Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 248

Тема: Как настроить антенну в резонанс?

  1. #1

    Как настроить антенну в резонанс?

    К примеру я хочу подвесить диполь на 1,8МГц.Естественно как бы я не старался вымеряя провод и подсчитывая коэффициент укорочения в резонанс я не попаду,слишком велико влияние внешних факторов,окружающих предметов и высоты подвеса которая в моем случае не так велика 7м(высота близь растущих деревьев).Разумеется можно было бы сделать антенну несколько длиннее и постепенно откусывая лишнее попытаться вогнать в резонанс.Но это неприемлимо учитывая сколько раз придется слазить на эти самые деревья.Поэтому я хочу использовать следующую методику.Сделать плечи диполя несколько короче(метра на четыре) и в оба плеча вставить индуктивности с отводами.Далее установив трансивер на середину диапазона и контролируя процесс КСВметром изменяя индуктивности добиться КСВ близкого к единице.
    А сейчас вопрос.Будет ли это означать если мне к примеру удастся добиться КСВ 1,2 что антенна настроена в резонанс и ее волновое сопротивление равно волновому сопротивлению кабеля 50 Ом?И вообще такай способ настройки прокатит у меня или нет?
    Схема стандартная кабель подключен непосредственно к диполю,вверху ферритовое кольцо вокруг которого сделано кабелем 10 витков чтобы ВЧ на оплеку не затекало.Если бы высота подвеса была 160м у меня бы никаких сомнений не возникло а так при таком низком расположении 7м я даже не знаю как это будет работать.


  2. #2
    Хороший КСВ и настройка антенны в резонанс - далеко не одно и то же. Первое бывает без второго и наоборот. Если удастся добиться КСВ<1,2 - это хорошо в любом случае, будет ли это резонанс или нет. А вот, удастся ли такого КСВ добиться - большой вопрос, ответ на который во многом зависит от подвески и конкретных размеров антенны, способа ее запитки и окружающих предметов. В общем, практика - критерий истины.

  3. #3

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    Ну во первых оптимум подвеса всеж пол волны.
    Это намного облегчит жизнь.
    При такой высоте подвеса как у тебя реактивность будет просто огромная.
    Вроде современные моделировщики все это учитывает, тогда имеет смысл подсчитать импенданс, комплексный ессно, и в точке питания произвести согласование программой, ну например смитом. КПД такой антенны будет ессно никудышний.
    Да, и не забудь.
    КСВ 1 имеет резистор 50 Ом.
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

  4. #4

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    !!!!

  5. #5

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    Ну во первых оптимум подвеса всеж пол волны.
    Это намного облегчит жизнь.
    При такой высоте подвеса как у тебя реактивность будет просто огромная.
    Вроде современные моделировщики все это учитывает, тогда имеет смысл подсчитать импенданс, комплексный ессно, и в точке питания произвести согласование программой, ну например смитом. КПД такой антенны будет ессно никудышний.
    Да, и не забудь.
    КСВ 1 имеет резистор 50 Ом.
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

  6. #6
    [quote="rz3afi"]Ну во первых оптимум подвеса всеж пол волны.
    Это намного облегчит жизнь.
    Угу.Только установить восьмидесяти метровые мачты у меня здоровья не хватит
    А так товарищи вы подтвердили мои худшие опасения что натрахаюсь я с этой антенной и толку будет чуть.
    Высота подвеса мала а что сделать,с одной стороны тополь h-10м с другой березка h-6м и гвоздики в небо я заколачивать не умею
    Мне уже один знакомый сказал-брось ты этот диполь кинь "веревку"и тебе это дешевле обойдется(в смысле согласовать легче будет).

  7. #7

    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Мос.обл.г.Ступино
    Сообщений
    12
    День добрый.
    Для того чтобы настроить антенну в резонанс и удачно согласовать ее с кабелем надо знать 2 вещи: 1. Активное сопротивление, 2. Реактивное сопротивление антенны.

    Если их знать, совершенно не важно где и как весит антенна, просто находишь частоту на которой реактивное сопротивление равно 0, там и будет резонанс. Ну а дальше делаешь согласующее устройство и согласуешь активное сопротивление антенны с кабелем.

    Для определения сопротивления (активного и реактивного) антенны используют антенные анализаторы. Они не дешевы (300-600 $), но зато помогают настроить антенну в резонанс.

  8. #8
    В вашей ситуации, когда h=7м диполь на такой частоте работать будет плохо. Я бы, в такой ситуации, :
    -повесил веревку (желательно подлиннее..40-41м), да еще под наклоном, хотя бы небольшим;
    -под проводом антенны закопал бы, на глубине 10..20см, провод заземления, такой же длинны;
    -провод заземления подключил бы к корпусу TRX (УМ,СУ) через подстраиваемый последовательный LC-контур;
    -антенну подключил бы через Т-образное СУ.
    Все...
    Можно работать на 160...10м
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #9

    Re: Как настроить антенну в резонанс?

    По определению входное сопротивление полуволнового диполя 75 Ом. При высоте повеса, которую Вы планируете входное сопротивление будет реально 25-30 Ом. Можно посчитать на моделировщике. КСВ при 50 омном кабеле будет около 2. При высоте подвеса в 7 м. антенна будет работать однозначно плохо. В свое время использовал на 160 м полуволновый диполь подвешанный на высоте порядка 40 метров - работал очень хорошо (в комплекте с хорошим РА удавалось связаться со всеми кого слышал)
    Последний раз редактировалось RU9CA; 31.08.2015 в 15:36. Причина: оверквотинг
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #10
    To «Меньшиков».

    RZ3DHK говорит вам об антенных анализаторах, и говорит, - они не дешевы. Но есть и самодельные ( есть схемы на сайтах, могу помочь поискать ), может вас это заинтересует?
    Вы совершенно правильно думаете, что полотно антенны делается по расчетному максимуму ( а может и длиннее, что предпочтительнее ), но вот укорачивание полотна без прибора, основываясь только на данных КСВ – неизбежно приведет к ошибке ( о чем вам совершенно правильно пишет DMJ ).
    Если даже вы доведете этот вариант диполя до логического конца, то получите очень низкое входное сопротивление антенны ( о чем вам пишет CHACK ). Так, что сначала подумайте над вопросами: 1. - обеспечивает ли ваш выходной каскад согласование с нагрузкой 30 Ом ( кстати – если вы собираетесь работать на 160 метровом диапазоне с «веревками» - это обязательно ). 2. – что нам делать с несостыковкой, когда входное сопротивление вашей антенны будет равно 30 Ом, а волновое кабеля равно 50 или 75 Ом ( к чему это приведет )?
    Что бы я на вашем месте сделал(?) – то, что предлагает вам ваш знакомый и ua3asr.
    С уважением Nik

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  2. Настроить, изменить антенну
    от Waldemar в разделе Антенны
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 11:50
  3. Резонанс антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 10:26
  4. Как настроить КВ-Антенну?
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •