Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 449

Тема: Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

  1. #1

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,090
    Позывной
    RA4FKV R4FAM

    Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

    Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
    Антенна.rar
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера


  2. #2

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    чем выше поднимете антенну - тем лучше..
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    делал на кольце от отклоняйки очень старого лампового телека (кольцо круглое,а не конусное, 600нн), работало нормально.. это транс 1/4, его можно сделать и по другому., а вообще нужен ли он там?
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера
    чем короче -тем лучше..а в целом система питания такой антенны имхо....на любителя , я бы так делать не стал, но своего мнения никому не навязываю..

  3. #3

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,090
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    RZ3DOH,Спасибо Игорь что подошли, дело в том (почему я ищу антенну) что я живу от ж.д. путей метров 15...20 а над ними находится контактная сеть где переменнки 27кВ. У меня стоит антенна ,,Дельта,, высота подвеса 15м. запитана в нижний угол 75 Ом кабелем длинной 28м и в мою антенну идет наводящее напряжение и не знаю чем избавится. Вот и подумал может эта антенна меня спасет

  4. #4

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    Вот и подумал может эта антенна меня спасет
    Чем эта дельта отличается от Вашей? только питанием? так на мой взгляд оно не оптимально, тем более при вашей высоте 15м.
    Трудно что либо посоветовать в вашей ситуации с гарантированным результатом, если только место жительства поменять....я бы попробовал перейти полностью на симметричное питание вашей дельты, с гальванической развязкой антенны от радиостанции через симметричный тюнер..

  5. #5

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,090
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    RZ3DOH,Игорь я могу не много отнести от жд. путей ещё метров на 30 и поставить её к земле градусов на 30 но останется высота подвеса и место запитки. Мне советовали как он Сергей из Хабаровска запитать двойным кабелем и сделать СУ симметрирующий

  6. #6
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    ... запитана в нижний угол...
    Запитайте в верхний угол или в середину горизонтальной стороны, этим вы поменяете поляризацию с вертикальной на горизонтальную (это справедливо для равностороннего или равнобедренного треугольника) и тем самым уменьшите влияние ВВ линии.
    Можно просто повесить горизонтально, но это уже другая история...

  7. #7
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Кажется именно эта антенна была описана в журнале "Радио" год три-четыре назад. Автор из UA1... Надо искать

    Оказалось, что пять лет назад. Отзывы были только положительные.

    Радио 2005 Ноябрь И. Логинов . Многодиапазонная антенна. Известная треугольная проволочная антенна дельта пользуется большой популярностью, но ее входное сопротивление не соответствует стандартному, поэтому возникают трудности согласования.
    Последний раз редактировалось БГ; 24.09.2010 в 20:22.

  8. #8

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    Мне советовали как он Сергей из Хабаровска запитать двойным кабелем и сделать СУ симметрирующий
    сопротивление антенны относительно низкое, поэтому можно запитать "двухпроводкой" из двух РК-75, лучше конечно симметричной линией открытого типа...можно в качестве симм.линии использовать обычную полевку, в том виде, как она есть.. это будет лучше, чем два РК-75, дешевле и меньше по весу, у меня такая линия работает ) + симметричное СУ (настоящее) )..

  9. #9
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    ... у меня такая линия работает ) + симметричное СУ (настоящее) )...
    Это нормальный вариант для многодиапазонной антенны.
    А тут один транс 4:1 обеспечивает приемлимое сопротивление на многих диапазонах? Как-то верится с трудом.


  10. #10

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от es1ba Посмотреть сообщение
    приемлимое сопротивление
    оно у каждого свое ))

Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •