Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: J-образная антенна

  1. #1

    J-образная антенна

    Здравствуйте!

    На сайте www.cqham.ru/j_ant.htm прочел статью «Расчет элементов J-образной антенны». Мне хотелось бы уточнить некоторые моменты. Каким образом диаметр линии A и B влияет на их длину. По теории чтобы сделать антенну узкополосной, линия А должна быть больше по диаметру линии В. Исходный материал для трубок линии А и В, и его зависимость на длину.
    И вообще хотелось бы поделиться опытом по этим антеннам. Помогите!

    С уважением, RA6HIS (Константин).


  2. #2
    RA0CS
    Гость

    Re: J-образная антенна

    Цитата Сообщение от константин викторович
    И вообще хотелось бы поделиться опытом по этим антеннам.
    Делитесь! Это приветствуется

    73 de RA0CS

  3. #3
    RA0CS ! Я хотел чтобы со мной поделились, а я тоже чем смогу. Я только занялся этой антенной, хотел бы сделать, но есть неясности.

  4. #4
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от константин викторович
    RA0CS ! Я хотел чтобы со мной поделились, а я тоже чем смогу. Я только занялся этой антенной, хотел бы сделать, но есть неясности.
    Константин Викторович! Антенна проста, как две палки, её изготовление не требует больших затрат времени и материалов. Все исходные данные для расчёта есть. Сделайте её - и у Вас появится свой практический опыт. Что касается диаметра элементов, общий принцип такой: чем больше диаметр, тем шире полоса пропускания антенны. Для изготовления антенны подойдут трубки из алюминиевых сплавов, латуни, меди. Вполне возможно использование провода, или профилей из указанных материалов. Биметаллы АС, МС тоже вполне пригодны.

    73 de RA0CS

  5. #5
    U menia rabotaet vot eta antenna na repitere , dovolno ne ploho

    http://rf.atnn.ru/s4/an-x1.html

  6. #6
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Уже почти год у меня на двойке работает такая антенна и жаловаться на нее не стану. Насчет диаметра трубок вам правильно сказали, а расчет прост как веник, тем более есть готовая программа на СКР и на Радиофанате. Я брал трубки из алюминия диаметром 15 мм и без проблем, подогнать ее можно под любой кабель перемещением точек запитки, замеряя при этом КСВ
    Плюс ко всему эта антенна абсолютно защищена от статики и может служить громоотводом.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  7. #7

  8. #8
    А все же как правильнее подключить кабель питания: центральную жилу на четвертьволновуй отрезок, а экран на длинную часть или же наоборот? По-моему дремучему понятию центральную жилу надо подключать на короткую часть, а экран на длинную. По идее, этот четверьволновой отрезок должен работать как трансформатор, а иначе зачем огород городить. Но может быть я не прав?
    73! De EW4EW

  9. #9
    Цитата Сообщение от ew4ew
    А все же как правильнее подключить кабель питания: центральную жилу на четвертьволновуй отрезок, а экран на длинную часть или же наоборот? По-моему дремучему понятию центральную жилу надо подключать на короткую часть, а экран на длинную. По идее, этот четверьволновой отрезок должен работать как трансформатор, а иначе зачем огород городить. Но может быть я не прав?
    73! De EW4EW
    Абсолютно прав ! И только так !


  10. #10
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    По-другому не подключают, центровую жилу на короткий вибратор антенны, а оплетку на длинный штырь, как на противовес.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. V-Образная звезда
    от UT0LZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •