Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: КВ антенна с балкона

  1. #11
    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    я поделился своими впечатлениями
    Тут впечетления? Тут совет делать! Про телеграф тоже порадовало...
    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    ПРи вашей высоте делайте плечи диполя по 5,15м.Тлг участок - Ваш.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    А куда подключать 6 оставшихся жилок...?
    Приколист....
    Остальные 6 будут работать противовесами....

  3. #13

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    LW кратную "L/2"
    Володя,я привёл для примера свой диполь,но он только для 20-ки хорош.Я не утверждаю что LW это тоскА.На 42-метровую LW можно неплохо работать на всех диапазонах,т.е. от80 до 10 метров.Я только не знаю,потянет ли её Ваш тюнер.Поэксперименти руйте,а о деревьях я написал чуть выше.
    73!Герман.

  4. #14
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    Чего "этого"
    Того "этого", что радиолюбителям 3 категории не выделен 20 метровый диапазон.Вот "этого" вы видимо и не знаете.

  5. #15

    Спасибо всем за ответы

    Прочитал ,сделал выводы.Виктор Дробот, спасибо что поправили-документы прочитал ,учту . Новый вопрос- а может в таком случае треугольник на 40-м с балкона натянуть-он будет в горизонтальной плоскости чуть вниз наклонен. Вроде по опыту более опытных коллег он менее чувствителен к помехам в городских условиях

  6. #16
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    а может в таком случае треугольник на 40-м с балкона натянуть-
    Да это будет хорошо, тем более, что высота около 20 метров, а это пол волны на 40 м.
    Но учтите, что требуется цепь согласования, т.к. в зависимости от точки подключения и местных условий входное сопротивление вашей антенны будет отличаться от 50 Ом.

  7. #17

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    199
    Еще один вариант - диполь, питаемый с конца двухпроводной линией. 20.6 м провода, к концу которого подключается один из концов двухпроводной линии длиной 10.3м и расстоянием между проводами порядка 15см (это для диапазона 40м). В конце, противоположном точке подключения линия закорочена. На некотором расстоянии (подбирается экспериментально) от закороченного конца линии подключаете кабель от трансивера.Линию можно изгибать, чтобы удобно расположить. Другими словами, это горизонтальная (или наклонная) J -антенна. У меня такие работают на 160 и 80м.
    Alex UT4EK

  8. #18
    Первое время можно вообще на партизанскую антенну работать. У меня вначале был провод длиной примерно 11 м, свисающий на удочке вниз с пятого этажа (из форточки) примерно в 3 м от стены дома (панельная пятиэтажка), трансивер FT-817ND (5 Вт) и тюнер Z-817. Работал от 40 до 10 м, зимой в SSB - от Шотландии до Магадана (на 15 м). На 80 м естественно не работает.

  9. #19
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    КВ антенна с балкона
    Владимир, в качестве альтернативы ,поскольку речь идет "о балконном исполнении" , посоветовал бы посмотреть варианты не с балкона, а на балконе установки такой антенны.
    73


  10. #20
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от Alex UT4EK Посмотреть сообщение
    Еще один вариант - диполь, питаемый с конца двухпроводной линией. 20.6 м провода, к концу которого подключается один из концов двухпроводной линии длиной 10.3м и расстоянием между проводами порядка 15см (это для диапазона 40м). В конце, противоположном точке подключения линия закорочена. На некотором расстоянии (подбирается экспериментально) от закороченного конца линии подключаете кабель от трансивера.Линию можно изгибать, чтобы удобно расположить. Другими словами, это горизонтальная (или наклонная) J -антенна. У меня такие работают на 160 и 80м.
    Алекс, а можно подробнее про исполнение антенны на 160 метров? Какие впечатления от работы на этом бенде? Спасибо.
    73! Юрий

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •