Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Симметрирующий трансформатор для тюнера

  1. #1

    Симметрирующий трансформатор для тюнера

    Здравствуйте! Хотел сделать тюнер(радио -2009/8), но нет колец 50вч,для сим.тран-ра(есть только 2000нм!7подойдет?еще есть трубки ферритовые от кабелей парочку если подойдет подскажите на нем транс-р


  2. #2
    Цитата Сообщение от denska Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хотел сделать тюнер(радио -2009/8), но нет колец 50вч,для сим.тран-ра(есть только 2000нм!7подойдет?
    Я собрал похожее СУ ( http://cqham.ru/tuner.htm ). Такой симметрирующий трансформатор пробовал только в качестве эксперимента на 7Мгц - всё работает. На частотах выше не пробовал, сказать не могу.

  3. #3
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от denska Посмотреть сообщение
    Хотел сделать тюнер
    Вы можете сделать любой Т образный тюнер и использовать его для питания симметричных антенн без всякого симметрирующего трансформатора, но для этого необходимо на кабель, который соединяет ваш тюнер с трансивером надеть ферритовые защелки. Если собираетесь работать на 80 м, то защелок надо не менее 12-14 штук. Далее, при этом тюнер не заземляется отдельным проводом заземления.
    Источник. "И. Гончаренко. Простые антенны КВ, глава универсальный тюнер."
    Я воспользовался этой книгой и так и поступил для согласования "дельты" 80 м. диапазона для работы на всех диапазонах. Но дельта у меня соединяется с тюнером с помощью 300 Ом линии.

  4. #4
    denska,прозвоните ваш феррит омметром...материал не должен "звониться".
    Wik, ех un7QT@@@

  5. #5
    Скажите, пожалуйста, а вы измеряли на сколько ваше СУ давит гармонические составляющие? Я задал на форуме такой вопрос, но в ответ тишина. Наверное придётся искать измерительные приборы (а лучше сделать) и измерять самому.

  6. #6
    Zaharov A.,если СУ по схеме ФВЧ то оно все гармошки пропускает,если по ФНЧ то задерживает.
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #7
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Zaharov A.,если СУ по схеме ФВЧ то оно все гармошки пропускает,если по ФНЧ то задерживает.
    Ссылку на тот СУ который у меня я дал выше. Она похожа на схему которая обсуждается здесь, но всё же другая. Складывается впечатление, что мало кто задумывается о том, чтобы с помощью СУ дополнительно подавить гармоники, ведь он всё равно уже есть.

  8. #8
    Пенсионер
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Россия, Сибирь-матушка
    Сообщений
    215
    Позывной
    С 1974 года официально
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    denska,прозвоните ваш феррит омметром...материал не должен "звониться".
    Уважаемый, а причём здесь "звонится-не звонится"? Давно это "расписАл" UT2FW- что, к примеру, 2000НН, что 2000НМ-не замечено разницы-его слова. И, кстати, многие используют ферриты от ТВС телевизионных--там вообще материал НМС-для работы в качестве запорных дросселей идут запросто. Ссылка нужна для Ваших утверждений. С ув. Сергей.

  9. #9
    Огромное спасибо всем! Будем экспериментировать!


  10. #10
    Аватар для ra3dfk
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    д Никулино М О
    Сообщений
    19
    Позывной
    ra3dfk
    У меня используются кольцо - диам 80 толщ 14 шир 20 мм -два кольца склеены , намотано 8 вмтков в 3 провода , начало одной соединено с концом второй - это антенная , третья- к тюнеру кольца 2500 НН. Антенна гориз треугольник , тюнер показывает ксв 1-1,3 на всех диапазонах ,на 160 не работаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. симметрирующий трансформатор
    от Filin-2000 в разделе Антенны
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 12:46
  2. Симметрирующий трансформатор для RR-33
    от ua0foo в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 13:24
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 22:13
  4. Симметрирующий трансформатор
    от UY5LA в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 12:37
  5. Симметрирующий трансформатор
    от Анатоль в разделе Антенны
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •