Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Питание экранной сетки гу50

  1. #1

    Питание экранной сетки гу50

    Нужно ли стабилезировать напряжение?если да, то как это делать?


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от r3g Посмотреть сообщение
    как это делать?
    Какие проблемы? Берешь 2 стабилитрона Д817Г + Д817А и вот они заветные 250 Вольт стабилизации.
    Или же Д817Г + КС650 результат тот же. Последовательно с этой цепочкой включаешь резистор 2,4 кОм при питании от 300 Вольт и все дела.

  3. #3
    Может так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.gif 
Просмотров:	2822 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	64222  

  4. #4
    У меня сделано таким образом: с двух тс270 взяты напряжения 32в с одного трансформатора и 32в и 150в с другого. Все это выпрямленно отдельными диодными сборками китайского пр-ва. Дальше выпрямленно: 32в 32в электролитами, а 150в п фильтром состоящий из двух электролитов 100мкф и резистора в 200 ом. Может я делаю не рационально. Но не знаю другого выхода. Может есть у кого какие нибудь идеи?

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Ну у кого есть какие предложения?мне нужны конкретно рабочие схемы. Разъясню ситуацию. Для притание анода экранной сетки и смещения я хочу приспособить два трансформатора тс 270-1 и тса 270-1. Как с них получить эти папряжения?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    На данный момент вот такое состояние ра. Еще один вопрос. Надо ли экранировать п контур от ламп?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jimm_cam_25.09.2010 13-13_3.jpeg 
Просмотров:	1450 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	64226  
    Последний раз редактировалось r3g; 27.09.2010 в 09:26.

  5. #5
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от r3g Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос.
    Зайдите по этой ссылкеhttp://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm и все внимательно прочитайте. Надеюсь после этого вопросов у вас значительно уменьшится.

  6. #6
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    У меня выходной каскад на 2хГУ-50. Экранные сетки питаются от отдельной обмотки с электролитом 220мкфх350в. Не вижу необходимости делать еще и стабилизатор для экранного напряжения. Колебания +- 2-4 вольта при 280в исходного.
    uy3ig

  7. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  8. #7
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от r3g Посмотреть сообщение
    На данный момент вот такое состояние ра. Еще один вопрос. Надо ли экранировать п контур от ламп?
    Игорь, в таком ящике можно собрать и УМ, и блок питания. Посмотрите, как сделано, например, у меня. УМ на 2-х ГУ-29 с драйвером на 6Ж9П. Вход: 1 вольтс приёмника Р-326М. УМ работает без возбудов на всех диапазонах. Напряжение экранных сеток стабилизировано транзистором из серии BU (пластмассовый корпус прикручен непосредственно к шасси). Как говаорят, дёшево и сердито. Пусть и не очень красиво.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ сверху.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	381.5 Кб 
ID:	64302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ снизу.jpg 
Просмотров:	1441 
Размер:	427.1 Кб 
ID:	64303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ спереди.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	327.2 Кб 
ID:	64304  

    Владимир

  9. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  10. #8
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Игорь, в таком ящике можно собрать и УМ, и блок питания. Посмотрите, как сделано, например, у меня. УМ на 2-х ГУ-29 с драйвером на 6Ж9П. Вход: 1 вольтс приёмника Р-326М. УМ работает без возбудов на всех диапазонах. Напряжение экранных сеток стабилизировано транзистором из серии BU (пластмассовый корпус прикручен непосредственно к шасси). Как говаорят, дёшево и сердито. Пусть и не очень красиво.
    Владимир, с технической точки зрения, все красиво. Монтаж грамотный и аккуратный. По поводу стабилизации экранок, могу сказать одно, если сеть пляшет от 150 до 250, то однозначно стабилизировать. Если сеть прыгает от 200 до 250 то экранке стабилизация и не нужна. Ток там не большой. Соответственно при емкости в 200мкф просадки не увидеть.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  11. #9
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    По поводу стабилизации экранок
    Вадим, согласен с Вами. В основе моего УМ - драйвер и ОК от лампового UW3DI, где, как известно, стабилизация экранной сетки ОК не предусматривалась. Но у меня, жителя сельской местности, стабилизация крайне необходима. Сосед, напаример, задумал включить крупорушку поросят кормить, при пуске - минус 25-30 вольт в сети долой. Да и в схеме транзистор за 30 рублей и два стабилитрона с резисторами поставить нетрудно, тем более, что на выпрямителе для ГУ-29 (+700 в) есть половинка для запитки драйвера и экранной сетки выходного каскада. К тому же, как пишут умные люди, стабилизация экранной сетки увеличивает стабильность работы каскада, делает его режим более линейным. С уважением
    Владимир


  12. #10
    Провел эксперимент. Соединил три обмотки последовательно. Получил 232в переменки на холостом ходе. Дальше нагрузл на лампу накаливания в 100вт напряжение просело до 222в. Можно как нибудь использовать эти напруги для питания экранной сетки гу50. Интересуют схемы со всеми пояснениями.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •