Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Просьба помочь Какой вариант антенны?

  1. #1

    Просьба помочь Какой вариант антенны?

    Пространство для подвеса ограничено 12Х6М.
    Была построена антенна:
    1.Мачта дюралевая нижняя точка на высоте 5М над землёй-высота-5М
    2.На конце мачты -удочка 2.5м
    3.Провод проложен вдоль вертикальной части и на самой вершине разветвление на 180 градусов
    4 Плечи расположены к земле под 90 градусов
    5.На рисунке показаны все длины(~ в Метрах)
    6.под весом и натяжением провода удочка имеет прогиб 1м
    7.Запитана антенна в нижней точке мачты.
    8.Три противовеса разной длинны(в связи с ограниченным пространством)
    На приём антенна идеальна,но на передачу(используетс я 5ватт) корреспонденты практически не принимают.
    Вопрос:
    Возможные варианты (оптимальные длины проводников)?
    Каким кабелем запитать?
    В какой точке?
    Какой вариант антенны для данных условий будет оптимален для работы на низкой мощности?
    Рисунок приложен.К расчётным программам не имею доступа.Просьба помочь советами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ant.JPG 
Просмотров:	701 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	66879  


  2. #2
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Уважаемый GEO33, тут все не так просто. Во первых, Вы забыли указать, на каком диапазоне Вы пытались провести связи на 5 ватт. Понимаете, , эти самые 5 ватт на 160 м или на 10 метров - это как бы не совсем одно и тоже. Если на 160 метров на эти самые 5 ватт смогут провести приличные связи ну-очень опытные радиолюбители, то на на 10-метровом диапазоне это гораздо проще. Но, и тут есть свое НО - в настоящее время ( во время минимума солнечной активности) этот диапазон открывается и редко и внезапно, так что приличные связи на нем смогут провести опять же только опытные радиолюбители. Это если взять самые крайние диапазоны. Теперь проверим 40 метров - да, Вы сможете проводить связи днем на 5 ватт на этом диапазоне, но не так уж легко. Почему? Объясняю - чтобы Вас звали, во-первых, Вас должны услышать, и во- вторых- Вы должны быть интересны. Я не знаю, откуда Вы работаете ( Вы это засекретили), но человек вызывающий "всех" на 5 ватт на 40 метровом диапазоне из Европейской части России вряд ли кого заинтересует и чаще всего его просто никто не позовет, хотя и услышат. Вывод - Вам или надо уходить на QRP- частоты на диапазонах ( опять же на каких - не знаю, Вы это - засекретили, не знаю зачем) или улучшать антенны.
    P.S. Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  3. #3

    re

    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    Уважаемый GEO33, тут все не так просто. Во первых, Вы забыли указать, на каком диапазоне Вы пытались провести связи на 5 ватт. Понимаете, , эти самые 5 ватт на 160 м или на 10 метров - это как бы не совсем одно и тоже. Если на 160 метров на эти самые 5 ватт смогут провести приличные связи ну-очень опытные радиолюбители, то на на 10-метровом диапазоне это гораздо проще. Но, и тут есть свое НО - в настоящее время ( во время минимума солнечной активности) этот диапазон открывается и редко и внезапно, так что приличные связи на нем смогут провести опять же только опытные радиолюбители. Это если взять самые крайние диапазоны. Теперь проверим 40 метров - да, Вы сможете проводить связи днем на 5 ватт на этом диапазоне, но не так уж легко. Почему? Объясняю - чтобы Вас звали, во-первых, Вас должны услышать, и во- вторых- Вы должны быть интересны. Я не знаю, откуда Вы работаете ( Вы это засекретили), но человек вызывающий "всех" на 5 ватт на 40 метровом диапазоне из Европейской части России вряд ли кого заинтересует и чаще всего его просто никто не позовет, хотя и услышат. Вывод - Вам или надо уходить на QRP- частоты на диапазонах ( опять же на каких - не знаю, Вы это - засекретили, не знаю зачем) или улучшать антенны.
    P.S. Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса.
    Дорогой Вован 59
    Вопрос чисто технический вне зависимости от местонахождения.
    Звать на общий вызов я не собираюсь(лишняя трата времени и ресурсов).
    Чем больше диапазонов "ухватит"антенна-тем лучше.Желательно 80-40 метров.
    Выше по частоте тоже желательно но не критично.

    С Уважением Geo33

  4. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Geo33 Посмотреть сообщение
    Вопрос чисто технический вне зависимости от местонахождения.
    Чем больше диапазонов "ухватит"антенна-тем лучше.Желательно 80-40 метров.
    Выше по частоте тоже желательно но не критично.
    Вопрос чисто НИКАКОЙ! Такой даже в "Для начинющих" стыдно задавать. Человек к вам по доброму - а вы в ответ оверквотингом, "чисто", "ухватит... Делов не будет, по всему видать...

  5. #5
    "Для начинющих" стыдно задавать.........- RZ6FE
    Дорогой Александр!
    А в чём тут стыд?
    Человек построил антенну и решил узнать от своих собратьев-радиолюбителей лучшее решение.
    Площадь ограничена.Исходные параметры имеются.
    Просто-просьба о помощи-но не стыд.
    С Уважением
    Geo33

  6. #6

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Geo33 Посмотреть сообщение
    Просто-просьба о помощи-но не стыд.
    Вас Вован спросил:
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса

  7. #7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вас Вован спросил:
    Originally Posted by VOVAN.59
    Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса
    Дорогой Александр!
    Максимум информации-конкретизируйте,что именно Вован хотел ещё узнать по теме вопроса.
    Если что-то не хватает для ответа-дополню.
    С Уважением
    Geo33

  8. #8

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Geo33 Посмотреть сообщение
    Максимум информации-конкретизируйте,что именно Вован хотел ещё узнать по теме вопроса.
    Сычас, к Вовану сбегаю

  9. #9
    Сычас, к Вовану сбегаю ....RZ6FE.

    Уважаемый Александр!
    Можете бегать-можете прыгать но я жду ответа и совета на поставленный мной вопрос.
    С Уважением
    Geo33


  10. #10
    А где базируются ваши подводные лодки для ловли селедки ?
    Применяйте СУ от Р-130М (ВСУ-А) и связь будет. На штырь -4М удавалось работать Р-130й на 2,9МГц из Симферополя с Белгородом и Псковом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 18:06
  2. От какой радиостанции эквивалент антенны ??
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 21:04
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 16:08
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 11:26
  5. Просьба подсказать длинну лучей V-образной антенны
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •