Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Приёмная КВ антенна

  1. #1

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)

    Приёмная КВ антенна

    Здравствуйте , уважаемые коллеги !
    Прошу дать совет по выбору приёмной антенны . Мне нужна антенна , нормально работающая на приём , по возможности во всём диапазоне КВ. Хотелось бы расположить её на крыше моего дома (кирпичная пятиэтажка , железобетонная крыша длиной примерно 115 метров , шириной 12 метров ). На самой крыше протянута радиотрансляция , на крыши соседних домов - огромное количество кабелей (ТВ и разных интернет-провайдеров). Вокруг дома деревья , которые уже достигают высоты крыши . Поскольку живу в городе , хотелось бы как-нибудь и уровень шума понизить .
    Знаю , что всё и сразу получить весьма затруднительно , но может быть для только приёмной антенны есть интересные варианты ?


  2. #2
    Посмотрите магнитные рамочные антенны.

  3. #3
    Может антенну нагруженную на конце или горизонтальную низковисящую дельту.
    Вложения Вложения
    73!! Владимир

  4. #4

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Может антенну нагруженную на конце или горизонтальную низковисящую дельту.
    Спасибо за ответы .
    Меня очень заинтересовал вариант низко висящей дельты . Правда учитывая особенности моей крыши удобно будет и в виде квадрата её разместить .
    Из комментария редакции "Радио" я понял , что так назывемый "Щелевой эффект" проявляется при высоте подвеса около 1 - 2 метров . Впрочем это я уже начал примерять её и на передачу .
    Интересно , как ведёт себя такая антенна на приём вне любительских диапазонов .
    Будет ли эффективна антенна при указанном периметре (86 метров) в диапазоне 160 или нужно увеличивать размеры ?
    Как влияет на характеристики изменение формы (из треугольника в четырёхугольник )?
    С наилучшими пожеланиями , Андрей .

  5. #5
    Вот интересный вариант приёмной активной антенны на 160...10 метров, даже очень подходит для крышного варианта. Но вот элементарная база... Может, кто повторял и подскажет возможную замену транзисторам в данной контрукции (я уже не говорю за AD8099)? А так весьма заманчива...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vertical magnetic Alford loop_1_05.gif 
Просмотров:	4740 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	65303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vertical magnetic Alford loop_1_08.gif 
Просмотров:	4772 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	65305   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vertical magnetic Alford loop_1_01.jpeg 
Просмотров:	2398 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	65306  

    Вложения Вложения

  6. #6
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Будет ли эффективна антенна при указанном периметре (86 метров) в диапазоне 160 или нужно увеличивать размеры ?
    На 160м эффективна не будет. От 80-и и выше.

  7. #7
    А посмотрите ещё и эти....
    Вложения Вложения
    Движенье - Жизнь!

  8. #8

    приемные аннтенны КВ диаппазона от 1,5-29,999 Мгц

    Здраствуйте!
    Подскажите пожалуйста какую приемную антенну КВ диаппазона можно сделать на крыше 6-ти этажного дома, покрытие крышы металочерепица в виде домика.

  9. #9
    А что Вам не нравится из предложенных здесь....?
    Движенье - Жизнь!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •