Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: APRS почти с нуля

  1. #11

    гыи-сщм

    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    Решил задать свой вопрос в этот раздел. Извините,если что...Хочу подключить к своему ноуту трансивер ФМ-2008 для работы в APRS.
    Cобрал схемку управления
    РТТ на оптопаре.
    Вложение 65679Oт ноута идёт переходник
    USB-COM. Вот что происходит: в момент подключения переходника к USB-порту трансивер (ФМ-2008) несколько раз включается на передачу с интервалом примерно 1 сек. После этого никакого управления РТТ не происходит. На команды терминальной программы(MixW2) не реагирует. я пробовал давать CQ в разных модах-никакого толку. PTT не отрабатывает.По идее подключенный интерфейс должен управлять РТТ. в чём может быть проблема? Может быть в самом переходнике USB-COM? Может кто сталкивался с такой проблемой?
    Несколько раз на передачу, у меня это признак что usb-com соединение в норме(при загрузке Win).
    Конфигурация->Настройки CAT/PTT->Детальн. ----там всё ок у вас?
    все галочки "Отключить! сняты? и в Конфигурация->Отключить CAT систему.
    По этой инфе делал я http://aprs.qrz.ru/art/aprs-gate.php


    Тупо чтобы проверить включение на передачу через порт можно гипертерминалом поднять соединение на том порте где пропиcался USB-COM и радейка должна встать на передачу.


  2. #12
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    Решил задать свой вопрос в этот раздел.
    вопрос нормальный и актуальный для многих
    уточни
    1.в 2008 ft как вообще предлагается управлять?
    2. не указал ты тип оптопары (1 килоом критичен, как для DTR так и для оптрона )
    3. шнурки usb-com , тоже бывают разные зависят от драйверов, от изготовителя (после моего заказа приходили 2, один рабочий, второй "в упор" ничего не видит!)

  3. #13
    Аватар для US1GBF
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Херсон. KN66hp.op Pavel
    Сообщений
    214
    Позывной
    US1GBF
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    вопрос нормальный и актуальный для многих
    уточни
    1.в 2008 ft как вообще предлагается управлять?
    2. не указал ты тип оптопары (1 килоом критичен, как для DTR так и для оптрона )
    3. шнурки usb-com , тоже бывают разные зависят от драйверов, от изготовителя (после моего заказа приходили 2, один рабочий, второй "в упор" ничего не видит!)
    всё кажется просто. управление через гнездо для подкл. микрофона. там 4 проводочка. жёлтый-общий минус, красный-РТТ, зелёный и чёрный-это микрофон и шумодав. Мне нужны жёлтый и красный, так как они управляют РТТ. оптопара 4N25.там нумерация ножек другая, но принцип работы-то тот же.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Тупо чтобы проверить включение на передачу через порт можно гипертерминалом поднять соединение на том порте где пропиcался USB-COM и радейка должна встать на передачу.[/QUOTE]

    можно чуть-чуть подробнее.что и как поднять)?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    3. шнурки usb-com , тоже бывают разные зависят от драйверов, от изготовителя (после моего заказа приходили 2, один рабочий, второй "в упор" ничего не видит!)[/QUOTE]
    я тоже об этом думал . диск с драйвером -всё написано по китайски-иероглифами. может в нём проблема. попробую другой переходник. может выйдет.
    Последний раз редактировалось US1GBF; 15.10.2010 в 10:49.

  4. #14
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    я тоже об этом думал . диск с драйвером -всё написано по китайски-иероглифами. может в нём проблема. попробую другой переходник. может выйдет.
    Павел из гонконга шнурки тоже есть для подбора драйвера я просто ставил болванки ( платформа ХР) и давал возможность самому ХР определить какой драйвер "компатибиле"
    могу в зипах выложить или на мыло переслать все "дрова", которые у меня скопились от разных производителей

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    общий минус, красный-РТТ
    если при замыкании на землю трх отрабытывает, то почему не поставить простой "транзисторный или релейный замыкатель"зачем усложнять с опто-парой? галвано-развязка хороша в полевых условиях с грозами, в обычной жизни я давно от опто-коплеров отказался
    пс
    хотя поначалу все и саты и птт были на всех трансиверах с развязкой на опто-коплерах
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 15.10.2010 в 11:38.

  5. #15
    Аватар для US1GBF
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Херсон. KN66hp.op Pavel
    Сообщений
    214
    Позывной
    US1GBF
    если при замыкании на землю трх отрабытывает, то почему не поставить простой "транзисторный или релейный замыкатель"зачем усложнять с опто-парой? галвано-развязка хороша в полевых условиях с грозами

    Я когда был в Крыму, связался с Валерием,UU4JLM и спросил как он управляет РТТ? Он сказал, что интерфейс собран на оптопаре.Я решил сделать так же. Тем более ,что
    полевые условия это то ,что мне по душе, и работать /P я собираюсь часто и много.))
    Попробую один вариантик. У меня на работе стационарный комп с СОМ-портами. попробую подключить к нему без переходника. Если РТТ отработает, значит проблема не в схеме с оптопарой,(хотя я в этом и так почти уверен), а в переходнике или драйверах к нему.

  6. #16
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    подключить к нему без переходника
    логишь!

  7. #17
    Аватар для RG7KL
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Russia, Republic of Crimea
    Сообщений
    637
    Позывной
    RG7KL, (ex uu4jlm)
    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    управлять РТТ. в чём может быть проблема? Может быть в самом переходнике USB-COM?
    У меня поначалу тоже не включался подключил на 7 ножку ртс и все заработало, и сейчас так работает.
    Переходник с диском драйверов шел?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый рисунок (6).jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	65717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA150155.JPG 
Просмотров:	305 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	65725  
    Последний раз редактировалось RG7KL; 15.10.2010 в 19:30.
    op. Valeryi, ex UU4JLM, 73!

  8. #18
    Аватар для US1GBF
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Херсон. KN66hp.op Pavel
    Сообщений
    214
    Позывной
    US1GBF
    Цитата Сообщение от uu4jlm Посмотреть сообщение
    У меня поначалу тоже не включался подключил на 7 ножку ртс и все заработало, и сейчас так работает.
    Переходник с диском драйверов шел?

    Ура!!! всё заработало. Сначала проверил работу без переходника usb-com. PTT отрабатывает.Подключ ил переходник-не работает...
    проблема была в том ,чтобы правильно выбрать com-порты в MixW. там в закладках выбираем: Конфигурация>настрой ки CAT/PTT>в окошке"РТТ и САТ интерфейс" ставим тот СОМ-порт,который выбирали при установке драйвера USB-COM.(у меня это СОМ 8). >снимаем галочку в окошке "отключить">OK. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010-10-15_201042.png 
Просмотров:	665 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	65730перезагружаем комп и всё работает!! Огромное спасибо за подсказки. Валерий,ваш скрин очень помог разобраться. Надеюсь мой опыт тоже кому-нибудь поможет. Сегодня сделаю распайку по НЧ, и 20 ватт АПРС -в антенне!

  9. #19
    Аватар для RG7KL
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Russia, Republic of Crimea
    Сообщений
    637
    Позывной
    RG7KL, (ex uu4jlm)
    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    Сегодня сделаю распайку по НЧ
    Я вместо микрофона(на тангенте) подключаю выход со звук-карты компа, можно поставить переключатель апрс/фм или через разъем 3,5мм джек
    op. Valeryi, ex UU4JLM, 73!


  10. #20
    Аватар для US1GBF
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Херсон. KN66hp.op Pavel
    Сообщений
    214
    Позывной
    US1GBF
    Следующий шаг- самодельный трэкер для APRS. буду делать на микропроцессоре PIC16F88. Может у кого есть простейшая схемка программатора для этого чипа?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •