Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Блок питания к Р-311

  1. #21

    ВОПРОС!!!

    ВЫ ПИСАЛИ: "Кстати, если будете переводить приемник на 12Ж1Л, то лучше увеличить анодное напряжение до 100 Вольт."
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Для чего увеличивать напряжение до 100 вольт? Поконкретней.
    EW1MM.


  2. #22
    Уважаемые!
    Подскажите а можно ли что соорудить из трансформатора ТВС-110-2, приминительно к схеме располдоженной выше. Характеристик от него (ТВС-110-2) нет только одно название.

  3. #23

    Р311

    Вот так - советуют перевести приемник на 12Ж1Л, но этим движут не радиотехнические причины... Советуют при этом поднять напряжение анода до 100 В, но не указвают зачем.... Это что Страна Советов?

  4. #24
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Вообще пустая затея.С этими 12Ж1Л все станет греться как печка и гоняйся потом за частотой.Какая проблема собрать БП на 2,5В?Там даже банальнейший эмиттерный повторитель прекрасно работает,а в качестве стабилитронов прекрасно светодиоды могут работать.Сам такое делал и никакого фона и прочего такого не слыхал. :wink:

  5. #25
    Делал БП на трансформаторе ТАН-1. Анодная часть - мостовой выпрямитель с конденсатором, потом высоковольтный стабилитрон типа Д815 через резистор. По накалу - помню, после мостика поставил большую емкость, типа 10000.0Х10В, а дальше - классический стабилизатор на транзисторе со стабилитроном. Только вместо стабилитрона - аналог на 2 транзисторах разной структуры (кт315+кт361) с подстроечником напряжения стабилизации.
    Делалось из подручного материала. Работало чисто, без фона.

    А кто-нибудь лампами 2Ж27Л богат? А то у меня уже сели, с удовольствием бы обновил...

  6. #26
    Вариант стабилизатора на 2.6 В (использую для питания Р-326 ).
    Трансформатор ТН две обмотки по 5 Вольт
    транзистор КТ819 закреплён на шасси БП.
    диоды д4, д5 любые кремниевые ( у меня кажется д105 )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ae__326_134.gif 
Просмотров:	5878 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	12440  
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  7. #27
    У меня есть простая и не сложная схема питания Р-311 от сети.Работает без всякого фона.Только лампочку подсветки надо заменить на 12-вольтовую и запитать другим источником питания.Мэйл для переписки на CQHAM -- QRZRU .Call -RZ6AI

  8. #28
    Цитата Сообщение от radioretroman
    Вообще пустая затея.С этими 12Ж1Л все станет греться как печка и гоняйся потом за частотой.Какая проблема собрать БП на 2,5В?Там даже банальнейший эмиттерный повторитель прекрасно работает,а в качестве стабилитронов прекрасно светодиоды могут работать.Сам такое делал и никакого фона и прочего такого не слыхал. :wink:
    Ток накала 12ж1л = 75мА - от чего там всё греться будет? У меня этот аппарат (переделанный)трудит ся с 1998 года...
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  9. #29
    Если хочется сохранить "омегу" р-311 в первозданном виде, то 2.5 вольта для накала и вибрика можно попросить у компутерного блока питания - он не откажет

    Я много лет искал именно тот приемник, на котором проводил свои первые связи, не такой же, а тот самый. Из сентиментальных побуждений. Нашел. И врядли мне захочется его совершенствовать, ага?


  10. #30
    Блок питания + 2,5 вольта ,+80 в

    Не надо менять лампы .Это ни к чему. Питание +2,25 у меня сделано
    для приемника Р-326. Там +80 получается от внутреннего преобразователя. Так вот, на +2,5 в делается обыкновенныйстабилиз атор
    на одном транзисторе. В Базе вместо стабилитрона включены диодики
    6 штук .Поставил какие были ,даже не знаю марку.Подбирал по уровню
    выходного напряжения. Обмотка транса провод 2.0 мм. напряжение
    около 6 вольт,емкость 50 тыс.транзистор П-210 .Радиатор надо брать
    побольше, иначе нагревается.Защиты нет никакой,естественно. Работает
    все это дело отлично.Недостатки : солидный вес,размер и нагрев радиатора.Никакого фона 50 гц не заметил. По +80 все известно.
    Делал +2,5 на микросхеме ,не получилось.Ниже +3,5 не опускается.
    Возможно есть и другие решения .Это самое простое

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для УМ
    от RX9CDR в разделе Источники питания
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 19:29
  2. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  3. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  4. Блок питания от Р-118.
    от RA1APY в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:54
  5. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •