Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 45 ПерваяПервая ... 3542434445
Показано с 441 по 449 из 449

Тема: Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

  1. #1

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM

    Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

    Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
    Вложение 63947
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера


  2. #441
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Этот шнур производитель рекомендует, кроме применения в рыбном хозяйстве и для растяжек антенн.
    Да, я в курсе. По крайней мере, все, купленные до этого шнуры, были без всякой документации, правда, и стоили заметно дешевле. Поживём- увидим, самому хотелось бы избавиться от необходимости регулярно ремонтировать антенну, тем более, что для её натяжки в моих условиях, требуются незаурядные акробатические, и прочие цирковые способности...

  3. #442
    Цитата Сообщение от aleksandr130 Посмотреть сообщение
    начнет ржаветь коуш и ржавчина начнет рвать волокна .
    Это спецом канат сделан для агрессивных сред, он используется в соленой морской воде под нагрузкой.

  4. #443

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA3LD Посмотреть сообщение
    оттяжки не разбиты изоляторами,куча проводов.Работает там что?
    Приятели смотрят мой лог и глазам не верят.Первый год, думали, что на элементы работаю, не верили.
    UA5O Юрий

  5. #444

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Сейчас полно высокопрочных шнуров, способных и бОльшую нагрузку держать, чем в используемых в качестве оттяжек для мачты шнуров.
    Вы знаете,хотел бы я посмотреть на того человека который унжу будет растягивать шнуром.Ладно штырь дюралевый 15-20м.Ну да ладно,это все лечится трудотерапией или рублем.

  6. #445
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от aleksandr130 Посмотреть сообщение
    Повадится например ворона клевать эту веревку или начнет ржаветь коуш и ржавчина начнет рвать волокна .
    Вороны подобные вещи точно не клюют, в отличие, от герметика (кстати ), а эффект перетирания легко устраняется правильной завязкой узлов. Кроме того, у меня всегда идёт дополнительная страховочная верёвка метра на три, так что, даже если произойдёт перетирание и обрыв (за десятки лет не было ни разу ), треугольник подвиснет на страховке. А так по жизни, всегда где- то в самой середине оттяжка рвалась.

  7. #446
    UA5O

    В двух словах, что за мачта (очень отдаленно похоже на Унжу, но не она) и что конкретно используете в качестве оттяжек? Теперь на фото видно хорошо секции Унжи, а в первом варианте были сомнения.!
    Последний раз редактировалось RK1AT; 26.05.2013 в 23:11.

  8. #447

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    На Унже?
    Да,она и не одна у меня.На старом месте, более 20 лет тройные квады стояли.Наработался до тошноты на ВЧ.НЧ в городе не особо было, из за высоковольтки.А здесь на ВЧ, лень чёт ставить.Хотя всё давно лежит.Два на 40, и по 3 на выше.Все разработки мои.Хотя это громко сказано.Думаю, любой может тоже.Много было всяких телескопов новых.Распродал всё.Опатия какая то.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    и что конкретно используете в качестве оттяжек?
    Всю жизнь, использую только родные комплекты.Всю разметку,заливку, сварку и т.д., делаю сам,и как положено.Поэтому, за свою жизнь, не разу, не редуктора, не антенны, не ремонтировал.Первые тройные квады, отстояли 14 лет, пока не поменял на следующие, которые простояли 7 лет, пока не переехал.И ни чего я не разу не ремонтировал.Я ни когда не буду разбивать родной трос изоляротами.Сейчас у меня QTH, на краю бугра, и ветра, просто дрова.Даже в тихую погоду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000680.jpg 
Просмотров:	1183 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	141633  
    Последний раз редактировалось UA5O; 26.05.2013 в 23:25.
    UA5O Юрий

  9. #448

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    Подскажите по этой антенне как она в настройке и как в работе.
    И переключение реле РЭН-33 будет нормально? По мощности какой?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия u_ant1  Антенна с Активным питанием.gif 
Просмотров:	1083 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	141883  

  10. #449

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
    Вложение 63947
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера
    Не хватило терпения дочитать тему до конца )))
    Выложенная конструкция , как уже ранее говорили , описана в Радио 2005 №11 стр 66 автор Логинов . За исключением того , что не указана длина линии из 2хРК75 И трансформатор на кольце с переключаемыми коэффициентами трансформации .
    Объясните , а для чего в конструкции из заголовка темы применена линия из двух РК75 длиной 14м ? на 80ке она четвертьволновой трансформатор . Да , с ним КСВ на 80 получается близко к 1 , но и без него не шибко далеко убегает вниз от 50ти ом .... и всё ))) На остальных диапазонах линия работает как повторитель , делителем является только трансформатор на кольце 1:4 . Так может проще разместить трансформатор на кольце 1:4 на самой антенне , а кабель до трансивера 50 ом применить полуволновой длины 28м ?
    Если как в статье из Радио , то да , трансформатор с переключалкой позволяет точнее подобрать согласование . Можно его разместить на крыше , и клацать релюхами дистанционно . тогда да , оправдано применение 1/4 линии . Но стоит ли оно усложнения ? АТУ трансивера справится если трансформатор 1/4 разместить на антене ?
    п.с.
    Как тут многие описывались , ранее у меня то же была такая дельта , периметром 84м , кабель РК75 28м , им же 4 витка через чашку от отклонялки ТВ . всё пыхтело и работало .
    Сижу думаю , как её восстановить )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	359613  


Страница 45 из 45 ПерваяПервая ... 3542434445

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •