Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 2 элемента INV V на одной мачте для 80м

  1. #1

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS

    2 элемента INV V на одной мачте для 80м

    Все не дает покоя такая конструкция антенны.

    Металлическая мачта 12 м. на 10-этажном доме. В вершине закреплены два инвертора. Питание фазированное.
    Вопрос, какова должна быть цепь фазирования? Интересует конструкция рассчитанная на 1Квт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2el_INV_V.png 
Просмотров:	1195 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	65138  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Все не дает покоя такая конструкция антенны.

    Металлическая мачта 12 м. на 10-этажном доме. В вершине закреплены два инвертора. Питание фазированное.
    Вопрос, какова должна быть цепь фазирования? Интересует конструкция рассчитанная на 1Квт.
    Дмитрий, для расчёта фазированых антенн лучше использовать программу EZNEC. Для этой антенны пойдёт даже демо версия, там ограничение до 20 сегментов, по 5 на луч почти достаточно для NEC.
    А вообще эта конструкция направленной антенны не из лучших. Обратите внимание на боковые лепестки с уровнем -3.5дб. Диаграмма приближена к круговой. Когда-то пытались делать подобные конструкции, правда на ВЧ... Разочарование. Не рекомендую.
    -Андрей-

  3. #3

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Все не дает покоя такая конструкция антенны.
    Дмитрий, высоту Вы конечно, круто ставите 35 м, а антенна расположена над крышей...
    Разносить нужно вершины IV. Из Вашего QTH (да как и из моего) подавляющее количество корреспондентов идут с двух противоположных направлений...
    Я смоделировал и опробовал такую 2 el IV на 20м на мачте 6 м с тем, чтобы потом сделать на 40 м. Практические результаты полностью совпали с расчётами - ничего не пришлось подстраивать. Диаграмма переключается переключением кабеля питания и реактивности. Имею почти +1 балл "вперёд" против тестового вертикала , отношение "перёд-назад" - 10...12 дБ. Не фонтан, конечно, но заметно комфортнее, чем с вертикалом, да ещё и шумов на балл меньше. Теперь дело за воплощением этого же на 40 м на мачте 12 м.
    В файле ещё антенна на 21 МГц- это просто проба, элемент можно удалить.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Цитата Сообщение от btr Посмотреть сообщение
    Все не дает покоя такая конструкция антенны.

    Металлическая мачта 12 м. на 10-этажном доме. В вершине закреплены два инвертора. Питание фазированное.
    Вопрос, какова должна быть цепь фазирования? Интересует конструкция рассчитанная на 1Квт.
    А мне не даёт покоя вот эта антенна :http://dl2kq.de/ant/3-43.htm Пока не могу воплотить из-за финансов , но уже кое - что сделал и приобрёл . Если есть у кого опыт - ответьте в личку .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  5. #5

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Спасибо за советы! Вот я и думаю если эффективность такой конструкции не очень большая, придется видимо наращивать мачту да делать вертикал, хотя это немного сложно, или INV L с использованием мачты как излучающего элемента, подобная конструкция описана в книге ON4UN.

  6. #6
    У кого есть опыт строительства и использования 2-х элементов inv V на 80 метров либо с пассивным элементом либо сфазироваными при расстоянии между элементами 10-15 метров и высшей точке подвеса 25-30 метров? Интересует сравнение с GP и т.д.
    -Андрей-

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •