Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 128

Тема: Классический диполь

  1. #11
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Кабель будет заходить на пятый этаж в тоже окно, из которого будет подвес полотна.
    А если кабель спустить к стене и по ней потом поднять, но как будет работать такая линия?
    И еще можно ли лёску толстую использовать в качестве несущей натяжения. Не будет ли гулять КСВ в зависимости от погоды?
    73! Сергей


  2. #12
    п. 2 и 3
    Будет ослаблять. При большой мощности может поплавиться на концах из за потерь в ПВХ.

    кроме того:
    Медь по длине гораздо стабильнее любой веревки при изменении нагрузок, влажности и температуры.
    И в отличие от любой веревки медь не возвращается к прежней длине после снятия нагрузки
    выше предела упругости, а он у меди мал.

    Отсюда последствия, которые могут быть Вам неприемлемы (это не считая мороки с К укор.)

    p.s. На 14 МГц можете оцинковку использовать. она дешевле веревки любой и у нее на 14 МГц
    отношение "толщина цинка/скин-слой" уже достаточно для того, чтобы пренебречь потерями.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 27.06.2013 в 14:23.

  3. #13

    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    308
    Позывной
    R1BAB ex UB1ADB
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ купи и нет проблем с настройками для начала ,подвешиваю на http://mirradio.ru/product_info.php?...roducts_id=995 с долговечностью все нормально , на аналогичной год проработал сейчас повесил CW1601000 да у меня 60 метров RG213 -между антенной и трансивером

  4. #14

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Сергей, повесь лучше треугольник, если нет мешающих предметов. И кабеля немного уйдёт. Возможно, поместится сороковочный, получишь не один диапазон, как в случае с диполем.

  5. Спасибо от UR4MJK

  6. #15
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    и кабель подойдёт сразу 50 ом без трансформатора и потерь в нём
    Балун все ровно надо ставить !

    Цитата Сообщение от Михаил12 Посмотреть сообщение
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/
    компания очень хорошая,но ! на Прибалтику они неработает.уже проверил.
    я хотел купить вот етот комплект, но ! у ВЫ !
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/delta80/
    FT-2000,IC-7700,SunSDR2-PRO,Smart-SDR-6400.Ameritron-AL82,73 !

  7. #16
    *
    Цитата Сообщение от Михаил12 Посмотреть сообщение
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ купи и нет проблем
    Ну купить это дело не хитрое.у меня примерно такое положение дом-дерево как у UR4MJK только я на четвертом этаже.разместилась "верёвка"40м длинной,на ветке Фуксистов выкладывал фото согласующего,80-40,есть отдельно 20-15-10.Для*UR4MJK если треугольник не поместится попробуйте "верёвку".У меня работает очень хорошо на 80-40отвечают все кого я слышу,а на 20-10 лучше конечно штырёк установить,на "верёвку"не очень,но тоже отвечают. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Теперь вопрос для*Михаила 12,Вы случайно не заглядывали что там за дроссель такой,на картинке ферритовые кольца с двумя витками кабеля,что-то настораживает простота конструкции! * * * * * *Просто я хочу изготовить её самостоятельно*

  8. #17
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UR5IGC Посмотреть сообщение
    У меня работает очень хорошо на 80-40отвечают все кого я слышу,а на 20-10 лучше конечно штырёк установить
    Благодарю. Этот практический отзыв ценней любых теоретических доводов. С треугольником - не знаю - посмотрю по местности, плотная засадка деревьями - накладывает свои отпечатки(очень много веток и натяжка антенны-дело геморойное). Крыша закрыта(сильно текла-жильцы перкрыли за свой счет) А на 20-ку использую вертикал - в принципе не жалуюсь при двух противовесах - отвечают практически все кого слышу - плюс минус прохождение.
    73! Сергей

  9. #18
    Сергей!Вот что бы не быть голословным согласующее 2в1,стойт в нише комп.стола возле окна,зел.провод ввод и полотно антенны,белый в низу противовес на 20(раньше магистраль заземления,когда трансивер стоял на столе)сейчас трансивер в "шеке"(кладовка 3квадратных метра)и земля заходит туда,расстояние примерно 5м это для кабеля между СУ и TRX на входе СУ пять витков кабеля на феррите от отклоняйки ТВ,КСВ по диапозонам-80м-1,2. 40м-1,1. 20м-1,3. 15м-1,4. 10м-1,5.есть помеха на мои комп.колонки на 20м,соседи за четыре года не жаловались.Я не "рекламирую" "верёвку",а просто делюсь практикой.У меня тоже плотное озеленение вокруг дома,тополя выше пятиэтажки и проволоки "тягать" тоже проблемотично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00120.JPG 
Просмотров:	1012 
Размер:	824.3 Кб 
ID:	143858  

  10. #19

    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    KO 35 Yahotyn
    Сообщений
    366
    Позывной
    UR8UV
    Добрый вечер!Тема ,вроде шла о диполе?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис114.jpg 
Просмотров:	3235 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	143861
    73! Anatoliy


  11. #20
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Сегодня возращаясь с работы подробно изучил местность - ну жуткий головняк тянуть треугольник.

    Насчёт верёвки - и хочется и колется, по причине плохой земли в пятиэтажке. А верёвке как известно нужна хорошая земля иначе вторым проводом окажутся соседские китайские колонки и прочие девайсы разговаривающие. Помех конечно может и не быть, но эксперементировать на соседях не хочется, я с ними в хороших отношениях))

    Пока остановился всё таки на диполе... Завтра поеду на рынок за мелочёвкой, которой не хватает (разьёмы на кабель).
    Если запитать по методу DL1KQ через колечко http://dl2kq.de/ant/3-38.htm мощность у меня не киловатная - так, 300 Вт в пике - должно колечко выдержать.
    Вроде хорошо отзываются и заодно будет проще точку найти с нужным сопротивлением. Может тут кто нибудь использовал такой метод питания - может подводные камни есть какие-то.
    73! Сергей

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Классический LC-метр на 16F84 (печатка)
    от maxlab в разделе Измерения
    Ответов: 387
    Последнее сообщение: 18.03.2018, 17:49
  2. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  3. диполь
    от UY3IG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 18:31
  4. Классический телескоп с лебедкой 12 м
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 13:17
  5. Питание вибратора с конца
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •