Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 549 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #31
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Купите старый ламповый теливизор, уж это должно быть у Вас там.Я сомневаюсь что нет магазинов торгующих старым хламомом и техникой.Там есть трансформатор и по питанию и тд.Та и деталей наповыпаиваете.
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    возьмите готовый (теле-радио) чтобы первичка(4к) приблизительно была, и до(от)мотайте.САм так делал с ТВЗ
    Сомневаюсь, что такое ЕЩЁ есть в Швеции. Даже у нас и на помойках днём с огнём уже не найти ламповых телеков.


  2. #32
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что такое ЕЩЁ есть в Швеции
    Это точно...У меня есть парочка твз, в регене в унч поставлю. 2 зайцев одним махом.. и радио и аудио )

  3. #33
    На istok2 есть вся гамма силовых-звуковых трансформаторов и дросселей,и цена вполне ничего.Усилок на 6П3С работает однако.Не знаю,как с пересылкой в Швецию.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  4. #34
    Проверенные схемы это те, что из учебника по лампам для техникумов. Там и режимы, и расчеты, и 100% работоспособность. Также гарантированно работают узлы (в Вашем случае УНЧ) от промышленной аппаратуры, весьма надежны статьи из журнала Радио 50-70х годов и В помощь радиолюбителю (ВРЛ) тех же лет. Все остальные схемы "Губина" и прочие "шедевры" плагиат вышеназванных источников. Вариации на разные темы с добавлением своих деталей исходя из содержимого кладовки. Пояснения к современным схемам порой содержат откровенную ересь, а чаще всего умысел, чтобы незадачливый лох купил детальку в триста раз дороже. Авторы статеек нередко приторговывают комплектующими.
    Для Вашего девайса нужны следующие детали: вых.транс ТВЗ (ЕШ), 2х 6Н2П, ист.питания с напряжениями 250В 120ма и 6.3В 1А, несколько резисторов и конденсаторов и три часа свободного времени. Цена набора примерно 500 рэ или 1 древний телевизор (радиола). Все остальное, типа серебряного припоя, от лукавого. Также песни про лампы, которые по разному звучат-поверьте, все звучат одинаково, особенно если у Вас хороший вых. транс, правильно подобран режим лампы и хорошая акустика.
    Не верьте в сказки про зависимость звука от конденсаторов и зависимости качества от их стоимости. Могу предположить, что перед усилителем, собранным из самых супер дорогих деталей, стоит источник звука в виде китайского МП3 плеера. Чтобы прочувствовать реальное качество живого аналогового звука нужен соотв. источник-профессиональный ламповый катушечник, мастер-лента (первая запись) и только потом ламповый усилитель. С учетом того, что пленочные записи от старости деградируют, мастер-лент, пригодных для HQ воспроизведения уже практически не осталось.
    Это я к тому, что собирайте на здоровье свой усилок из того, что есть и не заморачивайтесь выбором схемы. Чем проще, тем быстрее уженачнете слушать музыку.

  5. Спасибо от kvn, RA3PQD

  6. #35

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Также песни про лампы, которые по разному звучат-поверьте, все звучат одинаково, особенно если у Вас хороший вых. транс, правильно подобран режим лампы и хорошая акустика.
    Не верьте в сказки про зсть звука от конденсаторов и зависимости качества от их стоимости.

    Cолидарен. Антинаучный бред и шаманство.

  7. #36
    Очень хорошо, все довольны, пишите письма мелким почерком... Это я к тому, что если не нравится тема - пройдите мимо, и не заморачивайтесь чужими проблемами. Каждый по-своему с ума сходит. Мало места на СКР?

    Цитата Сообщение от 4Z5J Александр Леонидович Посмотреть сообщение
    Cолидарен. Антинаучный бред и шаманство.
    Так точно. Бред и шаманство. Все согласны, все довольны, ура. Прочитали наши имбицильные посты? Не нравится, ай-яй-яй... ну чтож поделаешь... Тогда спокойно, без истерик, фыркания, раздувания щёк пузырём и разбрызгивания соплей, опусов из красных буков, и прочей пены-лабуды, на цыпочках, тихонько-мягонько.......ПРОШЛ И МИМО. Делов-то, проще пареной репы... Гы-Гы-гы...!!! Га-Га-Га-Бу-Бу-Ы-Ы-Ы!!! оооохо-хо-хо-хо....сссс-ссс-сс-с....
    Последний раз редактировалось LY1SD; 16.09.2010 в 01:35.

  8. #37
    Цитата Сообщение от RX3APL Посмотреть сообщение
    Проверенные схемы это те, что из учебника по лампам для техникумов. Там и режимы, и расчеты, и 100% работоспособность. Также гарантированно работают узлы (в Вашем случае УНЧ) от промышленной аппаратуры, весьма надежны статьи из журнала Радио 50-70х годов и В помощь радиолюбителю (ВРЛ) тех же лет. Все остальные схемы "Губина" и прочие "шедевры" плагиат вышеназванных источников. Вариации на разные темы с добавлением своих деталей исходя из содержимого кладовки. Пояснения к современным схемам порой содержат откровенную ересь, а чаще всего умысел, чтобы незадачливый лох купил детальку в триста раз дороже. Авторы статеек нередко приторговывают комплектующими.
    Для Вашего девайса нужны следующие детали: вых.транс ТВЗ (ЕШ), 2х 6Н2П, ист.питания с напряжениями 250В 120ма и 6.3В 1А, несколько резисторов и конденсаторов и три часа свободного времени. Цена набора примерно 500 рэ или 1 древний телевизор (радиола). Все остальное, типа серебряного припоя, от лукавого. Также песни про лампы, которые по разному звучат-поверьте, все звучат одинаково, особенно если у Вас хороший вых. транс, правильно подобран режим лампы и хорошая акустика.
    Не верьте в сказки про зависимость звука от конденсаторов и зависимости качества от их стоимости. Могу предположить, что перед усилителем, собранным из самых супер дорогих деталей, стоит источник звука в виде китайского МП3 плеера. Чтобы прочувствовать реальное качество живого аналогового звука нужен соотв. источник-профессиональный ламповый катушечник, мастер-лента (первая запись) и только потом ламповый усилитель. С учетом того, что пленочные записи от старости деградируют, мастер-лент, пригодных для HQ воспроизведения уже практически не осталось.
    Это я к тому, что собирайте на здоровье свой усилок из того, что есть и не заморачивайтесь выбором схемы. Чем проще, тем быстрее уженачнете слушать музыку.
    Это верно от выходного трансформатора зависит наверное почти все в усилителях НЧ. Какие не были бы лампы и сопутствующая комплектуха. Усилитель будет только лиж дорогим железом с отрезанными верхними и нижними частотами.
    Источник звука есть. благо все в семье меломаны и на звукотехнику денег ушло)))) Как говорится недоедали, на усилитель копили......
    С источников звука есть виниловая вертушка, правда советская но из дорогих в то время .Бабаиник не говоря о сиди и дивиди.
    Но это конечно мое мнение но усилок на наушники который был собран на картонном ящике на 12ж1л звучал просто офигенно.Звук мягкий, басы просто потрясные. Конечно чувствовалось отсутствие частот, так как не было хорошего выходного транса. Но все таки отличия как для меня то есть, а для меломана они существенные я вам могу сказать.
    4Z5J Александр Леонидович огромное спасибо за те высланные лампы, открыли целый новый мир в электронике.
    Последний раз редактировалось Mosin; 16.09.2010 в 02:39.
    Познание стробоскопично.

  9. #38
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Но это конечно мое мнение но усилок на наушники который был собран на картонном ящике на 12ж1л звучал просто офигенно.
    Схему можно?
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  10. #39
    Цитата Сообщение от 4Z5J Александр Леонидович Посмотреть сообщение
    Также песни про лампы, которые по разному звучат-поверьте, все звучат одинаково
    Даже на спектроанализатаре РАЗНЫЕ ЛАМПЫ выдают разные величины уровней гармоник, и количество гармоник. При соблюдении равных для всех объектов измерения условий. Не надо "лепить горбатого", по крайней мере мне, взявшему паяло в руки в 63-м году. И оттарабанившего на профессиональной сцене с гитарой и всевозможными ламповыми усилителями, фирменными и самопалами 35 лет, ещё и работая в ВПК.
    Цитата Сообщение от RX3APL Посмотреть сообщение
    Не верьте в сказки про зависимость звука от конденсаторов и зависимости качества от их стоимости.
    В любом учебнике, и справочнике по конденсаторам есть понятие "абсорбция", (не путать с аДсорбцией). Когда прочитаете о физике процесса в конденсаторе после его разряда, поймёте, какие разные свойства у разных диэлектриков, как то полярные, слабополярные, и неполярные. Книжки НАДА ЧИТАТЬ, И АНАЛИЗАТОРОМ СПЕКТРА ИНОГДА НАПИСАННОЕ (и собранное в "железо") ПРОВЕРЯТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ УБЕЖДАТЬ ДРУГИХ НЕ ВЕРИТЬ "СКАЗКАМ".
    Последний раз редактировалось LY1SD; 16.09.2010 в 10:33.


  11. #40
    Мосин Владимир, погуглите, и найдите сайт Сергея Комарова, там прочитаете и о нём, и какую должность он занимает, и какие лампы как звучат, и много схем на лампах. Пишет человек с огромным опытом. Найдите также Манакова, кажется, Анатолий, с начала 60-х годов конструирует ламповые УНЧ. И ещё. Я говорил, что на СКР не стоит начинать такую ветку. На этой ветке - мой последний пост. Не хочу себе портить нервы.
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Это верно от выходного трансформатора зависит наверное почти все в усилителях НЧ.
    Да нихрена. Далеко не всё. Всякие ТВЗ от телеков - срань, а ведь звучит даже простенький усилитель с этой сранью... С годами поймёте, что и как, сейчас - пока через руки и уши не дошло - рано. Займитесь лучше обеспечением себя приборами, средствами измерения гармоник, если хотите основательно к этому делу подойти. А пока не надо заморачиваться комплектующими, делайте из того, что есть. Иначе из-за какой-нибудь отсутствующей в наличии "особой ерунды" потеряете много времени. Поверьте, время летит быстро, особенно с годами. Никто никогда не может похвастаться утверждением, что всё успел сделать в этой жизни. Делайте, и не отягощайте себя долгими и безрезультатными поисками супeр-пупер комплектующих. Будет работать и так, на чём сделаете. Всё равно транзюки будут "нервно курить в коридоре" рядом даже с усилком на ТВЗ. Нюансы звука услышите по мере тренировки ушей, и накопления практического опыта в конструировании.
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    С источников звука есть виниловая вертушка, правда советская но из дорогих в то время
    И другого не надо. То, что доктор прописал.
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    но усилок на наушники который был собран на картонном ящике на 12ж1л звучал просто офигенно.Звук мягкий, басы просто потрясные.
    Басы всегда как бы выделяются у ламповых усилителей (траф - не в счёт), за счёт некоторого приглушения верхов из-за падения усиления на верхних звуковых частотах. Это сказывается влияние ёмкостей как лампы, так и монтажа, при больших сопротивлениях в сетке (гридлик, обычно от 250кОм до нескольких мегаом)), и в аноде (обычно от 50кОм до 300кОм).
    Например, даже коаксиальный кабель, которым подключается гитара к усилителю, оказывает большое влияние на окраску звука. Потому, что имеет заметную погонную ёмкость, которая на входном сопротивлении ламп услителя (стандарт 1МОм) начинает шунтировать, резать "верха". Я специально посвятил время, и потратил деньги, чтоб проверить утверждение (в которое я не верил раньше) о разном "звучании" кабелей разных производителей. Было куплено несколько разных кабелей, которые потом подгонялись по ёмкости, чтоб была одинаковой у всех. Длина подогнанных кабелей по ёмкости не сильно отличалась друг от друга, не в разы, а на 15-25%. Я не поверил своим ушам - все кабели имели не существенные, но довольно заметные отличия в "звучании". Это при проверке дома. Гораздо больше чувствуется разница в ЖИВОЙ ИГРЕ, НА СЦЕНЕ. Благодаря этим экспериментам, а так же множеству других (время было кое в чём убедиться за 47 лет практики, а?) сформулировались определённые концепции, и ПЕРЕСМОТРЕЛИСЬ МНОГИЕ ПОНЯТИЯ, "что на что" влияет, и "что" и "как" зависит в звуке, и от чего.
    Ещё раз, Владимир - здесь ЗАДОЛБАЮТ "умники". Уходите на другие ресурсы (сайты), посвящённые звуку. Я на этой ветке больше не появляюсь. Вопросы и ответы - в л/с. Здесь ВАС НЕ ПОЙМУТ. По крайней мере, подавляющее большинство. Здесь, в основном, люди, занимающиеся радиосвязью на коротких волнах, и вопросами, связанными с этим, а не вопросами и проблемами ЛАМПОВОГО ЗВУКА. Вы убедились в моей правоте, что Вас здесь НЕ ПОЙМУТ??!! И не ждите здесь ничего, кроме саркастического ёрничания "умников"с позеленевшими от злобы дутыми щеками. Точно, как у зелёного "злобного вонючего хорька"----->
    А пока - рекомендую поискать сайт Комарова. И Манакова. И другие дружественные ресурсы.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 16.09.2010 в 11:55.

Страница 4 из 549 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •