Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: UW4HW и её модификации

  1. #11
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RW4LLT Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.Пока не полетели белые мухи решил поставить антенну UW4HW,с увеличенными геометрическими размерами,инфо взял из журнала Радиохобби 3\99г,автор статьи Ю.А.Касаев,UA4PK.Про сьба ко всем кто использовал или использует антенну поделиться отзывами о её работе.Также будет интересно узнать конструктив.
    "Экспоненциальна я" вертикальная антенна - это вариант под GP антенны типа "диполь Наденеко". Профессионально хорошо изучена и подробно описана, выпускалась для профессионалов (в частности - до 80-х годов фирмой "Роде и Шварц). Экспоненциальная форма - это именно для GP. Всё для самостоятельного расчёта - в справочнике Мейнке и Гундлаха 1956 года (в переводе на русский - 1962 год).

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Вот сканы части материала
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_exp0.jpg 
Просмотров:	2197 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	63538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_exp.jpg 
Просмотров:	1275 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	63539  
    Последний раз редактировалось БГ; 20.09.2010 в 10:55.


  2. #12
    Живу в доме на против дома, где живет UW4HW)))
    Сейчас он свою антенну снял, но у него долгое время стояла именно UW4HW (давно его не видел в последний раз общался с ним в году 93 в радиоклубе).
    Теперь об антенне: у меня уже лет 5 стоит класический вариант этой антенны. Что могу сказать: противовесы отдельно на каждый диапазон смысла нет делать - 6 противовесов 5,1 метра вот что надо. Остальное значеня не имеет. Антенна в точности соответствует расчетным значением в mmana. Работает как GP + частота GP деленная на 2. Т.е. класическая UW4HW работает на частотах от 14 до 28 Мгц. Те, кто хотят сделать увеличенный варант должны знать, что делая антенну 10 м высотой, эта антенна будет работать на 7-14 мгц - на частотах ниже хоть КСВ будет и не большой, но антенна будет излучать в вверх - для ДХ вязей она не подойдет. Все это и подтвеждает и ммана.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  3. #13
    Брал антенну UW4HW пару лет назад в Воронеже.
    Зиму родные провода не выдержали заменил на полевку.
    Точка запитки кабелем 50 ом примерно 1.8 метра от крыши,
    на мачту намотал примерно 15 витков кабеля затем к трансиверу.
    Добавил два противовеса на 30 метров сделал сначала их подлиннее затем настроил укорачивая по минимуму КСВ. НА 30, 20, 17 метров КСВ 1-1.2 , 15 метров 1.5 , 12 -1.8 , 10 1.2-1.5.
    Тюнер трансивера включаю только на 15 и 12 метрах на остальных диапазонах он не нужен.
    Работает для многодиаппазонной антенны хорошо не хуже однодиапазонных штырей.
    К примеру в воскресенье утром дозвался FO5RH на 30м на 200 ватт (FT-1000d).

  4. #14
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    971
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    Во время проживания в Питере делал дважды такую антенну (на разных QTH), классику... Мачта из трех отрезков труб была разделена изоляционными вставками из текстолита. Провода антенны и противовесов изолированы от мачты. Первый раз была установлена на коньке металлической крыши и приподнята буквально сантиметров на 20-ть. Второй раз - поднималась над крышей где-то на 1 метр. Запитка оба раза выполнялась 75-ти омным кабелем. Лучше всего работала на 20 и 18 Мгц, хорошо на 21, и сносно на 28. С помощью тюнера строил на 30 и 40 метрах, конечно эффективность работы на этих частотах была соответственная...
    73! Валентин

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Те, кто хотят сделать увеличенный варант должны знать, что делая антенну 10 м высотой, эта антенна будет работать на 7-14 мгц - на частотах ниже хоть КСВ будет и не большой, но антенна будет излучать в вверх - для ДХ вязей она не подойдет. Все это и подтвеждает и ммана.
    Известно, что у любого провода диаграмма излучения зависит от соотношения длина волны - длина излучателя. По этой причине все многодиапазонные антенны хорошо работают на конкретных диапазонах только в конкретных направлениях... У экспоненциальной антенны основной лепесток уходит вверх (с максимумом при 50 градусах) на "худших" (по диаграмме) частотах, когда высота антенны близка к трем четвертям длины волны (то-есть на 21 МГц, при антенне с нижней частотой 7 МГц). Но у таких антенн минимумы диаграммы не так четко выражены, как у обычного GP. Иными словами даже на этой не оптимальной частоте присутствует заметное излучение под меньшими углами.

  6. #16
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Повторялась неоднократно, при 7.5 метров вертикальной части, поднятой над крышей примерно на 2.5 метра, работала от 40 и до 10 метров. Четыре противовеса на 40 м. и минимум по 3 ,обязательно резонансных,на остальные диапазоны,вертикальн ая труба цельная стальная стояла на изоляторе к ней у изолятора крепились противовесы, образующие проводники на верху соединялись с трубой,их было кстати 8, внизу на изолированное от мачты кольцо и к ц.ж. кабеля.Работала везде хорошо!Демонтировала сь так как не выдерживала сильных ветровых нагрузок,а расчалить по уму оттяжками небыло возможности. 5.1 метра ,такой же конструкции, тоже делалась не единожды, как широкополосная многодиапазонная, без всяких согласований в точке запитки, думаю в не конкуренции, это лично моё мнение, которое я ни кому не навязываю.Минус практического исполнения, всё таки очень большой расход материалов и очень большая парусность. Больеше повторять не буду,из за перечисленных причин,ку да проще вертикал с последователь ной L C цепью в точке запитки и паралельно основному вибратору удлинённые четвертушки других диапазонов, но это уже дугая тема.
    Последний раз редактировалось RA1APY; 20.09.2010 в 12:23.
    73! Вячеслав.

  7. Спасибо от R6CW_Alex

  8. #17
    У меня на даче была такая антенна-выполнена полность на деревянной мачте в виде GP. Точка запитки на высоте 2м от земли.Верхняя часть 5,1м выполнена из 4 проводов,вместо 6 из ПЭВ-1,2мм. И 4 противовеса на 14мГц и 4 на 18мГц.Кабель 75 Ом. КСВ близко к 1.Работала хорошо.Противовесы были из оцинковки 4мм. На 21 мГц плохо.

  9. #18
    Компромиссная конструкция. На всех диапазонах проигрывает резонансным штырям. Из достоинств одно - настраивать не надо. В идеале нужно ставить СУ под штырем и согласовывать на разных бендах.. Три дня назад на коллективке сняли за ненадобностью. Использовалась, как обзорно-резервная.
    73! Анатолий

  10. #19
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    У меня на даче была такая антенна-выполнена полность на деревянной мачте в виде GP. Точка запитки на высоте 2м от земли.Верхняя часть 5,1м выполнена из 4 проводов,вместо 6 из ПЭВ-1,2мм. И 4 противовеса на 14мГц и 4 на 18мГц.Кабель 75 Ом. КСВ близко к 1.Работала хорошо.Противовесы были из оцинковки 4мм. На 21 мГц плохо.
    У антенн "колбасного" типа от конструкции вообще и от числа проводов излучателя в частности зависит "эффективный диаметр" излучателя. А от него широкополасность антенны, в частности, ход зависимости КСВ от частоты. Эффективный диаметр начинает приближаться в физическому только при числе проводов 10 и более, но уже неплохо при 8.

    А КСВ вообще-то мало о чём говорит. Например, антенна "стреляет в зенит", а КСВ 1...


  11. #20
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Привет!
    В поисках подходящей антенны для путешествий по краям и весям я решил остановиться на популярной в свое время "морковке" - широкополосному вертикалу Юрия Матийченко (UW4HW) опубликованной в журнале РАДИО N 12-1968 г.
    http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm
    "Ползая" по интернету я наткнулся на страничку Виктора Варакина RX9LD. Меня заинтересовала модификация его варианта широкополосного вертикала. Запросив его о деталях по е-майлу я получил от него ряд интересных писем, которые (#1 и #2) наверное будут интересны многим.
    http://rx9ld.narod.ru/ant.html/
    http://www.ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-1.htm
    http://ru9qrp.narod.ru/8.html
    На вопросы, если возникнут, отвечу.
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ EB104 и модификации
    от БЕРТ в разделе КВ усилители
    Ответов: 1721
    Последнее сообщение: 11.07.2023, 12:22
  2. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  3. FT-857D модификации
    от RK4FB в разделе FT-857
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 12:25
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •