Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #1

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    24
    Позывной
    Вячеслав

    Приемник наблюдателя

    Всем добрый день!
    Есть несколько вопросов по поводу приемников кв наблюдателя.
    1) Не могла бы вы подсказать намоточные данные катушек для этого приемника (для телеграфа или любителей) http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm если в наличии только такие катушки


    с ферритовым кольцом тоже мне кажеться чуть сложновато, есть такие кольца

    ,
    характеристики не знаю, поэтому намотал 290 на кольцо которое самое правое.
    2) Нельзя ли как нибудь переделать приемник Юность 202 под кв диапозон для приема любителей или еще лучше телеграфа(так как я радист, работаю по контракту в армии), их у меня лежит штук 20 (в свое время с Ярославского радио завода принес).
    3) Есть в наличии приемник Hyundai H-1600, интересно возможно ли на него прием телеграфа или любителей, кроме вещалок пока на него ничего не поймал, даже в длинной антеной. Живу я в Рыбинске это Ярославская область.
    4) Что лучше собирать? (ну для приема телеграфа и любителей) я строю простой ППП, Простой трехдиапазонный ППП или Всеволновый КВ приемник "Радио-87ВПП"?(желательно с теми катушками что я вам показал.
    5) Ну и последнее что хотел узнать, возможно ли настроить кв приемник с помощью осциллографа, но только виртуального(програм ма на компе) НЧ не проблема а вот как быть с ВЧ?


  2. #2
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Сделайте ППП, очень хорошо работает,каркас катушки подойдёт под 160, 80, кольца можно попробовать, правое по снимку пойдёт однозначно, остальные - возможно амидон, или порошковые от компьютерных бп, то те - не знаю...По настройке - нужен ещё хотя бы тестер или мультиметр, в паре с осциллографом для ппп пойдёт. А переделкой приёмника Юность заниматся - если нет особого опыта, то лучше повременить, начните с ППП, после, приобретя опыт в наладке и подгонке диапазона сможете переделать и даный приёмник Юность 202( не знаю ваш уровень знаний и опыта)

  3. #3
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Однозначно собирайте. сам собрал - работает замечательно, потребление низкое,прост в настройке.
    кольца с лева и посередине - от компа, с права - имхо явно ВЧ, но могу ошибаться.
    по поводу контуров - нужно проверять , каркасы пойдут. нужен частотомер(если нет - соберите на "пик16ф84"-отлчный вариант)
    сам использовал готовую катушку от быт приемника.
    Последний раз редактировалось RA4UKJ; 30.09.2010 в 21:07.
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  4. #4

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    24
    Позывной
    Вячеслав
    СОбрал работает, но правда похоже что какую то гармонику ловлю, так как нет четкого сигнала морзянки, почему то с фоном журчащим идет. антенна у меня метров 20, выкинута с балкона 3 этажа до дерева, обычная витая пара, все жилы скручены.
    Щас вот думаю или этот как нибудь доделать или попробывать трехдиапазонный ППП сделать.

  5. #5
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от CSI---Putin-mode Посмотреть сообщение
    СОбрал работает, но правда похоже что какую то гармонику ловлю, так как нет четкого сигнала морзянки, почему то с фоном журчащим идет. антенна у меня метров 20, выкинута с балкона 3 этажа до дерева, обычная витая пара, все жилы скручены.
    Щас вот думаю или этот как нибудь доделать или попробывать трехдиапазонный ППП сделать.
    Настраивали вы его как написано в статье? попробуйте настоить ДПФ (входной контур), соберите ВЧ генератор на свой диапзон или настройте по эфиру.
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  6. #6
    Цитата Сообщение от CSI---Putin-mode Посмотреть сообщение
    СОбрал работает, но правда похоже что какую то гармонику ловлю, так как нет четкого сигнала морзянки, почему то с фоном журчащим идет. антенна у меня метров 20, выкинута с балкона 3 этажа до дерева, обычная витая пара, все жилы скручены.
    Щас вот думаю или этот как нибудь доделать или попробывать трехдиапазонный ППП сделать.
    Питаете от какого источника?У приемников по такой схеме такое явление бывает при питании от сетевого блока питания.Попробуйте от аккумулятора или батарей.

  7. #7
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    обязательно соберите стабилизатор тока приведеный в тойже ссылке, а то частота плыть будет; сам собрал - помогло (300-400Гц до, и 100-200Гц после).
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Питаете от какого источника?У приемников по такой схеме такое явление бывает при питании от сетевого блока питания.Попробуйте от аккумулятора или батарей.
    да, питайте от кроны, ток потребления схемы очень мал - хватит надолго (у меня средней свежести кроны хватио на - 3-4 месяца по 2-3 часа в день, хватилобы еще, но частота начала уходить и поэтому купил новую).
    И ешё. если нетрудно выложите свою схему (какие транзсторы, конденсаторы итд) и фотографию платы - проще будет разобратся.
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  8. #8
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723

    ППП

    Для CSI---Putin-mode
    Посмотрите здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=2101&page=214
    или скачайте фото платы непосредственно
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1231294465
    УНЧ не собирайте на кремниевых транзисторах: они усиливают сигнал гетеродина и приемник резко теряет чувствительность. Или хорошо экранируйте УНЧ.
    73! Марат

  9. #9

    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    24
    Позывной
    Вячеслав
    Питаю от блока питания. вот фото самого приемника

    Хоть питается они от блока но частота все равно немного уходит. Контура настроены на диапазон 7 мегагерц, проверял на работе по Р-170.
    Не подскажите чем этот приемник отличается от приемника Победа-80? принципиально.
    И может кто подскажет что щас мне лучше сделать?(хотелось бы расширить диапазон, принимать хотя бы с 3 до 9 мегагерц) Вот этот http://www.cqham.ru/trx92_13.htm или можно что то по сложнее? Кто может уже собирал достаточно мощные приемники, в деталях проблем нет, можно найти любые, за исключением ЭМФ и ФП1П и тому подобных, в ярославле их не найти.(заказал в чип и дип, должны привезти, но кто их знает когда и какие они будут.)
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    (какие транзсторы, конденсаторы итд)
    транзисторы у меня кт342 а остальные мп41. Конеднсаторы все как на схеме за исключением входных, там по расчетам я поставил 2 параллельно, в общем на 139пик, перед усилителем стоят 2 на 100 и 400нон.
    Буду ждать ответов всем спасибо!
    Последний раз редактировалось CSI---Putin-mode; 05.10.2010 в 11:34.


  10. #10

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от CSI---Putin-mode Посмотреть сообщение
    Буду ждать ответов всем спасибо!
    Прочитайте всю ветку, все темы, это займёт около двух недель, если внимательно, многое станет ясно.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  3. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  4. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  5. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •