Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 220 из 549 ПерваяПервая ... 120170210217218219220221222223230270320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,200 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2191
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Не скажИте. Может даже пробить у однотакта на несколько ватт.
    Не далее как месяц назад у меня накрылся хороший немецкий выходной транс в ламповом приемнике с EL84 на выходе. Вдруг стало тихо и с искажениями. Причина, пробоя транса, как оказалось - обрыв в катушке динамика.
    Игорь

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #2192
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    если вдруг вылетал штеккер от колонки.
    гораздо чаще шнур "отрывали" а так да, если не принять меры защиты выходного тр-а 99,9% пробьет.
    причем независимо от мощности. по прикидкам, при хороших "раскладах" эдс самоиндукции до 15 кв подскакивает. факт.
    тр-ов массу перемотал. от "фирменности" никак не зависит. и "совдеповские" от прибоев перематывал, и от маршалов приходилось. а если совсем "повезет" то еще и баллонны ламп плавятся.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    влепили два диода в обратном включении
    да, реально помогают, но имхо, банальный резистор хотябы ом 200 на вторичной обмотке эффективней. но это имхо.
    Юра

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #2193

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А что без 100 Ом будет? Вы полагаете, что он что-то поглощает?
    0.1 мкФ+10 Ом поглотит энергию, кот. прожигает несколько слоев бумаги и эмаль провода?
    Да что Вы всё про энергию для пробоя, да про энергию? Это Вам не электросварка, зажечь и поддерживать дугу Энергия пробить конечно нужна, но совсем не так много.

  6. #2194
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    хочешь узнать что такое ЭМОС, делай это сам. Спросить не у кого
    что конкретно Вас интересует ? если просто ощутить звук с эмос, то перед динамиком микрофон, микшер, и ...
    одно точно могу сказать. реально работающей эмос, (в долгосрочном режиме) я не видел. да и сам не создал. нестабильно.
    сегодня отладил работает, завтра, фигушки. или в "разнос" ушла или эффект пропал. что в транзисторных, что в ламповых усилителях.
    есть один весьма занятный усилитель радио №11 1971 год. так сказать воплощение всего .
    я его не делал. но имел возможность наблюдать, как его изготавливал мой коллега.
    3 месяца кропотливого труда, в итоге эмос отключена , усилитель играет. подключена, постоянные движения с подстройкой собственно эмос. как усилитель без эмос можно делать. звучит очень неплохо. но с эмос не рекомендую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4562.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	314371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4563.JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	314372


    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    замены пентода триодом
    верхние пентоды заменить триодами возможно, а вот нижние сильно сомневаюсь.
    Юра

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #2195
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    да, реально помогают, но имхо, банальный резистор хотя бы ом 200 на вторичной обмотке эффективней. но это имхо.
    Помогал и не раз помогал подобный резистор, пока не увидел амерский вариант с защитными диодами. Диоды надёжней. Только сами диоды должны быть достаточно высоковольтными. Например, диод R3000 до 3кВ.

    Но никто не мешает использовать оба варианта. И даже пойдёт в качестве балластного параллельно вторичке не 200 Ом, а раза в два-три поболее.

    При выходном напряжении на вторичке, например, 20В, (на нагрузке 8 Ом будет 50Вт), мощность, рассеиваемая на резисторе 510 Ом, будет менее 0,8 Вт. МЛТ-2 с запасом в самый раз.
    ---------------------
    После того, как я в 97-м увидел схему (фрагмент которой выкладывал выше) комбика Fender Hot Rod Deluxe (40Вт, двухтакт), я применяю по 3 импортных диода BY255 последовательно в обратном включении между анодными концами первички и землёй. Конечно, в том случае по три, если УНЧ от 50Вт и более. Если мощность меньше, то можно обойтись двумя в плечо. Если менее 10Вт, то достаточно по одному.

    Диод BY255 на 1300В и ток до . Они в наших радиомагазинах стоят копейки. Поэтому была закуплена "пулемётная лента" длиной метра два, в которой их заправлено штук 120, не меньше.

    Также была закуплена лента с маленькими и широко распространёнными популярными диодиками 1N4148 (для других применений), в которой тоже более сотни штук. Мне этого хватит до конца жизни.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.05.2019 в 22:14.

  9. Спасибо от inter02

  10. #2196
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    верхние пентоды заменить триодами возможно, а вот нижние сильно сомневаюсь.
    Догадываюсь что с нижними что то додумать нужно. К слову. В нижних вторые сетки соединены в месте, только для управления поддержки соотношения анода нижних ламп и смещения верхних ламп. Я предложенную схему с эмос видел, но тогда не отреагировал на нее. Да и сейчас из за вых/транса она меня не впечатляет. Хотя наверно хороший усилок. Что касаемо микрофона в качестве датчика. Не трудно посчитать расстояния в 1/4 длинны волны. Выбор больше 1/4 длинны, от динамика до микрофона приведет к перевороту фазы и отрицательная связь станет положительной. Скорость звука 343 м/сек. Выберу ограничение для частоты 7кГц. На 7 кГц длинна волны будет 343/7000гц = 0,049 метра. Эта полная волна даже не четверть. На таком расстоянии динамик порвет микрафон. Если ограничится 1000 гц то расстояние волны будет 34,4 см, а четверть 8,5см. Не все так просто с этой микрофонной арифметикой.

  11. Спасибо от inter02

  12. #2197
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Не все так просто с этой микрофонной арифметикой.
    вот и я о том же. очень капризная штука выходит. слишком много внешних факторов влияет. у меня был динамик древний "ненужный" я на него дополнительную обмотку домотал. в качестве датчика эмос. вроде все норсально, однако хлопок в ладоши, или дверь хлопнет... и завелась система. нужен датчик, который бы не реагировал на внешний шум. увы я такого не придумал.
    хотя, идея была, на динамике 1гд9 пробовал. там звуковая катушки видна в зазоре магнитной системы. гитарный звукосниматель, прекрасно ловил от нее сигнал, на "серьезных" динамиках это не работает. звуковая катушка закрыта. увы.
    Юра

  13. #2198
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    На таком расстоянии динамик порвет микрафон.
    Поверьте мне, не порвёт. Это почти 5см, я же придвигал и ближе, причём к диффузору не бытового слабосильного динамичка, а к диффузору гитарного профи-динамика Celestion G12-65. По даташиту его чувствительность 101db (!)

    Надеюсь, что понимаете в децибелах настолько, чтобы правильно заценить, во сколько раз это больше, нежели у вшивых бытовых динамичков.

    На стадионных сценах микрофоны придвигаются настолько вплотную к динамикам, насколько это позволяет сделать ткань спереди.
    И ни разу, за всю мою многолетнюю практику, ни один микрофон от звуков профи-колонок с их бешеным звуковым давлением, не вылетел.

    Лично видел, как такой микрофон был придвинут вплотную к басовому комбику с мощёй 300 Вт.

    Так что не парьтесь и смело придвигайте свои микрофоны на любые возможные минимальные расстояния при любой вашей бытовой мощности.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Не все так просто с этой микрофонной арифметикой.
    Почему? Придвиньте вплотную к диффузору микрофон настолько, лишь бы диффузор не казался его при самой максимальной амплитуде раскачки. Делов-то...
    Можете микрофон придвинуть к задней части диффузора, перевернув его фазу.

    Только нужно учитывать то, что разные части диффузора частотозависимы. Ближе к центру диффузора эффективней излучаются верха, ближе к гофру - низа.
    --------------
    Хочу заметить, что если бы эта штуковина (ЭМОС) была бы здорово эффективна и значительно улучшала бы воспроизведение, то моментально была бы принята на вооружение различными производителями Hi-Fi и Hi-End аппаратуры. Но я чё-то не наблюдаю в общемировой тенденции массового внедрения ЭМОС.
    ------------------
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    нужен датчик, который бы не реагировал на внешний шум. увы я такого не придумал.

    Если затупить чутьё микрофона, придвинутого максимально близко к диффузору, банальным аттенюатором, то на хлопки в ладоши реагировать не будет.
    ***************
    Моё ИМХО: ЭМОС - это "идея-фикс". На эту хрень совершенно зря потратится время, исчисляемое если не десятилетиями, то годами. И всё будет казаться, что что-то не так и не то.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.05.2019 в 11:00.

  14. Спасибо от inter02, ки-13

  15. #2199
    Аватар для Юрий UT5KS
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    24
    Позывной
    UT5KS
    Рекомендую: усилитель Лукина (Радиохобби 1/2007).


  16. Спасибо от Alex9591


  17. #2200
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    массового внедрения ЭМОС.
    я лично все изыскания с эмос проводил ради собственного удовлетворения.
    эмос это сродни приемнику регенератору. работает "на пороге" а все остальное от лукавого. но реально было интересно.
    Юра

  18. Спасибо от LY1SD

Страница 220 из 549 ПерваяПервая ... 120170210217218219220221222223230270320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •