Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 501 из 549 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #5001

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    А 6Ф5П с резистором 25 кОм в аноде сможет работать с нагрузкой 15 кОм? Наверное, надо или сопротивление R9 уменьшать или увеличивать сопротивления у R15 и R18, а иначе полуволны будут разными по амплитуде...
    И, опять же, R9 у Вас двухваттный...
    Андрей


  2. #5002
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    ex UA9UIN
    Девятый,правильно,там нужно ставить проволочный(7,5вт),э то подтвердила практика

    VASILIJ,в Вашей схеме не хватит усиления раскачать ГМ-70

  3. #5003

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Меня за эту схему Василич забанил на форуме...навсегда. Я плохо умею считать. Схема прикидочная, все ньюансы, если конечно я все таки решусь воплотить в железе, я обычно подстраиваю в процессе. Те же резисторы, их номинал и их мощности конечно придется корректировать.

    Схема в принципе сложностей не вызывает, во всяком случае для меня. Есть и железо нужное для этого, и кое какой опыт. Но останавливает тот ньюанс, что схема питания сего получается прямо таки монструозных размеров. Как то довольно сомнительно иметь пару десятков килограмм железа для питания двадцатипятиватного усилителя.
    Это единственная причина, по которой я еще не собрал усилитель.
    За подсказки спасибо, БОЛЬШОЕ.
    Я ведь не теоретик, учусь исключительно практикой, черпая кое какие знания, учитывая подсказки и опыт других.
    Последний раз редактировалось VASILIJ; 28.01.2023 в 09:28.

  4. #5004
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    ex UA9UIN
    VASILIJ,Да Василий,схема,что я выложил-от Василича,и Алексей из Луганска собрал два моноблока-
    остался очень довольный! ТС-270вт и ТВЗ-180вт,на электроэнергии не сэкономишь...
    Есть снимки его моноблоков...
    Последний раз редактировалось ua9uin_Alex; 28.01.2023 в 09:50.

  5. #5005

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    VASILIJ, ЯПъ ещё максимально увеличил ёмкости конденсаторов С12-С15 (или предусмотрел место в корпусе для последующего увеличения) - сейчас, судя по схеме, там переменный ток выходного каскада замыкается через 25 мкФ (ну и через сопротивления полевиков и первые фильтрующие конденсаторы).
    И сразу бы поставил резисторы по 1-2 Ом в выпрямителе накального питания ГМИ и всяких разных плёночных конденсаторов для фильтрации ВЧ помех, возникающих во время закрывания диодов выпрямителей (и там бы тоже снабберов напихал ).

    Но, вообще, мотать ТВЗ для такой высоковольтной схемы - та ещё задача. В смысле, надо многое предусмотривать...
    Андрей

  6. #5006

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    "При питании накала переменкой жуткий фон. Если выпрямить, получается разница в потенциалах относительно сетки в 20 Вольт! То есть, если на одном конце нити накала будет -70v, то на другом -90v
    А вы похоже с прямонакальными лампами никогда не работали? И с фоном наверное никогда не боролись? Это когда пытаешься запитать накал с одного конца, заземлив противоположный вывод. И с чем именно в написанном вы не согласны? С тем что напряжение на выводах катода, относительно сетки, будет разным, или с тем, что это влияние способно промодулировать входной сигнал? Смешно читать подобные сообщения, от вроде бы опытных любителей.

  7. #5007

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И с чем именно в написанном вы не согласны? С тем что напряжение на выводах катода, относительно сетки, будет разным, или с тем, что это влияние способно промодулировать входной сигнал? Смешно читать подобные сообщения, от вроде бы опытных любителей.
    Посмотрите схему...нет, не ту, что рисовал я, а ту что выше...оба конца нити накала заземлены резисторами. А схема питания накала гальванически развязана от других цепей. Оба конца нити накала находятся под одинаковым потенциалом отностительно других электродов лампы. Балансировочный резистор позволяет это немного корректировать.
    Следовательно, напряжение накала 20v никак не влияет на потенциал относительно других электродов лампы.
    Могу допустить, что в процессе настройки нужно будет поменять полярность подключения напряжения накала для лучшего подавления фона. Тем не менее - подключенний между сеткой и катодом (нитью накала) вольтметр покажет одинаковое напряжение. Если баланстровочный резистор будет строго посредине. А заземляющие резисторы одинаковы по сопротивлению.

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    , ЯПъ ещё максимально увеличил ёмкости конденсаторов С12-С15
    Про ошибки и недоработки в схеме я писал. Цепь из трех последовательно С5 - С7 должна по задумке быть подключена к верхнему выводу ТВЗ.
    Последний раз редактировалось VASILIJ; 28.01.2023 в 12:27.

  8. #5008

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    Следовательно, напряжение накала 20v никак не влияет на потенциал относительно других электродов лампы.
    Вы что, в самом деле верите в то что написали? И ваша схема, цепи балансировки, вы считаете что они как то повлияют на разность потенциалов на выводах катода относительно сетки? Ну добились вы что на средней точке нити накала ровно 0 В. И что дальше? При этом, на одном выводе +10 В, на другом -10 В. С соответствующей разницей по эмиссии тока, каждой точкой катода. Данная балансировка будет иметь смысл только при запитке накала переменным напряжением. Балансировка именно по минимуму фона переменного тока

    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    Если конечно не считать использование ее же и в качестве катода.
    В данном случае это главное, и никуда вы от этого не уйдёте. И все потенциалы на электродах лампы, измеряются относительно катода. А у вас, на каждой точке катода, своё напряжение. Конечно лампа будет исправно работать, но отбор тока с каждой точки катода лампы будет разным, по разному будет идти и истощение катода... Просто не назвал бы подобную проблему особо критичной, можно просто иногда менять выводы накала местами. Можно и переменкой накал запитать, с цепями балансировки подавление фона можно и до -80 дБ довести. Когда понятна проблема, методов борьбы с нею десятки. Само собой эксплуатация ламп с прямонакальным катодом имеет свои нюансы, и об этом не стоит забывать.

  9. #5009

    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    162
    Позывной
    ex-UR5NHN
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы что, в самом деле верите в то что написали?
    Верю...но вы правы - с прямонакалами не работал. Свою "теорию" проверю на практике, собрав схему, проавда с другой, менее высоковольтной лампой.
    Повторю, речь об выпрямителе, оба полюса которого "висят" в воздухе относительно минуса. И заземляются только катодными резисторами лампы.
    Если и в самом деле окажется, что я ошибаюсь, сниму перед вами шляпу, извинюсь.


  10. #5010

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VASILIJ Посмотреть сообщение
    Повторю, речь об выпрямителе, оба полюса которого "висят" в воздухе относительно минуса.
    Где же они "висят"? Они подключены к выводам катода, для которого искусственно создана средняя точка. С тем же успехом можно каждый из выводов катода подключит на корпус через резистор под 200 ом, с возможностью небольшой подстройки номинала с одной из сторон. Но как и написал, эта балансировка потребуется только при запитке накала переменным напряжением. При постоянке, это просто разбитый на части катодный резистор. Ему просто нечего балансировать.

Страница 501 из 549 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •