Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 94 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 939

Тема: LARGO-91,DM-2005

  1. #1

    LARGO-91,DM-2005

    Здравствуйте! Обращаюсь к тем кто построил или эксплуатирует LARGO-91 или DM-2005. Динамический диапазон существенно ниже заявленных автором. Подозреваю что дело в ГПД. Хотя собрал его по схеме автора (за исключением стабилизации частоты). Стабильность ГПД не вызывает нареканий. Подозреваю, что ГПД просто "шумит".


  2. #2
    У меня похожая ситуация. ГПД - старинный синтезатор на ДДСке прямого синтеза. Шумит так шо всю динамику валит напрочь. Подключал обычный LC ГПД прием значительно лучше. Ныне занимаюсь изготовлением нормального синтезатора с ГУНами.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    У меня похожая ситуация. ГПД - старинный синтезатор на ДДСке прямого синтеза. Шумит так шо всю динамику валит напрочь. Подключал обычный LC ГПД прием значительно лучше. Ныне занимаюсь изготовлением нормального синтезатора с ГУНами.
    Много читал про "синтез" и как он влияет на динамику и пришёл к выводу что для динамики он лучше не будет. А поэтому я "синтезом" никогда не занимался. Насколько важна динамика я убедился сам когда рядом со мной появился коллега с мощным РА. Поэтому и работаю на LC-генераторах.

  4. #4
    АЧХ 0/16 db на МКС 538УН1А в компрессоре сформирована хорошо. По оценкам корреспондентов разборчивость сигнала на фоне помех существенно повышается. Специально работал малой мощностью. Кто хочет такое АЧХ в МКФ усилителе - повторяйте смело.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Такое количество каскадов в УПЧ действительно излишнее. Но это сделано для эффективной работы АРУ и поэтому солидарен с автором - уменьшать количество каскадов не следует. Если возникли проблемы с самовозбуждением - зашунтируйте резистором контур последнего каскада. На чувствительность это не повлияет, а эффективность АРУ сохранится.
    Последний раз редактировалось Zaharov A.; 03.10.2010 в 09:15.

  5. #5
    Кто хочет повторить конструкцию - делайте строго 1:1. Применяйте только те ферритовые кольца, которые указаны. Не делайте замену указанных транзисторов на их якобы аналоги. Конденсаторы лучше применить советские КМ-ки. За отсутствием таковых можно поставить жёлтые "подушечки" и ни в коем случае коричневые круглые китайские. По причине высокой цены (650 руб. за шт) на КТ939 советую повторить LARGO-91 на КТ610. И конечно-же обязательно проверте на работоспособность все транзисторы, промерте цифровым тестером все резисторы и измерте LC-метром все конденсаторы. Конструкции отработаны и имеют высокую повторяемость, поэтому если что-то не работает - ищите где ошиблись.

  6. #6
    На 24 странице форума прочитал о проблемах в работе каскада на КП903. Таких измерений не проводил, так как чувствительность не хуже 0,5 мкв (что считаю вполне достаточной), а на передачу получил сигнал, который спокойно усилил до нужного значения. Считаю, что такие измерения нужно проводить только в случае явно неправильной работы трансивера, а не для "выдавить ещё капельку". По поводу опечатки в спич-процессоре. Такой в DM-2005 не нашёл. Получить действительно большой уровень клиппирования не получилось по причине искажения МКС 538УН1А выходного сигнала. Уровень предложенный автором достигнут. Кто хочет заменить дроссель 500мкГн на ферритовое кольцо советую брать кольцо с проницаемостью 600 и меньше. Я взял 2000 и конечно ничего не получилось. Посмотрите по справочнику какая критическая частота для какой проницаемости. Хочу предупредить о недопустимости замены диодов ГД507 на Д18 по причине утечки последних (другие диоды ещё хуже). Хотя такая замена напрашивается из-за более плавной АЧХ диода и поэтому более приятной работы компрессора.

  7. #7
    Много слышу разговоров о том насколько трудоёмок процесс создания ФНЧ 0,3-3,4 кГц в LARGO-91 и стоит ли "овчинка выделки". Да,процесс действительно трудоёмкий, я сам несколько раз хотел не делать его, но поверил автору и не ошибся. Уверяю - "овчинка выделки стоит". После того как запустил аппарат согласился с автором что эффект от применения этого ФНЧ сопоставим с эффектом от применения кварцевого фильтра в УПЧ (сказано, конечно, громко, но верно).

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Да, действительно, многие прекрасно работающие аппараты не имеют ФНЧ. Схемотехника, которая при этом применяется умело и грамотно, имеет достаточно высокие параметры. Цитирую слова широко известного конструктора что "... разницу в работе аппарата при подключении различных ГПД вы увидите только тогда, когда вся схемотехника приёмника направлена на получение максимальных параметров ...". А в такой конструкции мелочей нет. Честно признаюсь, схему ФНЧ на МКС (в DM-2005) не делал и поэтому сравнить какой ФНЧ лучше (LARGO или DM-2005) не могу. Но, в любом случае, применение ФНЧ обязательно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.03.2012 в 08:27.

  8. #8
    Добрый день
    Решил сделать Ларго, пока что рисую платки
    интересен опыт сделавших
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar yl2pu.rar (946.9 Кб, Просмотров: 4384)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Flash Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Решил сделать Ларго, пока что рисую платки
    интересен опыт сделавших
    Платки красивые, но, насколько, я понял это DM-2002. В любом случае не пожалеете.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Конкретно в моих конструкциях LARGO оказался намного чувствительнее чем DM-2005 (хотя, повторяю, что чувствительность в 0,5 мкв DM-2005 меня вполне удовлетворила). Уменьшая напряжение ГПД до значения 1,1 В эфф. (по вч-вольтметру) на конденсаторе С2 (подача ГПД на смеситель) чувствительность получилась около 0,2 мкв. А после подключения УВЧ на КТ610 (копия первого каскада УПЧ) чувствительности настолько возрасла что измерить её не удалось, предполагаю что "ушла" за пределы 0,1 мкв. Напоминаю, что уменьшение напряжения ГПД уменьшает динамический диапазон приёмника.
    Последний раз редактировалось Zaharov A.; 03.10.2010 в 15:23.


  10. #10

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от Flash Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Решил сделать Ларго, пока что рисую платки
    интересен опыт сделавших
    Платы интерсные, но неплохо бы выложить их в LAY/73!

Страница 1 из 94 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •