял. Но то, что после 7кГц выходная амплитуда медленно поползла вниз, я заметил очень чётко.

  8. #846

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    UR3AGA , а разве в двухкаскадном усилителе не может быть только один резистивный триодный каскад ОК на половинке 6Н2П?
    А, вообще, чего это я взялся объяснять?.. Разбирайтесь сами со своими вопросами и проблемами.
    Андрей

  9. #847
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я про децибелы нигде не писал и конкретно их не измерял. Но то, что после 7кГц выходная амплитуда медленно поползла вниз, я заметил очень чётко.
    Если честно - не важно, ибо сама по себе емкость Миллера для одиночного каскада не имеет значения, это раз. Два - 6н2п не такую уж и проходную большую емкость имеет по сравнению с некоторыми. Ну и три - полно рабочих схем на 6н2п с рабочими частотами до 20 кГц и с анодными резисторами куда более 100кОм на этой лампе. Все это зачем? А затем что не надо меня отправлять паять одиночные каскады в поисках несуществующих эффектов. Тем более таким тоном.

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    UR3AGA , а разве в двухкаскадном усилителе не может быть только один резистивный триодный каскад ОК на половинке 6Н2П?
    А при этом емкость лампы 6н2п влияет?
    А, вообще, чего это я взялся объяснять?
    Вот действительно вопрос, а чего?
    Разбирайтесь сами со своими вопросами и проблемами

  10. #848
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Говоря о монтажной ёмкости, я имел в виду ту её часть, которая параллельна проходной ёмкости и соответственно входит в её величину. То есть, эффект Миллера должен учитывать не справочные 0,8 пФ, а несколько большую цифру.
    Тогда это в корне меняет дело, т.к. паразитная ёмкость монтажа "сетка-анод" будет существенно больше внутриламповой ёмкости "сетка-анод".
    Если паразитную ёмкость монтажа принять хотя бы 2пФ, то получим в сумме почти 3пФ. Теперь умножим это на реальный Кус. триода 6Н2П в схеме с ОК с резистором в аноде 100кОм. Реальный Кус. триода с таким резистором приблизительно равен 55-60 (по моим инструментальным измерениям).
    Получаем 165пФ. Умножаем на 100кОм и получаем постоянную времени цепи RC, равную 16,5мкс, что даст частоту среза 9,6кГц по уровню -3db. Дак это на уровне -3db (0,707 от Uмакс), а само начало падения амплитуды уже видно с частоты ~7кГц.

    А если подсчитывать ёмкость Миллера по формуле ниже (с учётом Cвх.), то результат будет ещё более убедительным:

    Сдин. = Свх + Спрох(Кус+1).

    Где:
    Свх = С сетка-катод (входная)
    Спрох = Ссетка-анод (проходная)

    У 6Н2П Cвх. = 2,25пФ, да плюс паразитная ёмкость монтажа между сеткой и катодом. Пусть она будет также 2пФ

    Тогда:
    Cдин. = 4пФ+3пФ * (55+1)=392пФ
    Постоянная времени RC-цепи:
    392пФ * 100кОм = 39,2 мкс
    Тогда частота среза = 4,06 кГц.
    -------------------
    По другим источникам, Cвх. не плюсуется с Cпрох. Поэтому мой первоначальный подсчёт может быть вернее.
    -------------------
    Ниже - для МДП и МОП-триодов, но это же и к ламповым триодам можно применить:
    "Приблизительно оценить увеличение входного заряда и емкости транзистора из – за эффекта Миллера можно по формуле.

    Относительно входных емкостей.
    Свх=Сзи+(1+Ку)Сзс.
    Ку=SRн, коэффициент усиления.

    Или относительно входных зарядов.
    Qвх=Qзи+(1+Ку)Qзс.
    Ку=SRн, коэффициент усиления.

    Желтым цветом у формулах выделен эффект Миллера в математическом представлении. Это (1+Ку)Сзс, Миллеровская добавочная емкость к емкости затвора".


    Последний раз редактировалось LY1SD; 19.05.2017 в 21:23.

  11. #849
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Большинство авторов в том числе и Карпов склонны считать, что ООС более 9 Дб приводит к нежелательному влиянию спектра. Что-то мне подсказывает, что такая величина ООС врятли нормализует демпфирование вых каскада с лампой с высоким внутреннем сопротивление.
    Я вам тут что, где-то писал про какие-то 9 дб? Что-то вам такое подсказывает, а что подсказывает - понятия не имеете, внятно объяснить не можете? Манера паршивая, говорите? Расщепление, говорите? Размножение спектра? А может распыление? А может хватит уже дурочку валять? Аргументов нет, внятно формулировать не умеете, знаний не хватает, на всяких Карповых и других авторов ссылаетесь? Хватит уже придуриваться и валить с больной головы на здоровую. Вы даже с третьего раза так и не поняли, о чем шла речь. Знания нужно получать из учебников, а не по сайтам шариться, где разные "знатоки" всякую херню публикуют. Специалисты, блин. Учебники читать нужно, а не херню всякую безграмотную.

    У вас такая есть паршивая манера периодически включать дурачка и говорить что вам не понятно. А это по смыслу крайне глупый вопрос.
    Вежливо общаться не научились? Хватит валить с больной головы на здоровую. Дурака здесь включаете Вы. И манеры паршивые именно у Вас. Размножение... расщепление.... спектр.... Слышали звон, но не знаете где? Нахватались каких-то терминов, которые толком не понимаете, а вместо аргументов включаете дурачка и переходите на личности? Учитесь дискутировать корректно. Знаний не хватает? Учебники читайте. А мне бессмысленная и бесполезная дискуссия с Вами уже надоела. От темы отписался. Всех благ.
    Игорь

  12. Спасибо от LY1SD


  13. #850
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я вам тут что, где-то писал про какие-то 9 дб?
    Вы писали околотехнически и загадочно
    И именно поэтому нужно выбирать глубину ООС оптимальным образом - не минимально, и не максимально - оптимально.
    всячески пытаясь не называть конкретных цифр, мол оптимально, мы все поправили и хватит.
    Что-то вам такое подсказывает, а что подсказывает - понятия не имеете, внятно объяснить не можете
    если кажется - креститься надо.
    Манера паршивая, говорите?
    Да, очень и вы в нее при мне уже третий раз скатываетесь, на указанную в ваш адресс ошибку начинаете махать руками, жаловаться что не понимаете и ссылки фиговые.
    на всяких Карповых и других авторов ссылаетесь. Знания нужно получать из учебников, а не по сайтам шариться, где разные "знатоки" всякую херню публикуют. Специалисты, блин
    Евгений карпов в отличии от вас признанный специалист в области, и если не заметили в своих заключениях ВСЕГДА в отличии от вас ссылается на столь любимые вами учебники, так что мимо и тут.
    Вежливо общаться не научились
    А я причем? Я пишу в стиле
    знатоки" всякую херню публикуют, понятия не имеете, внятно объяснить не можете, Хватит уже придуриватьсяВы даже с третьего раза так и не поняли Специалисты, блин херню всякую безграмотную включаете дурачка
    Вот основные ключевые слова данного сообщения, не технических фактов, ни ссылок ни еще чего либо. Как видим очень воспитанно и вежливо
    Учитесь дискутировать корректно.
    Дискутирую корректно потому ссылаюсь на https://next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf стр 31.
    А мне бессмысленная и бесполезная дискуссия
    Жаль, если обсуждение статей для вас песполезно.
    От темы отписался. Всех благ.
    И это на моей памяти второй раз
    Размножение... расщепление.... спектр.... Слышали звон, но не знаете где? Нахватались каких-то терминов, которые толком не понимаете
    Почему не понимаю, вот опять тут https://next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf

Страница 85 из 549 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135185 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •