Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Трапы антенны HUSTLER-BTV5(4)

  1. #1
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL

    Трапы антенны HUSTLER-BTV5(4)

    Приветствую коллег по хобби!
    Долго не мог настроить диапазон 15м на "HUSTLER BTV-5", так и "бросил" эту затею на "потом"...
    А на днях (пришло то самое "потом") сильно удивился, трапы на 10м и 15м на моей антенне абсолютно идентичны!
    Маркировка (только надпись) стакана-конденсатора отличается, а катушка одна и та-же: 12вит провода 2,5мм, на идентичных диаметрах диэлектрика и с одинаковым значением индуктивности. Считаю это так называемым "человеческим фактором", по ошибке "натянули" на трап десятки стакан от трапа пятнашки и кинули в набор. "Косяки" бывают и у них...
    Чтобы не изобретать велосипед, подскажите (кто вскрывал) сколько витков имеет катушка 15м трапа?
    С уважением, Анатолий (R6AW)


  2. #2
    Цитата Сообщение от Анатолий Попов Посмотреть сообщение
    катушка одна и та-же
    Трэп состоит из двух элементов. При той же индуктивности можно иметь трэп почти на любой диапазон (условно). Другими словами: если емкость отличается, то частота будет другая, при той же индуктивности. А вообще - измерьте и все. Здесь написано, как. И здесь о влиянии труб на резонансную частоту также.
    А вообще, если Вы окажетесь правы и они там накосячили, то по вышеописанным методикам можете перестроить имеющийся трэп. Хотя, безусловно, надо им про это сказать. Делайте фото всех элементов и шлите по мылу производителю. Не исключаю, что вышлют бесплатно новый правильный, по кр мере так поступают серьезные конторы, хоть и не радиолюбительские (ну, из области "помечтаем").
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #3
    Цитата Сообщение от Анатолий Попов Посмотреть сообщение
    Чтобы не изобретать велосипед, подскажите (кто вскрывал) сколько витков имеет катушка 15м трапа?
    http://www.dxengineering.com/pdf/BTV...GUIDE-Rev0.pdf
    Страница 48.
    Vytas LY3BG

  4. #4
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL
    Витас, спасибо!
    Опять меня выручили!
    Слышал об этом мануале, но вижу впервые.
    То что надо, еще раз спасибо!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А вообще, если Вы окажетесь правы и они там накосячили
    Да, Дмитрий они "накосячили" трап на 15 м. имеет все параметры "десяточного" - в моей комплектации антенны
    Теперь я это вижу по описанию которое прислал Витас.
    Сделаю фото, отправлю и "помечтаем", а между тем просто намотаю 22 витка нового провода и настрою, с помощью АА-330 это не проблема.
    Последний раз редактировалось Анатолий Попов; 06.10.2010 в 12:52.
    С уважением, Анатолий (R6AW)

  5. #5
    Изолятор на стр.19 Инструкции..(.по ссылке Витаса),вызывает у меня недоверие....Разве таким он должен быть.На входе штыря/вибратора есть какое то волновое сопротивление?...да и в профессиональной связи таких устройств изоляции ни увидите.
    Wik, ех un7QT@@@

  6. #6
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Изолятор на стр.19 Инструкции..
    Да, изолятор такой и есть на самом деле.
    Пока к нему претензий нет, не рассыпался и даже цвет не поменял (за 3 года) от южного атмосферного воздействия.
    Дай ему Бог, и дальше служить...
    Вот найти бы этот мануал от Витуса, да еще в руссифицированном виде, было бы оч и оч хорошо
    С уважением, Анатолий (R6AW)

  7. #7

    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    51
    Позывной
    R9LR
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Изолятор на стр.19 Инструкции..(.по ссылке Витаса),вызывает у меня недоверие....Разве таким он должен быть.На входе штыря/вибратора есть какое то волновое сопротивление?...да и в профессиональной связи таких устройств изоляции ни увидите.
    Нет, у меня на DX-88 точно такой же материал и конструктив как на 19 странице.

  8. #8
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL
    Цитата Сообщение от Владимир А.В. Посмотреть сообщение
    Нет, у меня на DX-88 точно такой же материал и конструктив как на 19 странице.
    Значит, что данный изолятор имеет право на жизнь!
    С уважением, Анатолий (R6AW)

  9. #9
    Всем доброго времени суток.
    Вопрос к Анатолию Попову.
    Каким способом можно настроить трапы Hustler 4 BTV. Пробовал через виток связи около изаляционной втулки ,результата
    вразумительного не получил. КСВ на максимуме, реактивная до 30 ом активное сопротивление почти 0 и больше ни каких эмоций.
    Пробовал под кожух закидывать тот-же виток связи,так-же безрезультатно. Пробовал паралельно входу анализатора включать трап как контур. Результат имеется. Только не понятно ,при включении простого паралельного контура полоса сравнительно маленькая,
    здесь происходит следующее при включении трапа на 21 мГц Активное сопротивление уходит к максимому на частоте 8 мГц а обратно спадает на 18 мГц. Реактивное сопротивление на 8 мГц падает в 0 и поднимается на 18 мГц.
    Прошу поделиться секретом как правильно снять характеристику с трапа.
    Прошу извенить меня за данный вопрос т.к. владею анализатором совсем недавно.
    Данные витков совпадают с описанием что дал Витас.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •