Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 114 из 549 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1131
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Не смог избавиться от фона 50Гц, триод гадит сильно(до -50дб). Переделал на 6П14П+6Н1П.
    Фона нет с емкостями поболее, чем у вас, или со стабилизатором анодного. Хотя помимо стабилизатора у меня и емкостя побольше были
    150-20000Гц, ниже не даёт ТВЗ-1-9
    Он у вас по высокой дал круто,
    не могут прокачать даже S-30
    А это проблемы таких усилителей, твз. 1-9 выдают ватта 2-2.5. Надо ну очень крутую уккустику по чувствительности, коей С-30 не являются.
    Хвост гармоник от этого короткий, 2-я и 3-я.
    На полу ваттах может быть, а на всюю, там и седьмая есть и девятая которые лезут из трансформатора. Короче что скажу, вы прошли через что проходят многие, но вы от многих отличаетесь тем, что имеете мужество сказать как есть.


  2. #1132

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Для наушников самое то. Для чувствительных динамиков - от 10 вт. Для компрессионных динамиков- 20-30 вт.Это минимум, когда можно что то услышать и понять. Разумеется питание накала только постоянкой.

  3. #1133
    На самом деле чувствительная акустика уже нормально отыгрывает ватт с 5. Вообще 5 Ватт даже не очень крутая аккустика начинает хоть как-то отыгрывать, хотя чувствительная просто поет. А вот на максимуме 12 ватт уже неприятно громко на чувствительной аккустике. Шиншила с перепугу делает "медвежий след". Реально уже громко.

  4. #1134
    Добрый вечер!Давно у меня хранятся, две новые лампочки 6Ф6С. Какой можно применить выходной трансформатор для двухтактного выхода на этих лампах?

  5. #1135
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Он у вас по высокой дал круто
    Да особо не заморачивался, вот АЧХ при Рвых=1Вт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TubeAmp_freq.png 
Просмотров:	743 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	278952
    Уровни по каналам разные, потому, что в одном нагрузка 4+4Ом, в другом 6+2Ом. Не обращайте внимания.
    Да, немного наврал, фон получился -60дб. Не учёл делитель в нагрузке Триод имеет излишнее усиление, да и монтаж на МДФ не благоприятствует экранировке от полей рассеивания.
    Сейчас пока 1Вт->3%Кг. Буду вводить ООС
    Стас FIX

  6. #1136

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    RA4FIX, возможно, что у Вас конденсаторы по питанию новые и поэтому «шумят», т.е. надо подержать усилитель включенным несколько часов, а потом посмотреть изменения. Также может быть, что лампа 6Н1П попалась «шумливая» или ток через неё слишком мал и проявляется дробовой эффект (шум).
    В принципе, есть простые способы найти причину шума – например, если выдернуть Л1 из панельки и шумовая полка опустится вниз до приемлемых -80…-90 dB на НЧ участке, значит виноват первый каскад. Если не опустится, значит или питание «грязное» или что-то с оконечным каскадом – например, шумит электролитический конденсатор в катоде. Кстати, его ёмкость, впрочем, как и всех остальных 100-микрофарадных, неплохо было бы увеличит в разы – есть вероятность, что тогда повысится на 3-6 dB уровень НЧ в районе 50 Гц (а это «хорошие» низкие частоты, если их «подровнять» под 100 Гц, то можно считать что усь получился нормальным). А я бы ещё и напряжение питания попробовал поднять до 330-350 В и перевести 6П14П в триодное включение и на фиксированное автосмещение (возможно, что при условии большого сопротивления акустики на частоте резонанса НЧ динамика, выходной каскад в принципе не может отдать нужной мощности (проверяется заменой акустики на более чувствительную и ровную по сопротивлению))…

    А нельзя глянуть получившиеся напряжения в разных точках схемы?
    Андрей

  7. #1137
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    вот АЧХ при Рвых=1Вт
    Ну как по мне типично для ТВЗ 1-9
    Да особо не заморачивался
    Если не заморачиваться, результат соответствующий.
    Триод имеет излишнее усиление, да и монтаж на МДФ не благоприятствует экранировке от полей рассеивания
    Нууу..... Вас и двухтактная схема не спасет тогда. Надо хоть немного постараться и все усилия вам окупятся со сторицей. Иначе разочаруетесь, и не лампы в этом виноваты будут.

    Буду вводить ООС
    Боюсь что не поможет особо. Могу лишь порекомендовать https://next-tube.com/articles/tvz2/tvz2.pdf
    Оно имеет повышенную выходную мощность и соответственно не так требовательна к чувствительности акустики. Ну и плюс это хорошая платформа для экспериментов. Сравнение однотактного и двухтакного звука. Ну и если есть выходной двухтакный трансформатор, то без проблем устанавливается он. Только если будете делать, то обратите внимание, там ошибка в распиновке выходных ламп.

  8. #1138
    Цитата Сообщение от proboy Посмотреть сообщение
    две новые лампочки 6Ф6С. Какой можно применить выходной трансформатор для двухтактного выхода на этих лампах?
    - c ултр включением и нагрузкой 10 - 14 ком..

  9. Спасибо от proboy

  10. #1139
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    седьмая есть и девятая которые лезут из трансформатора. .
    Трансформаторная сталь не дает выше 3й. Пермаллои могут.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Буду вводить ООС
    И правильно. Получите параметры как в п.1126 ( и прямоугольники).

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Собрал SE УНЧ на 6П14П+6Н1П.
    Типо:Вложение 278931
    1. Накал заземлен?
    2. Сил.транс - не слишком близко к звуковым?
    3. Для 6н1п при 47к в аноде нужно 1.3...1.5к в катоде. Лучше составить из 1.3к+100 Ом. (1.3к зашунтировать 50 мкФ, на 100 Ом подать ООС)
    4. у 6п14п на с2 должно быть 250+\-5 В, иначе мощности не получить (300 В анодного при этом слишком много).
    Последний раз редактировалось mmom; 10.01.2018 в 13:42.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  11. #1140
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    ex UA9UIN
    proboy,смотрите пост 370...Или заказать завод Торэл(не для рекламы)

  12. Спасибо от proboy

Страница 114 из 549 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •