Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: КВ антенна с балкона

  1. #21

    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    235
    Позывной
    R3AOV
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    хочу кинуть LW кратную "L/2" (для большей эффективности) с балкона 6 этажа на дерево,
    Только проверьте, работает ли Ваш тюнер с L/2...
    SSB МАСТДАЙ ! 73! Олег


  2. #22
    Для opel-oleg-да ,я понимаю что антенна LW, кратная L/2,будет иметь высокое (Килоомы) сопротивление и поэтому ПЫТАЮСЬ 1- узнать хоть где -нибудь сколько может переварить на вход тюнер MFJ 941E и 2-если решу все ж кинуть LW на 40М то через согл. устройство 1:16 ПЕРЕД тюнером для облегчения согласования

  3. #23
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    согл. устройство 1:16 ПЕРЕД
    Ферритовые трансформаторы не годятся для нагрузок больше чем 500 Ом.
    Поставьте обычный П контур.

  4. #24
    DL8RCB, а подскажите- как это КВ антенна НА балконе?

  5. #25
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    Добрый день,уважаемые участники! Получил на днях 3-ю категорию и нужна антенна на КВ,на крышу нет пока доступа,планирую с балкона 6-го этажа пока выступать,
    Владимир посмотрите ссылки:
    http://ehant.narod.ru/exp_eh4.htm
    http://ehant.narod.ru/exp_eh9.htm
    У меня FT-897D, без тюнера. Настройку этих антенн вел по КСВ-метру трансивера и индикатору поля от ua3wia на К174ПС1.
    Результаты работы этих антенн меня удовлетворяют. Работаю SSB 100 вт и цифрой 40 вт.
    Антенны выполнены 100% по описанию. Катушки входные намотаны на оправке 15 мм. Этого в описании нет.
    На этом форуме ЕН-антенны называют БРЕДОМ хотя это далеко не так. Быстро, дешево и никому не мешают, я имею ввиду ЖЕК и соседей.
    73!
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  6. #26
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    как это КВ антенна НА балконе?
    Вот так http://antennaitalia.ru/load/1-1-0-13

  7. #27
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    Имею в наличии FT-897 ,тюнер MFJ-941E; хочу кинуть LW кратную "L/2"...

    вопросы:
    1) если я подключаю LW к гнезду WARE у MFJ-941E то куда подключать противовес- к клемме GROUND?
    2) какой длины противовес нужен при этом?
    3) Так как сопротивление L/2 антенны будет высокое (килоомы) то хватит ли возможностей MFJ-941E компенсировать ЭТО
    1) Противовесы к клемме GROUND тюнера.

    2) Длина L/4, количество ---- чем больше тем лучше. Или противовес любой длины, но с отдельным согласующим ("искусственная земля"). Если без согласующего ---- тогда на коаксиал надевать много ферритовых фильтров-защёлок и готовиться к жалобам на помехи.

    3) Испытывал год назад MFJ-941E при работе на L/2. Пришёл к выводу, что где-то начиная от подводимой 20 Вт появляются прострелы КПЕ.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    Ферритовые трансформаторы не годятся для нагрузок больше чем 500 Ом.
    Поставьте обычный П контур.
    Большая просьба- об"ясните почему ? Я считал ,что если взять "балун" 1:9 или 1:16 (хотя для LW он будет не симметрирующим а согласуюшим устр.) например в Бермосе то он с успехом трансформирует килоомы от L/2 LW , а остальное тюнер добьет,а противовес около 1м длиной можно к Ground тюнера подключить. И какой должен быть П- контур в таком случае?

  9. #29
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    Большая просьба- об"ясните почему ?
    Дело в том,что тр-ры хорошо работают в полосе рабочих частот до 5 октав при сопротивлении < 250 Ом.
    И кроме того волновое сопротивление линии, которой вы будете мотать тр-р должно быть около 200 Ом при Ктр. 1 к 16. Попробуйте намотать тр-р и нагрузить его на чисто активное сопртивление около 800 Ом. Подключите его к передатчику и контролируйте выходное напряжение на нагрузке и вы убедитесь, что тр-р будет заваливать выходное напряжение от частоты очень сильно.


  10. #30
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    Большая просьба- об"ясните почему ? Я считал ,что если взять "балун" 1:9 или 1:16 (хотя для LW он будет не симметрирующим а согласуюшим устр.) например в Бермосе то он с успехом трансформирует килоомы от L/2 LW , а остальное тюнер добьет,а противовес около 1м длиной можно к Ground тюнера подключить. И какой должен быть П- контур в таком случае?
    В Вашей ситуации я бы использовал "антенну Фукса" - которая по сути есть не что иное как LW конкретной длины. Пол длины волны на самом низкочастотном диапазоне. А в какой точке "полволны" (на гармониках одна волна, полторы и так далее) запитывать - это только вопрос удобства. Разницы для конкретной антенны никакой. По центру (классика), в одной трети ("американка"), с конца (антенна Фукса). Если рабочую часть можете сделать 21 метров (чуть больше), то будет прекрасно работать на 40 метрах и выше. Если обстановка позволяет 42 метра - на 80 метров и выше.

    Коструктив. Я использую провод в тефлоновой изоляции (обычный монтажный, 1 мм по изоляции). Механической прочности оказалось достаточно, а на тонкие проводники да ещё в тефлоновой изоляции зимой на них практически не садиться лёд - маловероятен обрыв из-за наледи. Антенну иногда рвут, когда к весне начинают кидать с крыши ледяные глыбы. Ну, иногда и промахиваются :-) А потом эта проблема относится ко всем антеннам, которые ниже уровня крыши. Тут может помочь только дружба с теми, кто сбрасывает лед с крыши...

    Согласование. Я не знаю, вытянет ли MFJ питание антенны Фукса. Боюсь, что может прошиваться. Но можно использовать классический вариант запитки антенны Фукса, можно Г-образную схему. Можно и трансформатор 1:9 - такие антенны выпускаются для радиолюбителей. Кстати, нечто подобное было сентябрьском номере журнала "Радио" за этот год. Можно и согласование на коаксиальном кабеле - идеальное в Вашем случае (оно на балконе). Недостаток - несколько бОльшие потери по сравнению с LC контурами. Однако если взять толстый кабель, они могут быть и допустимыми. Особенно с учётом просоты решения...

    Эта антенна не критична к противовесам ("заземлению"). Кусок провода длиной 2 метра уже работает. Ну и кольца на оплетку (на балконе) не повредят.
    Последний раз редактировалось БГ; 01.10.2010 в 13:15.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •