Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54

Тема: J-образная антенна

  1. #31


  2. #32

    Re: J-образная антенна

    Константин Викторович здравствуйте!
    Использовал J колениарную антенну (J+3 l/2).
    Все расчитывается на ММане, проверяли MFJ, замеры подтверждают расчетные данные. Расчитал несколько таких антенн. Все работает. Для постройки необходимо просчитать размеры исходя их материалов для изготовления, имеющихся в наличии.
    Даже хорошо работают изогнутые из провода 3-4 мм J-колинеарные.

    Если нужна помощь, пишите ua6aqn@mail.ru

    Сергей

  3. #33
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #34
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Вроде уже все объяснили по этой антенне, а вопросы не кончаются.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  5. #35
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Не хочется повторятся. Аналогичная дискуссия недавно проходила на QRZ.RU в теме «Антенна RX3AKT».
    73!
    И на этом же сайте qrz.ru весьма грамотный и терпеливый (как выяснилось) парень из Подмосковья, RV3DSF, и ваш малопокорный и язвительный слуга показали вам, что вы не все правильно пока понимаете в трансформаторах и автотрансформаторах (к коим относится эта Йота) , поскольку не удосужились почитать учебник по основам теории цепей и не понимаете почему токи в плечах Йоты различны.
    Кому интенресно - может в этом убедиться, почитав раздел Штыревые антенны на forum.qrz.ru. В основном, постигни RV3DSF, который имеет ангельское терпение :)

    Дмитрий, DSF! Если читаете cq ham, то вот вам подтверждение. Как я и думал, клиент будет всюду толкать свою ложную теорию...
    УВЫ!

  6. #36
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44

    J-АНТЕНА

    хочу сделать j-антену все просчитал по проге.но в ней не указывается диаметр трубы.посоветуйте какой диаметр лучше использовать.

  7. #37
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44

    J-АНТЕНА

    ещё один вопросик.если антену делать не из меди как обычно это делают а из нержавейки нужно изменять размеры.

  8. #38

    Re: J-АНТЕНА

    Цитата Сообщение от bilaloff
    хочу сделать j-антену все просчитал по проге.но в ней не указывается диаметр трубы.посоветуйте какой диаметр лучше использовать.
    Да любой! Какой есть под рукой!
    Уже делай поскорее! Не забудь потом подвигать кабель для получения минимального КСВ.
    И все.

    На счет нержавейки.
    Так и хочется сказать чтобы ты ее из гранита вырубил! :)
    Но не буду.
    Все зависит от частоты. Если она будет работать на 160м, то можно.
    А если на 2 м, то нельзя, потому что потери будут большие. У нержы проводимость-то маленькая (сопротивление на кубическмй метр большое). Ее еще рекомендуют в П-контура вставлять, чтобы она там роль антипаразитных резисторов выполняла.
    Так вот. На 2м ВЧ так глубоко в провод не проникает. По очень тонкой поверхности течет. Поэтому сопротивление большое. А на 160м частота ниже, ток глубже в провод проникает, слой становится толще и сопротивление для ВЧ тока меньше.
    Поэтому на 160м можно и нержавейку и оцинковку, а на 2м ни то, ни другое нельзя. Только алюминий, медь, серебро, золото, платину и палладий.

  9. #39
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44

    J-АНТЕНА

    у меня пиратская станция. я работаю на частоте 95.5мгц.силок мощностью 20ватт.использую дипол но хочу попробовать j-антену.вот я и задаю такие вопросы.

  10. #40

    Re: J-АНТЕНА

    Цитата Сообщение от bilaloff
    у меня пиратская станция. я работаю на частоте 95.5мгц.силок мощностью 20ватт.использую дипол но хочу попробовать j-антену.вот я и задаю такие вопросы.
    Тогда лучше из золотой трубы сделать. Если менты поймают, то пока они твою трубу делить будут - дашь деру :)

  11. #41

    Re: J-АНТЕНА

    Цитата Сообщение от bilaloff
    у меня пиратская станция. я работаю на частоте 95.5мгц.силок мощностью 20ватт.использую дипол но хочу попробовать j-антену.вот я и задаю такие вопросы.
    Тогда лучше из золотой трубы сделать. Если менты поймают, то пока они твою трубу делить будут - дашь деру :)

  12. #42
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44
    менты этим не занимаются.а за это только штраф три минималки.я работую уже пол года и ничего.в москве около пяти станций и работают давольно давно.и все пох.неужели трудно ответить.

  13. #43
    Цитата Сообщение от bilaloff
    менты этим не занимаются.а за это только штраф три минималки.я работую уже пол года и ничего.в москве около пяти станций и работают давольно давно.и все пох.неужели трудно ответить.
    Да я же ведь уже растолковал вроде ?! :(
    95,5 мег это 3,14 метра. Что 2, что 3 метра - одна фигня в данном случае. Нержу ставить нельзя. Иди в Алрос за трубами.
    А что ты там делаешь на 95,5 ? С домом из машины базаришь?

  14. #44
    Цитата Сообщение от bilaloff
    менты этим не занимаются.а за это только штраф три минималки.я работую уже пол года и ничего.в москве около пяти станций и работают давольно давно.и все пох.неужели трудно ответить.
    Да я же ведь уже растолковал вроде ?! :(
    95,5 мег это 3,14 метра. Что 2, что 3 метра - одна фигня в данном случае. Нержу ставить нельзя. Иди в Алрос за трубами.
    А что ты там делаешь на 95,5 ? С домом из машины базаришь?

  15. #45
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44
    да нет.из дома работаю. музыка и т.п.у меня есть свои слушатели .и не плохо получается.есть люди которые не слушают всякую там попсу типа рыбка моя.спасибо за совет.а струбами у меня проблем нет.могу задорма достать.я изза чего спрашивал.медь имеет свойство окисляться думал сделать из нерж.

  16. #46
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44
    у каждого свои интересы у вас в эфире между собой общаться .в нашем кругу интерес передавть и ждать связь надзор.спасибо за совет.

  17. #47
    Цитата Сообщение от bilaloff
    /....у вас в эфире между собой общаться .
    Не, к нас не это главное. У нас главное связи. Нужно провести как можно больше связей с разными странами или территориями на разных диапазонах.
    А мода языки чесать из пустого в порожнее и групповуха это от нелегалов- АМщиков пришло, когда, чтобы их не ловить, дали им опзывные :)

    Интересно, а вам-то какая польза, из того, что вашу музыку слушают?
    Ну, в смысле, много денег или много толковых друзей или еще какая польза.
    Или только моральное удовлетворение?

  18. #48
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44

    J-АНТЕНА

    просто забавно не слушать самому а тебя слушают.вот и интерес весь.это на много интересней чем водяру в подъездах жрать.

  19. #49

    Re: J-АНТЕНА

    Цитата Сообщение от bilaloff
    .это на много интересней чем водяру в подъездах жрать.

    ЭЭЭТТТТОЧЧЧНО!!!
    ... :)

  20. #50
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44

    J-АНТЕНА

    сделал я сегодня себе антену из медяхи 8мм.клёвая получилась.осталось настроить.
    ещё вопрос.если трубу покрыть термоусадкой чтоб не окислялась на работу антены это както повлияет?

  21. #51
    Повлияет, потому что при этом она электрически удлиннится. Поэтому сначала напяливайте термоусадку, а потом настраивайте. Только вот вопрос спасет ли термоусадка от окисления. Если где то будет маленькая дырочка, то через нее вода попадет, а под термоусадкой окислится еще быстрее чем на свежем воздухе.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  22. #52
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44
    тогда не стоит.спасибо за совет.

  23. #53
    Аватар для bilaloff
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    Москва(Отрадное)
    Сообщений
    44
    есть две проги по расчету j-антен и в каждой получаются разные показатели.а по формуле третие показание.чему верить не понятно.

  24. #54
    Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны: http://cernis.cz

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. V-Образная звезда
    от UT0LZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •