Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Согласование антенны диполь с кабелем

  1. #11
    Хорошо бы чертежик, фотографии …


  2. #12
    ur5cai
    Гость
    Да, что-то я торможу с длиной...

  3. #13
    Возьми как и положено на 160м.-плечи по 37,5метра. или плечи 20 и 55метров-будет несимметричный диполь-работать на всех диапазонах,для этй антенны можно применить тр-р1:4 на кольце.

  4. #14
    Цитата Сообщение от buka-75 Посмотреть сообщение
    Значит на два диапазона моя конструкция работать будет плохо
    Доработайте ее и будет два диапазона. Здесь даже уже все посчитано для Вас.
    Еще подумайте, влезет ли такая конутрукция. Про трансформатор я планировал позже выложить, но в личку могу подробно описать что да как.
    А вообще, если я правильно понял, столь узкий угол в точке питания будет работать только при длинных лучах - длиной несколько лямбд. Если сможете их удлинить раза в 2-3-4, то тогда такая антенна заработает и без трэпов на обоих диапазонах. Это V-beam, поищите описание в инете.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #15
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    С таким размещением антенны и имеющимися приборами я бы пошёл по варианту ua4sz. Но тогда точка запитки будет висеть в воздухе. Если это Вас не устраивает и допуск на соседние дома (дом) есть, я бы дополнил ваши лучи третьим лучом и получил бы дельту. То, что она может получиться нерезонансной, не так страшно. Точка запитки на вашем доме и входное сопротивление около волнового вашего кабеля. Кроме этого возможна многодиапазонная работа. Если и это не устраивает, я бы антенну запитал 40 м ленточного осветительного кабеля. Для 160 это примерно четверть волны, для 80 – повторитель и замерял бы ксв и напряжение ВЧ на выходе. Из этих данных можно прикинуть входные фидера по диапазонам. Если они не шибко отличаются и ксв не 10, то можно обойтись вашим СУ.
    Ну, Вам виднее.

  6. #16

    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    15
    Позывной
    ua3thz
    Я то же склоняюсь к варианту ua4sz, правда можно запитать и существующий вариант двупроводной линией и использовать симметричный тюнер в шеке......

  7. #17
    Длина ленточного кабеля для 160м с учетом коэф. укорочения 37,5х0,82=31метр. У меня была такая антенна,работала на всех диапазонах,но на 40метров плохо.

  8. #18
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Возьми как и положено на 160м.-плечи по 37,5метра. или плечи 20 и 55метров-будет несимметричный диполь-работать на всех диапазонах,для этй антенны можно применить тр-р1:4 на кольце.
    Спасибо всем ответившим. Вариант с не симметричным диполем кажется интересным возможность увеличить один из лучей имеется (метров до 80-90, другой до 55м). А вот угол раскрыва лучей останется прежним (45-60). Точку запитки хотелось бы оставить на своем доме. Вариант с треугольником рассматривался но эта конструкция будет бросаться в глаза тогда как два провода идущие с крыши на крышу у неосведомленного человека эмоций не вызовут – полно их всяких. Вот вариант не симметричного диполя
    Но здесь он выполнен прямой линией
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось buka-75; 14.10.2010 в 11:08.

  9. #19
    Цитата Сообщение от buka-75 Посмотреть сообщение
    А вот угол раскрыва лучей останется прежним (45-60). Точку запитки хотелось бы оставить на своем доме.
    Хорошо бы чертежик ...


  10. #20

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Set-up Посмотреть сообщение
    Хорошо бы чертежик, фотографии …
    Цитата Сообщение от Set-up Посмотреть сообщение
    Хорошо бы чертежик ...
    Не дадут! И антенну эту сделают не ранее нового года!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 21:23
  2. согласование 50омного передатчика с кабелем 75ом
    от VOVA080808 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 13:23
  3. согласование такой антенны с трансивером?
    от Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 21:05
  4. Согласование антенны
    от serge22 в разделе Антенны
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 17:05
  5. Согласование антенны
    от Слава RD3AC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •