Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Настройка траповых антенн. Как получить КСВ=1 ?

  1. #11
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Здесь Дмитрий ну очень подробно все объясняет http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/

    Спасибо, было интересно.
    Но у меня антенна уже стоит и работает.
    Разбирать не хочется......

    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    у антенны кроме ксв ( а это по сути есть согласование сопротивлений) есть еще резонансная частота,и это весьма важная деталь
    Это когда Х=0?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #12
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Но у меня антенна уже стоит и работает.
    Разбирать не хочется......
    Странно как это Вы собираетесь достичь каких то результатов не разбирая и ничего не делая.Хотя выход есть поставить у подножья штыря автоматический тюнер и он Вам даст еденичку не только на этих диапазонах.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14405
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11555&page=1
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...e=0&perpage=30
    И еще очень много и эта тема видно тоже самое будет....
    Последний раз редактировалось AlexZander; 08.10.2010 в 20:08.

  3. #13
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    у антенны кроме ксв ( а это по сути есть согласование сопротивлений) есть еще резонансная частота,и это весьма важная деталь
    Как то я ни разу не видел КСВ=1 не на резонансной частоте... Неужели бывает?
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #14
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Странно как это Вы собираетесь достичь каких то результатов не разбирая и ничего не делая.Хотя выход есть поставить у подножья штыря автоматический тюнер и он Вам даст еденичку не только на этих диапазонах.
    Я не хочу разбирать всю антенну, чтобы трапы измерять.
    Но я могу её опустить и подкорректировать и трапы и расстояния между ними.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #15
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Как то я ни разу не видел КСВ=1 не на резонансной частоте... Неужели бывает?
    По моему там смысл был в том,что более важнее что бы антенна была настроена в резонанс,а ксв в 1,2 к примеру можно и пренебречь.

  6. #16
    Цитата Сообщение от er1mf Посмотреть сообщение
    получить на всех диапозоннах 1 практически не реально
    Это практически РЕАЛЬНО.
    1. Трэпы настроить. Здесь написано как.
    2. Настраивать антенну начиная с ВЕРХНЕГО диапазона.

    Но и в этом случае есть проблема. Более всего она касается конструктива, но не трэпов. А именно: проектирование антенны таково, что, например, ее Rвх в стороне от 50 Ом. Тут на трэпы грешить не надо. Как доктор говорю. Изучите теорию, потом давайте изучим предметные вопросы.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Но у меня антенна уже стоит и работает.
    Разбирать не хочется......
    Мм.. Прочитал уже Вам дали ссылку. Тогда не разбирайте - настройте как я сказал - начиная с верхнего диапазона. Просто настраивайте по минимуму КСВ и на этом успокойтесь. Вот если бы Вы сами проектировали антенну, то могли задать таким образом дизайн, чтоб везде получить 50 Ом. Но на КВ часто это не столь принципиально.

    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    По моему там смысл был в том,что более важнее что бы антенна была настроена в резонанс,а ксв в 1,2 к примеру можно и пренебречь.
    Да - в общем случае так и есть!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. #17
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    А чем Вам не устраивает КСВ =1,3 ? Если во всех учебниках сказано, что при КСВ =2 вы теряете всего 10 процентов мощности. Т.е. при вашем КСВ Вы теряете процента 2 или 3, если не меньше. Вы полагаете, что будет разница в приеме Вашего сигнала, если Ваша антенна будет излучать 100 ватт, а не 97? Тридцать лет назад я посетил одну коллективку, где парни имели 5 ВДХСС не зная КСВ антенны. Какое же было их удивление, когда измерили. Оказывается, они работали при КСВ =3. И что?
    Я не ратую за высокий КСВ, но и в крайности не стоит впадать. 1,2 или 1,5 - это вполне нормальный КСВ для работы на КВ и если есть сложности с подъемом или настройкой антенны, то вряд ли стоит так уж загоняться. Лучше иметь КСВ=2 и 300 стран ДХСС, чем КСВ=1,05 и 150 стран. Лучше потратить время для работы в эфире, чем потратить время для достижения супер хорошего КСВ. Тем более, хороший КСВ еще не гарантирует хорошую работу антенны. КСВ может быть равен 1, но антенна стрелять в зенит. А есть ведь еще такой показатель, как КПД антенны. От него тоже много зависит.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  8. #18
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это практически РЕАЛЬНО.
    1. Трэпы настроить. Здесь написано как.
    2. Настраивать антенну начиная с ВЕРХНЕГО диапазона.

    В моих трапах ёмкость это две трубы,т.е конструктивно трап длинной 30-40 см.Т.е так просто померять не получится.
    А если соеденить через 20 см провода,то погрешность будет велика.
    Думаю, что надо пробовать прямо на месте.

    Вопрос:
    Предположим КСВ=1.4.
    Реактивность положительна.

    Если я уменьшу/увеличу сам элемент, куда пойдёт КСВ.
    Чисто теоретически?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  9. #19
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    1,2 или 1,5 - это вполне нормальный КСВ для работы на КВ
    +1, хоть и вылизываю сам до минимума.



    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Предположим КСВ=1.4.
    Реактивность положительна.

    Если я уменьшу/увеличу сам элемент, куда пойдёт КСВ.
    Чисто теоретически?
    Тут и чисто практически можно сказать: если реактивность +J, то элемент надо укорачивать - КСВ должно уменьшиться. Касается обсуждаемого вертикала.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #20
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    А чем Вам не устраивает КСВ =1,3 ? Если во всех учебниках сказано, что при КСВ =2 вы теряете всего 10 процентов мощности. Т.е. при вашем КСВ Вы теряете процента 2 или 3, если не меньше. Вы полагаете, что будет разница в приеме Вашего сигнала, если Ваша антенна будет излучать 100 ватт, а не 97? Тридцать лет назад я посетил одну коллективку, где парни имели 5 ВДХСС не зная КСВ антенны. Какое же было их удивление, когда измерили. Оказывается, они работали при КСВ =3. И что?
    Я не ратую за высокий КСВ, но и в крайности не стоит впадать. 1,2 или 1,5 - это вполне нормальный КСВ для работы на КВ и если есть сложности с подъемом или настройкой антенны, то вряд ли стоит так уж загоняться. Лучше иметь КСВ=2 и 300 стран ДХСС, чем КСВ=1,05 и 150 стран. Лучше потратить время для работы в эфире, чем потратить время для достижения супер хорошего КСВ. Тем более, хороший КСВ еще не гарантирует хорошую работу антенны. КСВ может быть равен 1, но антенна стрелять в зенит. А есть ведь еще такой показатель, как КПД антенны. От него тоже много зависит.
    Конечно КСВ не главное.
    Но:
    -хочется настроить имея приборы

    В своё время настривал вертикал на 80 метров. Поставил у основания согласующее с катушкой и ёмкостью, и вращая их, НА СЛУХ настроил антенну.
    Я был удивлён, как возрастает приём при правильном согласовании. Потом приборы подтвердили, что КСВ в норме.
    Это резонансная система, настраиваю всё и противовесы тоже.
    И надеюся потом слышать лучше, чем просто имея хорошее КСВ.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как получить позывной в г. Запорожье?
    от Алексей Руденко в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 21:35
  2. Настройка антенн
    от nick_push в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 13:38
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 00:25
  4. Как получить лицензию?
    от Mad_Tosh в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2004, 08:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •