Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 549 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #11
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Очень хороши кондеры, так называемые зеленые подушечки в звуке - пленочные и достать легко
    По-моему, это майларовые (полиэтилентерефтала тные). С транзисторами не почувствуете никакой разницы от типа кондёров. С лампами я не применяю майлар.


  2. #12
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    О припое с серебром, на НЧ...
    Владимир, я предупреждал... Щас ещё подойдут "интересанты"... и "консультанты"

  3. #13
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир
    советы по выходным трансформаторам
    В своё время делал УНЧ на 6П14П (транзисторов тогда ещё не было, разве что П3 и П4 ) обычный, двухтактный по так называемой "ультралинейной" схеме и озаботился выходным трансформатором. После изучения имеющейся литературы сделал так: в качестве сердечника взял тор от лабораторного трансформатора тока класса 0,1 - у него очень тонкая пермалоевая лента с хорошей изоляцией. Для обмотки применил провод ПЭЛШО-0,22, который сложил в жгут из 48 проводов (предварительно проверив изоляцию - выдержила 500 В) Этим жгутом сделал 100 витков и распаял его на две обмотки. 24 провода в параллель - 100 витков выходной обмотки, 24 провода последовательно 2х1200 витков первичная обмотка. АЧХ готового усилителя была плоской от 63 Гц до частоты 20 кГц - выше проверить не было генератора ЗЧ.
    Леонид

  4. #14
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Я новичок в ламповой технике...
    Владимир, здравствуйте!
    Чесслово, не понил. Сначала грите, что - новичок, типа. А потом грите, что всё про это знаете.
    И чёб Вам не гнали за транзисторы с микросхемами.
    Владимир, так вам чё? Звук послушать, или по рукам получить от высоких вольт?
    Поверьте, я тоже, не только меломан и отец, но и сам - музыкант, по случаю. И скажу - откровенно - ламповые усилители, даже на КВ диапазонах - регресс, да и только. У меня на работе щас все усилители - транзисторы и микросхемы.... и не то что там ХАЙ-ФАЙ звук... а и видео - ХАЙ ДЕФЕНИШЕН. Правда, в водяным охлаждением.
    И ещё. После второй рюмки - жену от соседки уже не оличить, а не то, что ламповый звук от транзисторного. А если нет разницы - зачем платить больше.

  5. #15
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Всем добрый вечер
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    В общем предлагаю складывать схемы проверенных ламповых усилителей
    Еще раз выкладываюсхем простого усила на 6Ж9П , взято с UW3DI с некоторым изменениеми, главное его не перегружать, а так всё ок

    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    полезные советы
    На счет совета - собирал довно 2 ламп усила: 1-обычный однотакт, 2 - лофтень , оба на 6Ф5П, так во 2 случае лампы грелись раза в 2-3 больше -хотя режмы в норме , перегруза нет .так-что делай те выводы
    насчет "зелени" - пробовол г...но ("красные" из мониторов чуть лучьше ), я применял: К40У , К73-11 , КСО , ну и самый "смак" - битумные КБ 54 года. Сейчас педпочитаю лофтени.
    УДАЧИ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usil.GIF 
Просмотров:	4503 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	62899  
    Последний раз редактировалось RA4UKJ; 12.09.2010 в 19:38.
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  6. #16
    Еще чуть-чуть и начнется. Бескислородная медь, направление проводов, прогревание провода (упаси бог попсой), громадное влияние на звук сетевых кабелей, серебро в проводах-конец звуку, 50 квадратов сечение аккустических кабелей для усилка однотакта 3 вт и много, много остального аудиофильского безумия. Гопода без обид - аудиопортал, вегалаб плз. и полный экстрим маразма лаборатория Клячина.
    Не кого не хочу обидеть, сам раз загорелся, вовремя очнулся, там нашего брата с позывными достаточно, жалко людей...

  7. #17
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    ну и самый "смак" - битумные КБ 54 года.
    При элементарной прозвонке тестером почти все 54-го года "текут". А 52-го года - текут все на 100%. Есть полипропилен, полистирол, ничего не имею против бумаго-маслянных. Фторопласт, к сожалению, редкость. Но КБ старых годов - почти все имеют сопротивление не более мегома, многие ещё меньше. Попадались 600-650кОм.
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    Сейчас педпочитаю лофтени.
    Здесь в основном начинающие, которые пока не знают некоторых терминов. Будут даны ссылки им в л/с, на литературу по соответствующей тематике. В л/с, дабы не дразнить остальных "бумагомаслянным бредом".
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.09.2010 в 21:06.

  8. Спасибо от RA3PQD

  9. #18
    RN3GP, Вы забыли упомянуть о правильной прокладке соединительных проводов: ни в коем случае нельзя сгинать их под острым углом, только по радиусу не меньше, чем 10 диаметров!
    Леонид

  10. #19
    Цитата Сообщение от Михаил Кимбер Посмотреть сообщение
    Владимир, здравствуйте!
    Чесслово, не понил. Сначала грите, что - новичок, типа. А потом грите, что всё про это знаете.
    И чёб Вам не гнали за транзисторы с микросхемами.
    Владимир, так вам чё? Звук послушать, или по рукам получить от высоких вольт?
    Поверьте, я тоже, не только меломан и отец, но и сам - музыкант, по случаю. И скажу - откровенно - ламповые усилители, даже на КВ диапазонах - регресс, да и только. У меня на работе щас все усилители - транзисторы и микросхемы.... и не то что там ХАЙ-ФАЙ звук... а и видео - ХАЙ ДЕФЕНИШЕН. Правда, в водяным охлаждением.
    И ещё. После второй рюмки - жену от соседки уже не оличить, а не то, что ламповый звук от транзисторного. А если нет разницы - зачем платить больше.
    Я в ламповой технике новичок.Для меня это интересно.Кое что конечно знаю в лампах и есть свои налаженные и собранные конструкции, но это мелочи.
    Я выхожу из правила творчество ради творчества. Есть чем заняться, поэкспериментировать .
    А по поводу больших напряжений. Все равно ведь рано или поздно придется начинать с ними работать.
    Мне в данном случае все равно что лучше звучит, хочется просто собрать и иметь опыт.
    Так как в доме и так имеется на чем послушать и винил и теже сиди, не говоря уже о бабинах.
    Последний раз редактировалось Mosin; 13.09.2010 в 15:36.
    Познание стробоскопично.


  11. #20
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Еще чуть-чуть и начнется. Бескислородная медь, направление проводов, прогревание провода (упаси бог попсой), громадное влияние на звук сетевых кабелей, серебро в проводах-конец звуку, 50 квадратов сечение аккустических кабелей для усилка однотакта 3 вт и много, много остального аудиофильского безумия. Гопода без обид - аудиопортал, вегалаб плз. и полный экстрим маразма лаборатория Клячина.
    Не кого не хочу обидеть, сам раз загорелся, вовремя очнулся, там нашего брата с позывными достаточно, жалко людей...
    С этим я согласен, об аудиофилие )))) И о выходных электролитических кондерах по 150 долларов за штуку не кто не говорит.
    Тема шла о том. Чтоб вылаживать проверенные схемы, давать полезные советы.
    Вот например я разработаю свою схему усилителя, на лампах что у меня есть или что я могу достать.Чтоб кто то мог оценить, дать совет что правильно что нет. В каком включение будет работать лампа правильнее. Вот об этом я пытаюсь вталковать.

    Вместо этого начились бурные доказывания, пардон кто на стенку выше писяет. Как говорят у нас в Одессе.
    Последний раз редактировалось Mosin; 13.09.2010 в 15:38.
    Познание стробоскопично.

Страница 2 из 549 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •