Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: кардиостимулятор у радиолюбителя

  1. #1

    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    армавир
    Сообщений
    53
    Позывной
    R6DP

    кардиостимулятор у радиолюбителя

    кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. я просто 2 недели назад перенес операцию теперь хожу со стимудятором и не кто толком не может обьяснить можно ли работать в эфире или это очень теперь мне стало опасно для жизни .если есть такие радиолюбители ответьте подедитесь опытом а то наверно придется стать наблюдателем.
    r6dp


  2. #2

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Редкий вопрос. Все зависит от силы ЭМ поля, которое создается при передаче. Если это трансивер 100 Вт, в корпусе, с крышкой, то наверняка это безопасно. Если же это РА, да еще без крышки - это может быть очень опасным не только для людей с кардиостимулятором, но и без оного.
    Последний раз редактировалось superHFuser; 25.10.2010 в 00:35.

  3. #3
    Цитата Сообщение от rz6avq Посмотреть сообщение
    кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. я просто 2 недели назад перенес операцию теперь хожу со стимудятором и не кто толком не может обьяснить можно ли работать в эфире или это очень теперь мне стало опасно для жизни .если есть такие радиолюбители ответьте подедитесь опытом а то наверно придется стать наблюдателем.
    Подозреваю, что те, кто могли бы дать отрицательный ответ исходя из собственного опыта, уже ничего сказать не могут. А положительный ответ вовсе не гарантирует "воспроизводимос ть" эксперимента. Здравый смысл подсказывает, что потенциально опасна высокая напряженность электромагнитного поля. Т.е. если ВЧ бродит везде и всюду - то ну его нафиг. И это касается, кстати, не только работы радиопередатчика. Достоверно сказать сможет разве что работник СЭС, вооруженный соответствующим измерителем.

  4. #4

    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Сертолово,Лен.обл.
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от rz6avq Посмотреть сообщение
    кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце.
    Да,вопрос актуальный! Моему соседу,UA1CRK,тоже установили кардиостимулятор,но не в сердце,а под кожу ниже левой ключице,так Коля,UA1CRK,задавал данный вопрос докторам и вразумительного ответа не получил.Тем более,UA1CRK,работае т электриком и часто находится в поле высокого напряжения.Я,ему посоветовал обратится к разработчикам.Он обратился... ответа ждет досих пор.Но,в тоже время в повседневной жизни, мы находимся постоянно под воздейсвием элек.магнитного излучения,где больше,где меньши,а рядом стоящий локатор излучае сумашедшую мощьность,как избавиться от неё.Разработчики, радиоэлектронное совместимось,наверно е,учли.Надо читать инструкцию.А,наши современные врачи могут и не знать.Вшили,деньгу получили,а там хоть трава не рости.Берегите себя сами.Влад.
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 27.11.2010 в 19:55.

  5. #5
    Цитата Сообщение от rz6avq Посмотреть сообщение
    кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце.
    Не смотря на предупреждения о том что в больнице запрещено пользоваться сотиками, все ими пользуются. Кардистимулятор у меня висел на шее, провода уходили видимо к сердцу. В реанимации за сотиками отслеживали строго, но в коридоре звонили все в том числе и я. С ним я гулял с неделю, потом провода вытащили и всё сняли. Не знаю, что Вам присоветовать, но после выписки в эфире появляюсь регулярно, правда Ваша ситуация другая.
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 27.11.2010 в 19:55.

  6. #6

    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RD4AAH
    Лучше спросить у физиотерапевта. Одно из противопоказаний к большей части электропроцедур - этот самый кардиостимулятор. Как и любой другой металл в организме, кстати, ну и тем более ещё и "умный".
    Что означает - при соблюдении техники безопасности (описано выше, сами знаете) - будет безопасно. Просто нормализуйте напряжённость электромагнитного поля до примерно нормального.

  7. #7
    Добрый день,а может на форуме сайта медиков-радиолюбителей спросить,они все-таки ближе к этой теме.http://smham.ucoz.ru/forum/
    http://gagarinradio.narod2.ru/ -Сайт Гагаринских радиолюбителей

  8. #8

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    г. Красноярск, Россия
    Сообщений
    39
    Привет всем! Знаю радиолюбителя, у которого установлен кардиостимулятор. Говорит работает на КВ с киловатным усилителем и нормально. Но когда настраивал усилитель на двойку (на ГИ-7Б) стало плохо, правда незнаю из за стимулятора или просто стечение обстоятельств.

  9. #9


  10. #10
    Цитата Сообщение от rz6avq Посмотреть сообщение
    кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. я просто 2 недели назад перенес операцию теперь хожу со стимудятором и не кто толком не может обьяснить можно ли работать в эфире или это очень теперь мне стало опасно для жизни .если есть такие радиолюбители ответьте подедитесь опытом а то наверно придется стать наблюдателем.
    Все зависит от напряженности ЭМ поля на рабочем месте, которое создается при передаче.
    Для населения согласно СанПиН предельно-допустимый уровень напряженности ЭМП в диапазоне частот 3 – 30 МГц 10,0 В/м.
    С установленным кардиостимулятором – рекомендуется не более 2 В/м.
    Провел расчеты на КВ:
    1. Магнитные рамки (т.е. периметр менее 0,2 l) – забыть.
    2. Диполи при питании РК кабелем и Р=100 Вт – не менее 10 м по прямой.
    3. При размещении направленных антенн на крыше железобетонных зданий на мачте 10 м – работать только QRPP(с использованием рогатых в драйвере – ХИ, ХИ).
    4. Хендик на 2 м, при Р=2,5 Вт у рта – ограничение по времени.
    5. На УКВ не считал т.к. предельно-допустимый уровень в мкВт/см2..
    До встрече на бендах – EW1KA
    новичек

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиостанция и мастерская радиолюбителя
    от Nick-UA4UBJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 17.08.2018, 04:03
  2. ДЕНЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ
    от rsnslava в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 17:58
  3. Разрешение радиолюбителя
    от ru6bx в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 13.11.2008, 16:37
  4. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  5. Экзамен на радиолюбителя
    от ra4hra в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •