Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 549 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #891
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    - нагрузка истокового повторителя - простой дроссель.
    В ссылке на стр 10 автор рассмотрел этот вариант, обмерил и объяснил что к чему.


  2. #892
    я бы это проверил, а не слепо верил.

  3. #893

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    ra3qdp, в принципе, схемы повторителей с дросселем в нагрузке известны. Помнится, в недавнем журнале «Радио» была статья как раз с применением полевых транзисторов ( http://www.radiolamps.ru/articles/hybrid/hybrid_5.html ), а на форумах Abbasaudio есть обсуждение схемотехники с биполярными транзисторами ( http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopi...st=0&sk=t&sd=a). Этот вариант повторителя я пробовал собрать на скорую руку, но так как хороший дроссель быстро намотать не получалось, то эксперименты были остановлены. Если оценивать то, что слышал - звук достаточно сильно окрашивался из-за паразитных резонансов дросселя.
    Андрей

  4. #894
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    я бы это проверил, а не слепо верил.
    Тут не слепо. В университете препод по аналоговой схемотехнике говорил, что динамическая нагрузка лучше дросселя. Хотя можно проверить. Тут другое было, а как отличается парафазный симметричный каскад на 6с19п от этого. Ну и ламповые и транзисторные фабричные (на то время люксман). Оно конечно можно проверять все, и дросселя и т.д. но у меня столько времени нет - семья не простит. Да и есть поточка - ремонт дома. А ремонт в новострое это сделать надо все.

  5. #895
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    В университете препод по аналоговой схемотехнике говорил, что динамическая нагрузка лучше дросселя. Хотя можно проверить.
    Вы на своем опыте уже, наверное, убедились в компетентности Вашего препода. Он думаете на эту тему эксперименты проводил ?
    Думаю, что Карпов покритиковал дроссель, потому что надо как-то оправдать "транзисторные городушки" заменяющие его.
    Но, не зря же говорят: зачем делать искуственного человека - любая баба его и так родит с удовольствием! Да и коммерческая составляющая - кому за дорого продашь усилитель из трех деталей ? Да и себя оправдать - не зря же долго городушки городил.
    Истоковый повторитель для реализации своего потенциала требует источника с низким выходным сопротивлением - ламповые преды не относятся к таковым. Даже лучше будет работать обычный (не плохой) каменный УМ нагруженный на затвор полевика (т.е. практически без нагрузки), а для пробы такой вариант "преда" вообще можно рекомендовать. Кстати, требования к дросселю для истокового повторителя - более чем скромные (почитайте теорию повторителей) и очень хорошо работает даже стандартный Д-53(продаются в интернете от 200 руб). Транзистор любой импортный современный с крутизной единицы А/В, начиная с IRFP150, кроме того при выборе транзистора важна минимальная проходная емкость (а не входная), режим 3А, 14В. Радиатор, естественно, требуется эпический. Такой усилитель получается менее затратным, чем ламповый. Как звучит "на ухо" - попробуйте, послушайте, сравните, оцените.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 27.05.2017 в 17:07.

  6. #896
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вы на своем опыте уже, наверное, убедились в компетентности Вашего преподаю Он думаете на эту тему эксперименты проводил ?
    Он много экспериментов проводил, это не какой нибудь экс аспирант прочитавший книгу и рассказывающий ее студентам, ЭТО СПЕЦ ИЗ хирэ.
    Думаю, что Карпов покритиковал дроссель, потому что надо как-то оправдать "транзисторные городушки" заменяющие его.
    Да карпов тут ничего нового не изобрел только повторил, то что динамическая нагрузка лучше дросселя какбы известный факт. Карпов просто показал в чем и как. Не думаю что он наврал в спектрах. Да и лепит он (и не только он) динамические нагрузки и в лампы тем самым получая заоблачные показатели, на которые любят пошипеть любители схемотехники тридцатых.
    Да и коммерческая составляющая - кому за дорого продашь усилитель из трех деталей ?
    Как раз таки из трех и легче продать и подороже.
    Кстати, требования к дросселю для истокового повторителя - более чем скромные (почитайте теорию повторителей) и очень хорошо работает даже стандартный Д-53.
    Но динамическая нагрузка у такого каскада будет работать лучше.
    Такой усилитель получается менее затратным, чем ламповый.
    Согласен, особенно в плане выходного трансформатора.
    Как звучит "на ухо" - попробуйте, послушайте, сравните, оцените.
    Я как бы уже и оценил, хотя это мое ИМХО, или если хотите интимное дело. Тут другое если обратили внимание там еще нет разделительного конденсатора и перепахивать схему ради не такого уж и упрощения как-то не хотелось, да и не хочется ибо такой вариант делает каждый встречный-поперечный. Хотя на вкус и цвет...

  7. #897
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    там еще нет разделительного конденсатора
    Если боитесь за колонки (что дроссель из толстенного провода может перегореть или отпаяться), то можно поставить переходной конденсатор - такой же, как блокировочный, который параллельно питанию. Что бы он был под напряжением (без постоянного напряжения электролиты не любят) - колонку надо подключит не на минус, а на плюс. И блокировочный и переходной сучше набрать "бутербродом" из нескольких параллельно, уменьшающихся раз в 100, номиналов.
    В "хай-энде" много определяется именно верой. Так что верьте во что хотите - свобода вероисповедания (а иноверцев - не трожте).

  8. #898
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Если боитесь за колонки (что дроссель из толстенного провода может перегореть или отпаяться), то можно поставить переходной конденсатор
    Да боюсь. Но этот вариант Карпов рассмотрел на стр3-4 ссылки
    В "хай-энде" много определяется именно верой.
    Тут и свобода "веры", у меня своя "свобода" в этом плане и с моей точки зрения делать простой каскад с дросселем и разделительной емкостью нецелесообразно. Это мое ИМХО, не навязываюсь. Было бы здорово устроить слепой тест, да только мне не с кем ровняться. Тут другое, эта статья по гибридным усилителям и статья Чевера показывает, что в принципе спектр похожий ламповый вот можно повторить. Тут цель была короткий каскад, выход однотактный в режиме А, без ООС и короткий гармониковый хвост. Не ламповое там демпфирование. Но тут возможно по колонкам я особо и не почувствовал разницы, ибо большая звукоотдача сказывается на добротности динамика, а применять другие колонки особо не мог, ибо на выходе у меня 5Вт как у лампового. Аналогичные решения автор применил тут https://next-tube.com/articles/princess/princess.pdf Владельцы очень довольны этим агрегатом, а главное (что не характерно для однотактов на триоде) настаивают на его всеядности в плане усиления разных муз стилей и отличной динамичностью.

  9. #899
    Ув.коллеги!

    В продолжение разговора о применении трансов питания в кач-ве звуковых.
    В инете не удалось найти никакой инфо о параметрах трансов питания как звуковых. Кто-то пишет - 12 кГц, кто-то 16 и тп... Кто-то - что басов не будет...
    Нашел у себя ТН7-220-50 и измерил параметры со стороны первички:

    L1, при ~220 В, 19 Гн;
    при ~110 В, 33 Гн;
    при ~10 В, 27 Гн;
    r1 = 37 Ом;
    Lрасс1 = 46 мГн;
    Ссобств1 = 200 пФ;

    Проделал также измерения АЧХ для разного согласования, прикинул возможные вар-ты каскадов. При наличии интереса - расскажу.

    ПС. На примере ТН7 - о методике и возможности применения вообще...
    Последний раз редактировалось mmom; 30.05.2017 в 11:42.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #900
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    В университете препод по аналоговой схемотехнике говорил, что динамическая нагрузка лучше дросселя.
    В моем Справочнике радиолюбителя приведена схема оконечного каскада без выходного трансформатора на лампах 6П18П с динамической нагрузкой. Мощность такой усилитель отдает 6 ватт, коэффициент нелинейных искажений не более 1 %. Это
    позволяет подтвердить или опровергнуть утверждение преподавателя.

Страница 90 из 549 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •