Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Блок питания к Р-311

  1. #11
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Даже наличие вибрика не освобождает от необходимости делать 2.5 вольта на накал. 2.5 вольта идут на вибрик для получения 80 вольт анодного, и заходят в приемник на накал. Делать чисто 2.5 вольта для вибрика и накала, надо расчитывать на пару тройку ампер, так как КПД вибрика чуть больше 40%. Опять же фонить будет. Одна токо лампочка жрет по 2.5 вольт 600мА. Опять же, если есть аккумуляторы, можно и от них слушать. А оно вам надо? Переведите на 12 в и 80 в и не парьтесь.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RV3ASS
    В журнале Радио за 1976г № 11 стр 22-23 есть схема как раз для него.
    Делал по этой схеме блок питания. Все полность поместилось в отсеке питания. Работал прекрасно. Полное отсутвие какого либо фона. Трансформатор самодельный - перемотал вторичные обмотки в трансформаторе от лампового вещательного приемника.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #13

    р311

    Уважаемый бубуль-гум, спасибо за ваше мнение.
    У меня нет проблем с фоном переменного тока в Р311, также
    нет проблем с лампами. Я не увидел причин, по которым я бы перевел
    приемник на другие лампы. Дефицит ламп и присутствие фона у меня отсутствует.
    Что касается перевода Р311 на 500 кГц, то дело это ответственное.
    Делать сопряжение контуров, без приборов, на слух и отверткой -дело самопальное.
    А так я согласен, готовая конструкция, корпус, панельки и это есть хороший
    “Полигон” для сборки других ламповых приемников!
    Игорь ew1mm

  4. #14
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Перевел на 12Ж1Л 8 приемников.
    Плюсы:
    1. Отсутствие фона
    2. Стабильность частоты
    3. Меньший уровень шумов
    4. Нет дефицитных ламп
    5. Использование стандартного трансформатора серии ТАН для питания.

    Самое главное, перевод делается за 30-40 минут с учетом калибровки гетеродина.
    Не верь, не бойся, не проси...

  5. #15
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Ну вот, у Вас все ОК. А я мучал 311 на заре своего радиолюбительства. Может поэтому и не смог от фона избавится. Тогда проще оказалось перевести на косвенный накал. Теперь же прочитав статью кажется здесь или на QRZ.ru, о переделки его "на современный уровень" я нашел применение этому динозавру. Раскопал его, выкинул все лампы, порылся у себя в закромах и обнаружил несколько плат от старых радиостанций. Ну и вбухал туда тракт ПЧ на 500. Прицепил еще ЭМФ на нижнюю, получилось USB,LSB,AM. УВЧ, ГПД, УНЧ собрал сам. Все заработало, причем прилично. Но какая то собака порылась до меня в контурах, поэтому настроил пока на слух на НАМ участки. Как зачешется очередной зуд, может доведу до ума.
    Всем удачи, и не выкидывайте 311-е! Еще пригодятся !

  6. #16
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Re: Блок питания к Р-311

    Цитата Сообщение от Виктор Степанов
    Подскажите пожалуйста схему блока питания для радиоприемника Р-311. Выходное напряжение + 80 В и +2,5 В.
    товарищ тоже искал и я в Инете нашел на сайте
    Специальные радиосистемы : http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=1&topic=18457

    UR9IP !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_065511_101.jpg 
Просмотров:	4356 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	1224  

  7. #17
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Блок питания к Р-311

    Цитата Сообщение от Victor
    Цитата Сообщение от Виктор Степанов
    Подскажите пожалуйста схему блока питания для радиоприемника Р-311. Выходное напряжение + 80 В и +2,5 В.
    товарищ тоже искал и я в Инете нашел на сайте
    Специальные радиосистемы : http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=1&topic=18457

    UR9IP !!!
    Приветствую, в этой схеме попутаны типы диодов, правильно наоборот - VD1...VD4 - КД105, а VD5...VD8 КД2997.

  8. #18

    Р311

    Нет, я выбрасывать Р311 не буду, я его с удовольствием иногда слушаю, хоть и имею еще приемник ВОЛНА-К, но базовым аппаратом является Р160П с валкодом переделанным в трансивер и т.д. Информация по улучшению стабильности частоты и меньшем уровне шумов после переделки вызывает только размышления, поскольку не приведены никакие цифры, остальные же доводы не убеждают меня, поскольку лампы есть, трансформаторов хватает и все такое. Но соблазн велик, всёже переделаю. Скорее куплю еще один Р311 и рискну, а потом сравню и всех вспомню... В Новогоднюю ночь) EW1MM, Игорь.

  9. #19
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Без стабилизации анодного напряжения вы не получите необходимой стабильности частоты. Я собирал стабилизатор на КТ838, ну и плюс, переменка 12.6 В накал. Кстати, если будете переводить приемник на 12Ж1Л, то лучше увеличить анодное напряжение до 100 Вольт. Насчет ЭМФ и прочих вещей советовал бы не заморачиваться. Не стоит этот приемник этого. Хотя...
    Не верь, не бойся, не проси...


  10. #20

    БП Р311

    Странно, что еще или уже находятся те, кто предлагает БП к Р311 без стабилизации анодного напряжения. Накал стабилизировать на КРЕН-12А (регулируемой) думаю не стоит делать, т.к. слабовата. По току получится впритык. Можно на КРЕН-22 (5 ампер) или КРЕН-22А (7 ампер), да на радиаторе + хорошие, большие по номиналу емкости после диодного моста, по входу стабилизатора. И никакой экономии денег, деталей...иначе будет фон, плохая стабилизация и трата времени. Упомянутый ранее БП из старого журнала Радио за 70-е года сегодня вызывает лишь улыбку и досаду, поскольку разрабатывался экономистом-любителем, а не радиотехником. Даже в те года можно было собрать БП с запасом по току и более высокого качества. EW1MM.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для УМ
    от RX9CDR в разделе Источники питания
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 02.04.2024, 10:17
  2. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  3. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  4. Блок питания от Р-118.
    от RA1APY в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:54
  5. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •