Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 374 из 549 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,731 по 3,740 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #3731
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Коллеги, а кто-нибудь занимался вплотную темой "псевдостерео" (фазовращатель, расщепляющий сигнал на два канала с последующим усилением) применительно к любительсткой связи? Есть в этом что-нибудь интересное? А то мне тут давеча один знакомый HAM рассказывал, что типа, очень интересные эффекты - слушаешь вот так эфир, где-то справа кто-то ковыряет ключом, и вдруг слева откуда-то влетает другая станция, и что это не только забавно и интересный эффект, но и помогает читать сигналы, т.е. субъективно повышает избирательность. Прямо вот захотелось попробовать.
    Игорь


  2. #3732
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... "псевдостерео" ...помогает читать сигналы, т.е. субъективно повышает ...
    Если, например, записывать на мф лекции, доклады в аудитории с не самого хорошего места, реальное стерео заметно увеличивает разборчивость. Про эрзац - сомнительно.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    ПС. А как приходящее из эфира разнести в пространстве? Хитрой комп.обработкой?

    В тлф линию врЕзаться - там несложно. Слева и справа сигналы.

    Про разборчивость. По мне так хорошо через тлф-гарнитуру, правильно сфазированную, звук внутри головы. Говорят обычно по очереди.
    Последний раз редактировалось mmom; 25.04.2022 в 19:40.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #3733
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ПС. А как приходящее из эфира разнести в пространстве? Хитрой комп.обработкой?
    Можно, конечно, и хитрой DSP-обработкой, но объёмная картина создаётся как бы внутри головы, наверное, за счёт разности фаз между каналами.
    Игорь

  4. #3734

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Да была даже тема, "бинауральный" прием, если с IQ перемножителя ППП, без суммирования и компенсации направить прямо в 2 уха, то в мозгах "психофизиологически " подавляется зеркалка.

    По "псевдостерео" выпускался даже серийный бытовой приемник, не помню названия, с приставкой "поно" в названии. Технически, даже аналогово это и сейчас не сложно сделать, с точностью 5угловых град, в полосе 50..15000Гц.
    Но в серию ни то ни другое не пошло. Наверное "пихофизологичес кая хохма" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. Спасибо от IG_58

  6. #3735
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Угу. Может ничего, а может и чего. В общем, пробовать надо. Практика - критерий истины
    И наверное, всё-таки на операционнике, не на лампах.
    Игорь

  7. #3736
    Да включите PowerSDR с IQ файлом записанным. И послушайте. Чего проще то? В сети есть большие куски соревнований телеграфных. У RW3PS на старом сайте, что-то было. Возможно эта фича есть на webSDR-ах, не помню.
    По мне, так прикольная штука, реально в пространстве разносит.

  8. Спасибо от IG_58

  9. #3737
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    По "псевдостерео" выпускался даже серийный бытовой приемник, не помню названия
    Сириус 316, Сириус 324. Когда появилось у нас "Русское радио" на 72,27 Мгц, то очень даже неплохо радовал (324) этаким "объёмным звучанием" (усилитель был местного завода, два блока Эско-100 и акустика от него же).
    Что касается любительской связи, то как раз-таки есть у меня где-то не разобранный приёмник на 40-ку, где собрана схема из "Справочника радиолюбителя" Терещука (увы,не вспомню года выпуска,помню только автора,), далее на две ТДА1013B. Так к слову, даже раздельной регулировкой поканально (интересный, кстати, момент - в разной ситуации добавляешь громкость "в одно ухо", а в следующий раз - в другое, естественно, убавляя "другой канал") я добивался эффекта, когда сигнал с глубокой реверберацией можно было разобрать в шумах, в то же время на ту же антенну в тех же условиях сигнал не читался ни на IC-706mk2g c DSP, ни на FT-840 (в то время у меня обитали на столе). В итоге я изготовил отдельный прибамбас (но уже на ОУ) в помощь всё тому же FT-840, втыкая перед наушниками. Пользовался не часто, но есть памятные связи и наблюдения,которые удалось осуществить благодаря такому извращению)
    Просто словами не описать, как мозг реагирует на восприятие такого звука "в каждое ухо по-разному", проще смакетировать (2 транзистора) и послушать самому, иначе можно рассуждать до посинения (типа "...не читал,но осуждаю"(с))

  10. Спасибо от IG_58

  11. #3738
    Справедливости ради надо сказать, что в "Сириусе-пано" объёмная картина формировалась не фазовым, а частотным разделением. В один канал шли частоты НЧ и ВЧ, в другой средние. Был у меня этот аппарат, но большого восторга мне этот эффект не доставлял. Может быть по тому, что в то время моно записей уже практически не было. Да и вещание на УКВ было стерео. В новом веке иногда слушал на нём музыку по "Радио-Ю" на ДВ. Нормально принимал, но режим "пано" включал редко. По сравнению с фазовращением это баловство

  12. #3739
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Коллеги, спасибо, более-менее ясно, я так и предполагал. Думаю, что надо сварганить IQ-миксер на мультиплексоре и паре операционников и попробовать.
    Игорь


  13. #3740

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    УНЧ для приемника на 6Ф3П. 15 - 27 Апр. 2022г. Продолжение-14.
    Отдавал «опрощенный» усилитель на 6Ф3П с ТВ-3Ш вместо ультралинейного трансформатора на обмеры Виктору Борисовичу RA3TIN. Слово ему самому, и его результаты; слова от Виктора:

    «В табличке результатов вторая колонка имеет значения для входного сигнала на 4дБ выше. Первый столбец - выходная мощность 150мВт на 4 Ом. Заметно начинают расти искажения.
    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	373292Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гармоники.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	175.7 Кб 
ID:	373293Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	интермоды.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	373294Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблицы.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	373295Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	373296
    Конечно 1-3% искажений многовато по современным меркам. Транзисторные усилители с таким КНИ звучат очень неприятно. Ламповый же усилитель на удивление звучит вполне хорошо! Конечно по сравнению с предыдущим вариантом (где КНИ=0,3%) несколько более жестковато. Однако для встроенного в приёмник или ТВ вполне достаточно качества. Впечатления «на звук» как от самого рядового лампового усилителя, которые раньше встраивали в ТВ, радиоприёмники, проигрыватели. Качество звучания больше зависело от динамических головок и акустического оформления.
    Ещё раз напоминаю ( уже писал выше), что стенд RMAA ( для унификации) делает измерения только при стандартных 0дБ на выходе (0,775В). Можно ( при желании и наличии калиброванных делителей) делать и на других уровнях при наличии соответствующей оснастки и пересчете значений.»


    П.С. Видимо, мои дальнейшие работы именно с этим усилителем закончены. Наверное, даже уберу дроссель питания от Сакты – его потом применю в усилителе получше, как и ТВЗ-1-9SE – Light. А именно к этому усилителю на 6Ф3П буду делать приемник…

Страница 374 из 549 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •