Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 496 из 549 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,951 по 4,960 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #4951
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Примерно так
    По моему только так, кому интересны PP.


  2. #4952

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Наблюдаю, иногда вмешиваясь тему..."мучаит" вопрос -
    почему такие схемы редко, очень редко применялись в промышленной аппаратуре? И почему они столь популярны среди некоторых любителей ламповых усилителей?
    Какие то двух этажные, трех этажные каскады...для чего?!

    Кому интересны РР написано, как мне кажется даже с сарказмом...
    Последний раз редактировалось VASILIJ; 26.01.2023 в 19:28.

  3. #4953
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    почему такие схемы редко, очень редко применялись в промышленной аппаратуре?
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    я почему так активно тему СРПП пытаюсь осветить, считаю сильно не до оценена. Мое мнение это среднее между SE и PP
    потому что - одним нравится звучание однотактных, другим двухтактных, а таких - никому.

  4. #4954
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    Какие то двух этажные, трех этажные каскады...для чего?!
    Это в вашем высказывании сарказм...... Еще в конце 90х делал PP на моих любимых 6П41С ультралинейным включением, с фиксир. смещ. Это был полный усил. с тембрами, на входе нувисторы 6С62Н. Громкость с отключаемой тонкомпенсацией. Выходники секционированные сам тщательно мотал. До 40 вт. макс. мощн. В начале вроде здорово, потом приелся, вернулся к транзисторным. Один очень удачный мой транзисторный явно переиграл этот ламповый. И я потерял интерес к ламповым PP. Уже позже опять занялся лампами, пришел к выводу, что только SE звучит контрасно по другому, звук более певучий, мягкий. Пришло понимание, чем лучше PP отлаживаешь, тем более по транзисторному он звучит, чем тщательнее отбалансирован тем менее приятный звук за счет выпячивания НЕ четных гармоник. Пытался глубину ОООС увеличивать до максимально возможной под 20db, нет не мой звук. Ну а потом обратил внимание на SRPP, интересная штука. Спектр гармоник как у SE с преобладанием четных гарм. Rвых в 4 раза меньше чем у PP, выходник значительно упрощается. По мощности примерно в два раза больше SE, при прочих равных условиях, существенный недостаток один, требует удвоенного Uпит., не считаю серьезной проблемой. Вообщем опять много наговорил в сотый раз в этой теме.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а таких - никому.
    Считаю заявление совершенно беспочвенное. А вы слышали как звучит хороший SRPP? Почему то мне думается вряд ли.
    Последний раз редактировалось UA4CGM; 26.01.2023 в 20:07.

  5. #4955

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    чем лучше PP отлаживаешь, тем более по транзисторному он звучит, чем тщательнее отбалансирован тем менее приятный звук за счет выпячивания НЕ четных гармоник.
    Какое выпячивание? если самая "высокая" гармоника по уровню ниже порога слышимости - больше минус 80 дБ?.

  6. #4956
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    если самая "высокая" гармоника по уровню ниже порога слышимости - больше минус 80 дБ?.
    Какую то глупость пишете, больше -80 дб это тысячные процента и это в ламповом усил? Третья гармоника на каком уровне? Только не надо приводить результаты моделирования. Приводить так уж результаты измерений.

  7. #4957

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Какую то глупость пишете, больше -80 дб это тысячные процента и это в ламповом усил?
    Продемонстрировать вам скрин измерений? И менно такой уровень наивысшей по уровню гармоники получается в отстроенном ламповом усилителе.
    Впрочем его, скрин, вернее ссылку на страницу форума Василича, на которой он есть я приводил ранее. Поищите, коль не верите.
    И откуда вы взяли, что в ламповом усилителе не может быть уровень гамоники минус 70 - 80 дБ? Если такое вам не удавалось, не означает, что такого не может быть.
    Последний раз редактировалось VASILIJ; 26.01.2023 в 22:25.

  8. #4958
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    Впрочем его, скрин, вернее ссылку на страницу форума Василича, на которой он есть я приводил ранее. Поищите, коль не верите.
    И откуда вы взяли, что в ламповом усилителе не может быть уровень гамоники минус 70 - 80 дБ? Если такое вам не удавалось, не означает, что такого не может быть.
    Конечно чушь. И потом стремление опустить основные искажения в ламповом усилителе ниже порога слышимости лишено всякого смысла. Для этого есть транзисторные усилители, лучшие из которых имеют например Кг ниже -100 дб. А певучесть лампового усилителя достигается нормальным и стандартным уровнем искажений, в основном четных гармоник невысоких порядков прежде всего в SE.

  9. Спасибо от IG_58, RN3GP

  10. #4959

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Так нет же никаких "нормальных и стандартных уровней искажений" по отношению к некой "певучести".
    Иначе бы композиторы и звукорежиссёры делали музыку "Для фиолетовой ветки метро", "Для праворульных автомобилей" или для "Рыбаков траулеров северных морей".
    Это логика менеджеров.
    Андрей


  11. #4960

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Странные "требования" к ламповому усилителю...уровень искажений не ниже пару процентов. А ширина полосы воспроизведения желательно чтобы и радиодиапазон Длинноволнового диапазона мог усиливать.
    ???
    Становится понятно, откуда "теплота", "воздушность" "ширость" и прочие эпитеты, применяемые некоторыми любителями...И стремление построить ламповое обязательно "не так, как у других".
    Не-а...это не наш метод...
    Для некоторых суть лампового авообще в зрительном эфекте. Например - постройка усилителя на кривых стабилизоторных триодах типа 6Н13...
    Главное - не параметры, а красивая колба.
    Последний раз редактировалось VASILIJ; 27.01.2023 в 09:03.

Страница 496 из 549 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •