Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 249 из 549 ПерваяПервая ... 149199239246247248249250251252259299349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,490 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2481
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А что АМ больше выдает? Да и ЧМ не на много больше.
    Больше, если АМ-станция занимает в эфире 20кГц, то после детектора спектр НЧ 10кГц. А для качественного воспроизведения УКВ приёмники высшего класса имели полоску до 12кГц.
    Полоса НЧ-тракта Фестиваля - 60Гц-12000Гц. Радиолы "Симфония" - от 40Гц до 15000кГц.

    И дело не просто в том, что силовик, который поставлен вместо выходника, обрезает верха. Он не просто их обрезает, а из-за сильного фазового сдвига на верхах вносит в звук мыло, муть, неконкретность. Я же уже писал об этом.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.06.2019 в 14:08.


  2. #2482
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    В одном из своих недавних приемников я из-за экономии места вместо выходного каскада на нормальной лампе впиндюрил УНЧ на TDA2003A. Это я преследовал амбициозную цель впихнуть 8-ламповый супер с двойным преобразованием в корпус маленького бытового "кухонного" 4-лампового приемничка Unitra Atut 1965г.р. Ну, банально не хватало места для лампы оконечного каскада УНЧ, для ТВЗ, и мощности по накалу не хватало.

    Всё получилось, получилась очень оригинальная конструкция с очень плотным монтажом, всё впихнул, включая DDS VFO, и всё работало вполне неплохо, и так бы остался этот приемник жить, но в итоге получился звук таким хреновым, что я засомневался, а не разобрать ли мне этот приемник и не сделать в другом корпусе, более просторном, но с ламповым выходным каскадом. Такое г-но был звук... Для того, чтобы принять решение об убийстве, собрал "на живую нитку" выходной каскад на 6П14П с маленьким неказистым звуковичком и с Ктр. под тот же динамик, что и в приемнике, и, перекидывая выход предУНЧ и динамик то на TDA2003A, то на ламповый каскад, сравнил звук на АМ и на SSB.

    Так вот, для принятия окончательного решения мне хватило 20 минут. Маленький приемничег был разобран на составляющие, и сейчас на стапелях его вторая реинкарнация - в более просторном корпусе и с ламповым выходным каскадом.

    Кстати, при приеме АМ и SSB сравнивал выходные каскады на 6П14П, на 6П15П, на 6П18П, на 6Ж9П, на 6Ж10П и на 6Ж11П, благо цоколёвка совпадает (с небольшой коррекцией режимов, разумеется). Однозначным фаворитом оказалась 6Ж9П Винницкого завода в "высоком" корпусе. Прекрасный звук, чёткий, незамыленный, не печка, всего 0,3А по накалу, Кус выше, чем у 6П14П, всё хорошо.
    Игорь

  3. Спасибо от Aleksiy, evgenij 257, LY1SD, mmom

  4. #2483
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    6Ж9П Винницкого завода в "высоком" корпусе. Прекрасный звук, чёткий, незамыленный, не печка, всего 0,3А по накалу, Кус выше, чем у 6П14П, всё хорошо.
    Пентодное включение с ООС?

    Если заметили разницу между лампами - отклонение от оптимального Rн. Пентоды чувствительны. Повышенная "яркость" появляется.

    "замыленный" - жаргон экспертов. А по приборам означает, что много ИМ.

    Я дорабатывал унч ишима. Получил честные 1%. Слушать не смог. Подключил унч от урала(позже он переделан был в монотракт) и радовался. Но, винил на АС слушать от ураловского непеределанного не смог.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #2484
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    mmom, да, пентодное включение с местной ООС, и без общей ООС, которая немного нивелирует результаты.
    Да, повышенная яркость (я бы сказал - читаемость сигнала, что важно в приемнике), и еще и характерный "пентодный звук" с небольшой бархатистостью, получающийся благодаря характерному пентодному паттерну гармоник и приятный для уха. Всё хорошо.
    Последний раз редактировалось IG_58; 25.06.2019 в 15:33.
    Игорь

  6. #2485
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    пентодное включение с местной ООС, и без общей ООС, .
    каким образом организована? Схема далеко?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #2486
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Местная ООС?! Да как, очень просто как - резистор в катоде нешунтированный
    Игорь

  8. #2487
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    повышенная яркость

    читаемость сигнала, что важно в приемнике),

    с небольшой бархатистостью,
    я по-началу решил, что это подъем АЧХ. Оказалось - всё горизонтально...

    Для читаемости делают подъем на 2...3 кГц.

    Это может быть и высокое Rвых так проявляться.... Очень субъективно...

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Местная ООС?! Да как, очень просто как - резистор в катоде нешунтированный
    Так это ж Вы выходное увеличили небось под 100 к !

    Интересно, как бы Вы оценили на слух такую ООС: резистор с анода на с1 или на катод предв.лампы? Неглубокая, 2...2.5 раза.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #2488
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Для читаемости делают подъем на 2...3 кГц.
    Он реализован в предУНЧ, не в выходном каскаде.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Это может быть и высокое Rвых так проявляться.... Очень субъективно...
    Для меня решающим фактором является моё очень субъективное восприятие. В конце концов, я приемник разобрал именно потому, что меня субъективно не удовлетворял производимый им звук.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Так это ж Вы выходное увеличили небось под 100 к !
    Посмотрите схемы заводских бытовых и связных приемников. Катодный резистор в выходном каскаде УНЧ шунтируется не редко, а очень редко. С какой стати я должен думать о каком-то там выходном сопротивлении? Какая мне разница?
    Игорь

  10. Спасибо от LY1SD

  11. #2489
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Однозначным фаворитом оказалась 6Ж9П Винницкого завода в "высоком" корпусе.
    У меня есть и в низком, и в высоком. Высокие вроде с буквой Е.
    Зависит звук не только от лампы, но и от того, в какой степени между лампой и нагрузкой прижился отдельно взятый выходник.
    Мне, например, в своё время понравился звук с 6П43П вместо 6П14П.
    А по большому счёту, самые удачные варианты в отношении звука в однотактах, были с прямонакальными триодами 6С4С. Шедевральная лампа, слов нет.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    "замыленный" - жаргон экспертов. А по приборам означает, что много ИМ.
    Не ИМ, а именно из-за разного сдвига фаз на разных частотах, виновник которых примитивный силовик вместо выходника. Потом через цепь ООС все эти сдвиги попадают на вход не с углом 180 градусов как и положено, а с разными и частотозависимыми углами, отличающимися от 180 градусов. Даже если отличие в несколько градусов да ещё частотозависимое, то всё, капец. Про Hi-Fi можно забыть и не вспоминать.

    Этот фактор и размыливает общую звуковую картину. Я уже стопицот писал причину, потому как в отличие от вас имею неплохой приборный парк (и фазовые сдвиги моду измерить), а не симуляторы. Так что не надо отсебятину придумывать.

    И на форумах часто суть и характер звучания можно пояснить именно так - образами, эпитетами и никак иначе.


  12. #2490
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    схемы заводских бытовых и связных приемников. Катодный резистор в выходном каскаде УНЧ шунтируется не редко, а очень редко.
    1) уменьшается проникновение фона с анодной шины, можно минимальные С по анодному поставить
    2) нет лишнего электролита в катоде (тогда они ещё неважные были)

    Удешевление предельное, отчасти - надежность.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 249 из 549 ПерваяПервая ... 149199239246247248249250251252259299349 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •