Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Блок питания к Р-311

  1. #1

    Блок питания к Р-311

    Подскажите пожалуйста схему блока питания для радиоприемника Р-311. Выходное напряжение + 80 В и +2,5 В.


  2. #2
    В журнале Радио за 1976г № 11 стр 22-23 есть схема как раз для него.
    С уважением Alex Krylov 73! RV3ASS

  3. #3

    Р-311

    Подскажите откуда взять трансформатор для блока питания, что бы он выдавал необходимое для работы напряжение 80 вольт и 2,5 вольт плюс запас 10 процентов.

  4. #4
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Переводите приемник на лампы 12Ж1Л. При этом получите возможность использовать стандартный ТАН плюс избавитесь от многих проблем ламп прямого накала.
    Не верь, не бойся, не проси...

  5. #5

    Блок питания к Р-311

    <Переводите приемник на лампы 12Ж1Л.>
    Это,что-то!!!
    Круть!!!
    73
    WBR.
    Best 73's.
    RV3FQ.

  6. #6

    Re: Блок питания к Р-311

    Цитата Сообщение от RV3FQ
    <Переводите приемник на лампы 12Ж1Л.>
    Это,что-то!!!
    Круть!!!
    73
    Как его перевести на эти лампы? Просто путем замены ламп и подачей 12-ти вольт вместо 2,5в? (естественно лампу подсветки шкалы тоже надо на 12в) и в результате питание 12 и 80в. Я правильно понял?
    С уважением Alex Krylov 73! RV3ASS

  7. #7

    Р311

    Что даст перевод на лампы 12Ж1Л? Ну крутизна у них чуть выше...ну легче накал запитать, а ещё??? Кто переделывал и что это принесло? Жду ответ только от тех кто переделал уже. В журнале Радио я уже прочитал и здесь тоже - как хорошо перевести приемник на 12Ж1Л! ...подробней пожалуйста. Игорь.

  8. #8
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Я переделал. Самое главное - избавляемся от фона переменки по накалу. И это главное. Если есть в наличии аккумуляторы 2.5 вольт, и не гиморно их заряжать, оставляйте, как есть. Блоки питания 2.5 и 80 вольт делал, но переменка все равно пролазила. Менее хлопотно оказалось перевести на лампы косвенного накала. Лампы потом легче найти. Это второе. Ну вот собственно и все. Но первое перевешивает все остальное. А по хорошему - это хороший конструктор для любителей строить приемники. Есть качественный корпус, качественные КПЕ, прикольная видуха. Я все оттудова повыкидывал, и собрал новый приемник с ПЧ на 500кГц. Только контура сопрячь больно хлопотно. Лучше их не трогать вообще. Мне крученый достался. Так толком и не сопряг. А второй 311-й еще под пломбами лежит, жалко открывать...

  9. #9
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Я переделал. Самое главное - избавляемся от фона переменки по накалу. И это главное. Если есть в наличии аккумуляторы 2.5 вольт, и не гиморно их заряжать, оставляйте, как есть. Блоки питания 2.5 и 80 вольт делал, но переменка все равно пролазила. Менее хлопотно оказалось перевести на лампы косвенного накала. Лампы потом легче найти. Это второе. Ну вот собственно и все. Но первое перевешивает все остальное. А по хорошему - это хороший конструктор для любителей строить приемники. Есть качественный корпус, качественные КПЕ, прикольная видуха. Я все оттудова повыкидывал, и собрал новый приемник с ПЧ на 500кГц. Только контура сопрячь больно хлопотно. Лучше их не трогать вообще. Мне крученый достался. Так толком и не сопряг. А второй 311-й еще под пломбами лежит, жалко открывать...


  10. #10
    у меня где-то валяется штатный вибропреобразователь - будете проездом - отдам :-)
    73! Алексей ex: RV3MI

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для УМ
    от RX9CDR в разделе Источники питания
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 02.04.2024, 10:17
  2. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  3. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  4. Блок питания от Р-118.
    от RA1APY в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:54
  5. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •