Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: С чего начать изучение микроконтроллеров?

  1. #1

    С чего начать изучение микроконтроллеров?

    Помогите советом- с чего начать изучение микроконтроллеров?
    Может кто поделится личным опытом освоения данной сферы, посоветует
    литературу.

    Зы.Extra-PIC уже готов.


  2. #2

  3. #3
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Andruxa Посмотреть сообщение
    Помогите советом- с чего начать изучение микроконтроллеров?
    Может кто поделится личным опытом освоения данной сферы, посоветует
    литературу.

    Зы.Extra-PIC уже готов.
    Ответ невозможен без понимания, какая поставлена цель. Я это серьёзно. Разные цели потребуют разных подходов и разных глубин освоения.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #4
    Цель- не только просто повторять чьи-то разработки, но и хоть немного разбираться в програмном коде.
    Вообще вопрос встал после просмотра нескольких книг-вроде все говорят МК это просто,
    а подход к изложению кардинально отличается.В некоторых источниках предлагают изучать черный ящик.
    Вот ихотелось бы узнать, кто с чего начинал изучение и их рекомендации.

    RA0ANB спасибо за ссылочку!!!

  5. #5
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Вы встали на скользкий путь!
    Единственный способ "разбираться в программном коде" - изучить его. Аналогия - языки общения. Понять, что тебе говорят на непонятном языке можно только выучив его.
    Однако чисто абстрактное программирование сильно отличается от платформозависимого. Т.е. надо всегда знать и помнить, что может, а что не может тот тип процессора, которму Вы пишете последовательность команд. Как вывод. Собравшись писать программы для микроконтроллеров, Вам придётся параллельно свернуть две (может быть и больше) горы. Изучить, что же такое, этот самый микроконтроллер. И научится заставить его выполнять то, что Вы хотите, а он может. За пару недель (как это утверждают многие советчики) вряд-ли это произойдёт. Но если Вас манит этот мир "больной головы и свинцовой задницы" - велкам! Сейчас есть и литература, и люди вокруг подобрались все добрые, отзывчивые (с) красноармеец Сухов - "Белое солнце пустыни".
    Есть и форумы и сайты. Как для начинающих, так и для профессионалов. Но это потом. Для начала надо понять, "анафигаономнена до?"
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.11.2017 в 21:04. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #6
    На счет пары недель, да и месяцев наверное, я с Вами абсолютно согласен.
    А по поводу прогаммирования МК, что Вы можете сазать о программе Flowcode?
    Если работали- Ваши впечатления и как она годится для новичка?

  7. #7
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Никогда не работал. Но начать можно на чём угодно. Хоть на кубиках. Хочу заметить, чем проще система программирования МК (читай "генератор исполняемых кодов") тем менее рационально она расходует ресурсы самого МК. И быстро наступит момент, когда для простого "шевеления ножками" придётся брать слишком мощный МК, создавая негативное впечатление от свойств этого самого МК.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.11.2017 в 21:05. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #8
    Мой опыт в программировании МК начался с того что в руки мне попал синтезатор от промрации. В изделиии он управлялся от БЦВМ и мне надо было заставить работать его автономно в моем трансивере. И это пункт 1-ЦЕЛЬ коллеги правильно говорят. Прочитал цикл статей в журнале РАДИО ( примерно за 2002г) там рассматривался PIC16f84. Изготовил программатор, скачал MPLAB и описание МК с системой команд. Это пункт 2 - выбор контроллера и соответственно среды разработки. Далее постановка задачи, что же мне нужно от этого синтеза - установка частоты, выбор диапазона и шага перестройки, на этом остановился, для начала. Следующий шаг - составление алгоритма.
    Тут как как в книжках, рисование квадратиков переходы и т.д. Встал вопрос а как же я буду вводить и выводить информацию в, из МК. После поисков в инете остановился на клаве на основе 155ИД3, но она показалась мне слишком большой и я применил две шт 561КП2 получилось 16 клавиш и расход выводов МК всего 5. Вывод сделал на 595-х регистрах, мне надо было выдавать в синтез 28 разрядов двоичного кода и опять экономия вывод в МК, всего 3 - CLC, DATA, и строб. Язык программирования- ассемблер почему он?, а потому что Си не влез бы в выбранный PIC а поставленная задача была не слишком сложной.И поехало, листочек с системой команд перед глазами и комп с запущеным MPLAB и понипрогом. Сначала опрос клавиш, вычисление кода частоты, формула имела примерно такой вид- (А+В)*С/1000+(A-C) и вывод в регистры, подпрограммы умножения, деления и преобразования десятичного числа в двочно-десятичное взял с сайта производителя МК. Какждый этап разбивал на подэтапы. Например опрос сначала одной клавиши- написание кода,ассемблирование ,отладка в MPLABе, запись в МК, проверка в реале. Итак потихоньку двигаемся вперед, узнаем много нового и в конце, когда прога написана, отлажена и работает понимаешь что ты м...к и почти все надо было делать не так. И МК выбрал не тот и алгоритм изменил бы и СИ надо было учить. Но самое главное здесь то что ты задумывал в начале работает. Дерзайте и все у вас получится!

  9. #9
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Буду дерзать.
    Честно говоря, думал ответов будет больше. Неужели больше некому поделится опытом?


  10. #10
    Если интересен Си для AVR-ов, то http://123avr.com/ , достаточно доступно и понятно описано. Мне этого курса было достаточно, что бы написать и отладить программу вывода информации ГЛОНАСС приемника на ЖКИ с помощью ATmega128, в течении трех дней.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Motorola GM300- Не работает приёмник
    от ra0fmi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 15:11
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 16:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 00:09
  4. восстановление лампового приёмника LM 400
    от dl4tnr в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 17:53
  5. Ламповый УМ. С чего начать?
    от J_Connor в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •