Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 254 из 549 ПерваяПервая ... 154204244251252253254255256257264304354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,531 по 2,540 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2531
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Для гитары (электро-гитары - специально подчёркиваю)
    для электрогитары, полностью согласен. хотя, это только моё имхо, так сказать мысли вслух,
    полностью симметричный выход, очень неплохо звучит с несимметричным фазоинвертором. , звук очень оригинальный получился,
    это был чисто эксперимент, не более, в "само балансирующемся" фазоинверторе, поставил разные лампы(6п23п и 6н2п), очень интересно звучало. чисто , но как то по гитарному что ли. очень такая специфическая тембральная окраска получалась.
    на "музыку" такое явно не идет. потому и забросил это дело. да и по тем временам(середина 90-х) как то, не до усилителей, уже было.
    Юра

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #2532
    В году 76-м или 77-м, будучи в гостях у одного местного очень крутого гитариста (он тогда уже играл как Джефф Бек), я был обескуражен таким моментом.

    У него был оригинальный Маршалл из тех, у кототрых 2хEL-34 на выходе. Он подключил его, поиграл соло минут 5. Потом у меня на глазах выдернул одну EL-34 и опять поиграл те же самые соловые ходы. Звук явно стал как бы гуще, плотнее. А для соло это очень важно. И важно именно на сцене, в общей каше, а не при домашнем музицировании себе под нос.

    После этого он меня спросил, почему с одной лампой звучит лучше, чем с двумя. А спросил он потому что знал, что я занимаюсь радиотехникой и электроникой. И тем более, что в то время я работал на одном из предприятий ВПК.

    Тогда я ничего не смог ему ответить, хотя сам чётко услышал что звук стал богаче, плотнее, насыщенней.
    С тех пор я и начал искать ответ на этот вопрос. И в конце-концов понял, почему. Но только тогда, когда сам залез на профессиональную сцену и появилась возможность экспериментировать со звуком.

    А окончательно въехал после того как во многих амерских ламповых комбиках, которые мне пришлось ремонтировать по жизни, я заметил. что лампы фазоинвертора помечены снизу, между штырьками на пуговичном дне чёрными либо красными точками из краски.
    Значит, лампы фазоинверторов специально отбирались.

    Когда я купил амерский оригинал (сейчас почти всё они клепают в Мексике) в 97-м, Fender Hot Rod Deluxe (2х6L6GC, 40Вт)), я сразу же полез посмотреть на донышко фазоинверсной лампы. Так и есть! На донышке жирная чёрная точка!
    Последующая проверка на отличие Кус. её обоих триодов на макете показала их заметный разброс.
    С тех пор я всегда делаю так гит. комбиках и примочках, чтобы чётные гармоники (особенно вторая) были как можно сильней нечётных. И всегда звук от этого выигрывает не только при игре соло, но и при игре аккордами.
    --------------
    Далее расскажу об формировании тембров и по каким схемам лучше собирать темброблоки. Громадное влияние на звук оказывает "частота перегиба" темброблока. А правильность её выбора зависит от характеристик звукоснимателей (хамбакеры, синглы и т.п.). Которые и между собой очень сильно разнятся.

    Я играю исключительно на американских звукоснимателях и предпочитаю вертикальные хамбакеры в габаритах синглов. После долгих поисков подходящих мне по звуку, уже давно выбор остановил на stock Seymour Duncan. В данный момент гитара самопальная (доска из клёна, которая сначала сушилась на антресолях 20 лет), вся электроника и механика - американская, гриф канадский из Canadian Hard Rock Maple (канадский высокогорный клён) "птичий глаз". Производитель грифа - знаменитый Робэр Годэн (Godin). Гитара звучит атас! Я на ней отыграл на различных сценах с 94-го года по 2008-й.

    Сам стиль гитары - почти Стратокастер, но есть небольшие отличия. Например, в отличие от Стратокастера, у которого звукосниматели могут работать в таком порядке: 1, 1+2, 2, 2+3, 3 (всего 5 положений), у меня есть ещё два положения - 1+3 и 1+2+3. Т.е. два крайних могут вместе работать и все три сразу.
    Доска внутри и накладка со схемой и звучками тщательно экранирована самоклеющейся алюминиевой фольгой. Позже я достал графитовую аэрозоль, но переделывать не стал.
    ----------
    Потом кое-что расскажу о динамиках. Те, что будут великолепно звучать дома при музицировании себе под нос (например, 8ГДШ-1, регентовские 6 Ом 12,5 Вт 12", кинаповские 4А-32 или 4А-28), ни разу не будут звучать на сцене.

    Тут уж без фирмЫ не обойдись. Сейчас её достать не проблема, но надо знать что достаёшь и не нарваться на китайское либо филлипинское фуфло.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.07.2019 в 06:47.

  4. Спасибо от inter02

  5. #2533
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    не люблю ул включение.
    ... недостатки, ...
    увеличение выходного сопротивления пушпула,...
    сильная зависимость от Rн. ...ул включение, это сразу "шаг вправо/влево= расстрел"
    Путаница имеет место.

    Для УЛ отношение выходного к Rнагр примерно 1:1. Т.е., лучше пентода, но хуже триода.

    В отношении критичности к отклонению Rн - тоже промежуточное положение.

    В отнош. Кг - в ПП УЛ есть минимум (меньше и триода и пентода), но, в него не всегда попасть можно, и зависит от экземпляра ламп.

    Но, при примитивном (или неудачном) трансе УЛ будет работать до прибл. 3...4 кГц.
    Но, поскольку УЛ на НЧ дает ощутимый экономический эффект (уменьшение габаритов транса), УЛ применяли в ширпотребе, а ВЧ давили емкостями - при вещательном кач-ве проходило незамеченным, да и сравнивать было особенно не с чем - с пьезо-ЗС, разве что...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #2534
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ни разу не будут звучать на сцене.
    так таки и ни разу , да с гитарой не будут. от слова совсем. (4а32 4а28 они не под гитару "заточены" )но эти динамики, просто шикарно работают на вокале, очень неплохо работают на клавишах. а вот динамики, аля "панамы от кинапа" 2а9 вроде, не помню, просто шикарно работают с бас гитарой.
    кстати 4а28 , по крайней мере, я встречал двух типов. с металлическим диффузородержателем, и пластмассовым диффузордержателем. со всей ответственностью заявляю. "пластмассовые кинапы" фуфло, галимое фуфло. эта гребаная пластмасса резонирует в самых неподходящих местах, и это очень хорошо слышно. имел раз гемор,
    Юра

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #2535
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение



    http://ldsound.ru/10-as-401-10-mas-1m/

    Кстати, 10МАС великолепно задемпфированы акустически. Реакция на импульс апериодическая. Идеально подходят для примитивных унч с высоким вых.сопр.
    Ну так ЗЯ обязывает. Но ЗЯ еще имеет и пониженую отдачу. Не зря спросил чувствительность. 87 Дб. KRK 97 Дб и усилитель на 6ф5п играет на максимуме и этого конечно хватает, но прямо таки притык в притык. Это раз, два- а толку с демпфирования аккустики если скорее всего выходной каскад в жизнь не выдает нормальный отклик. Ведь все эти монстроподобные трубы войта, лабиринты, рупоры на ламповую технику городятся не от того что хочется, а от того что приходится.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ventil Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Давно на форум не заходил.
    Посетила мысль, научиться играть на электрогитаре, возможно, поздновато, но все же.
    Решил, что нужен комбик, как же как ни ламповый!
    Нужна вам электроитара нормальная. А то часто с таким подходам обучение зацикливается на паянии очередного комбика и примочки. Хорошо играть, музыкально за вас комбик играть не будет
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 06.07.2019 в 08:26.

  9. #2536
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    просто шикарно работают на вокале, очень неплохо работают на клавишах. а вот динамики, аля "панамы от кинапа" 2а9 вроде, не помню, просто шикарно работают с бас гитарой.
    Всё это было когда-то, но на современном этапе для различных сцен эти кинапы (причём любые) - галимое фуфло. Ни одна более-менее уважающая себя группа не будет применять эти динамики.

    О кинапах у нас ещё лет 30 назад забыто прочно и навсегда. Даже пацаны, которые по свадьбам играют, такого фуфла давно не применяют. Уж и не говорю о более серьёзных музыкантах.

  10. Спасибо от inter02

  11. #2537
    да и я собственно о прошлом. . в 21 веке, естественно, кинапы это раритет и ностальгия. но.
    года два назад, заказали кафешку "озвучить" так что бы не напряжно для посетителей музыка играла.
    потолок, там был гипсокартонный, подвесной. вот туда, я 10 штук 4а28 и врезал. квадратно гнездовым методом.
    шикарно получилось. усилитель ту-100 поставил. красиво вышло. музыка именно как фон идет, практически незаметно.
    т.е. никого не напрягает. и красиво звучит.
    Последний раз редактировалось inter02; 06.07.2019 в 16:00.
    Юра

  12. #2538
    У нас в каждом без исключения мини-маркете, миди-маркете, супер-маркете, гипер-маркете постоянно играет музыка. Колоночки совсем масенькие, незаметные, равномерно распределены под самым потолком по всему залу. Но с ощутимыми басами. В каких-то магазинах еле слышно и ненавязчиво звучит музыка, в каких-то довольно громко. Иногда музыка прерывается рекламными объявлениями.
    В некоторых магазинах просто шикарная музыка. В некоторых - фуфло галимое пацанское. Но такое крайне редко и в основном, не в продуктовых магазинах, а в спорттоварах и компьютерных. Нет музыки только в маленьких магазинчиках.

  13. Спасибо от inter02

  14. #2539
    "Нет музыки только в маленьких магазинчиках"

    Когда я работал в Сирии в 1960 - 1961 годах, так в городах вдоль улиц были расположены торговые ряды, в которых торговые палатки размещались вплотную одна к другой и в каждой палатке продавец включал свой приемник чем погромче и каждый слушал свою передачу. От этого там всегда стоял приличный гвалт.





  15. #2540

Страница 254 из 549 ПерваяПервая ... 154204244251252253254255256257264304354 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •