Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Нужен совет

  1. #1

    Нужен совет

    Живу на 10 этаже 17 этажного дома. На крышу хочу вывести комутатор, буду использовать 50 омные, настроенные(надеюсь) антены. Мощность 100 ват, но понятно в дальнейшем будет больше. Есть два варианта- сделать спуск от комутатора к трансиверу(25 метров) вдоль дома или запустить в шахту(с кабельным телевиденьем, интернетом, ТВ и проч.). Что лучше? Насколько возможны наводки во втором варианте и не срежут болтающийся на ветру кабель недовольные соседи в первом варианте.


  2. #2

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Насколько возможны наводки во втором варианте и не срежут болтающийся на ветру кабель недовольные соседи в первом варианте.
    Про наводки вы и сам ответ знаете. А вот чтобы кабель не ветру не болтало наймите промальпинистов - они вам его по науке прибьют к стене и по вашему желанию замаскируют его от соседей, защитят от них, от непогоды, солнечной радиации и т. д. и т.п. Не забудьте промаркировать на крыше ваш коммутатор табличкой "Находится под контролем ФЭС!" - на лифтёров и других любопытных действует безотказно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Про наводки вы и сам ответ знаете. А вот чтобы кабель не ветру не болтало наймите промальпинистов - они вам его по науке прибьют к стене и по вашему желанию замаскируют его от соседей, защитят от них, от непогоды, солнечной радиации и т. д. и т.п. Не забудьте промаркировать на крыше ваш коммутатор табличкой "Находится под контролем ФЭС!" - на лифтёров и других любопытных действует безотказно.
    Не хотелось бы альпинистов. А про наводки как раз и не знаю, на то они и коаксиалы чтобы не излучать и не ловить, но сто процентной уверенности нет. Телевизионные антены с кабельным ТВ и прочее лежат же вместе.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    А про наводки как раз и не знаю, на то они и коаксиалы чтобы не излучать и не ловить, но сто процентной уверенности нет.
    Почитайте эту “ветку”, - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11060

    Михаил, 73!

  5. #5

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы альпинистов. А про наводки как раз и не знаю, на то они и коаксиалы чтобы не излучать и не ловить, но сто процентной уверенности нет
    Тогда чего вы хотите кроме поговорить? Про наводки - изучайте соответствующую литературу. Если хотите чтобы кабель болтался - пусть болтается.
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Телевизионные антены с кабельным ТВ и прочее лежат же вместе.
    В них уровни слаботочных сигналов сравнимы с вашими 100 Ваттами? Да с учётом, что:
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    но понятно в дальнейшем будет больше
    У вас кабель фидера с тройной непроницаемой радиобронёй? Тогда в шахту его!
    Честно говоря, вопрос ваш уместен в разделе "Для начинающих".

  6. #6
    Спасибо за ответы. Я просто в тайне надеялся, что кто-то скажет ".. согласовал, настроил лежит в шахте и не жужжит".

  7. #7
    Цитата Сообщение от UB3DAO Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. Я просто в тайне надеялся, что кто-то скажет ".. согласовал, настроил лежит в шахте и не жужжит".
    Сначала не жужжит. Потом, однажды, ваша тайна становится достоянием соседей. Но еще не жужжит. Зажужжит тогда, когда голову одного из ваших соседей посетить мудрая мысль – а что, если решить проблему ремонта своей испортившейся бытовой аппаратуры за вас счет.

    Ох, как зажужжит …

    Михаил, 73!

  8. #8

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    quote="UB3DAO;429746 "]согласовал, настроил лежит в шахте и не жужжит[/quote]
    Совсем забыл. Я использую кухонный вентканал, а в запасе держу туалетный. Условие " согласовал, настроил" выполнил, но от соседей полная тайна - иначе будет:
    Цитата Сообщение от Set-up Посмотреть сообщение
    Зажужжит тогда, когда голову одного из ваших соседей посетить мудрая мысль – а что, если решить проблему ремонта своей испортившейся бытовой аппаратуры за ваш счет. Ох, как зажужжит …
    Успехов! А про промальпинистов я не пошутил - получается не так уж и дорого, но зато очень "сердито".

  9. #9
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    8 лет фасад дома выглядит вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	album_1901114244_3877.jpg 
Просмотров:	1502 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	65697

    600 watt 40 - 15 метров. Часто CQ и долгие QSO.
    Ни помех, ни проблем с ветрососедями. Один раз сосед сверху спросил, можно ли привязать пачку кабелей к подоконнику, а то при ветре постукивает, ночью неприятно.
    Сергей.


  10. #10

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ни помех, ни проблем с ветрососедями
    Добрые у вас люди в Калуге!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. Help нужен совет
    от orun в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 11:53
  3. нужен совет
    от Rubic в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 20:05
  4. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26
  5. нужен совет на 200МГц
    от P S в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •