Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Настоящая МАГНИТНАЯ АНТЕННА

  1. #1
    Пересмотрев пол-интернета и книг, во многих изданиях видим название Магнитная антенна и к ней рисунок обычной трубки с конденсатором.
    Это стандартный развёрнутый колебательный контур. Данная антенна восприимчива к близлежащим предметам и прикосновению рук.

    Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях.
    С этой антенной меня познакомил Федосеев Николай Николаевич RZ6BA ещё 10 лет назад. Он на базе неё делал ГИР с О-О-Очень чувствительной головкой.
    Я тогда проводил эксперименты с 2я антеннами и выбрал для себя эту как наиболее удобную в использовании. Она не боится ближайших предметов и работала отлично у меня да же лёжа на полу.(Эксперименты проводились на даче за городом в условиях чистого эфира) и хватания руками её не вызывали расстройку антенны.
    Применение этой антенны в составе высокочувствительног о ГИРа вы можете найти тут на сайте в разделе "Антенны и приборы" от автора RZ6BA.
    (Особая благодарность Коле RZ6BA и Владимиру RZ6AT на моём пути в радио)

    В качестве кольца я применял обычный кабель РК50-7-11. Так же пробовал разные кабели включая толстенный Белден и китайский белый для SAT 7мм толщины - всё работает. Связь делается через магнитный зазор с помощью 2-3х витков тонкого RG-58 так же запитаного магнитной петлёй.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
    Это Активная МА см. схему.
    Где то в недрах темы СДР предлагал вариант этой Активной МА в составе СДР приёмника Soft-rock в неперестраиваемом варианте как приёмник для мониторинга диаппазона\прохожден ия. (Тогда эта идея была обхаяна, но я всё же теплюсь надеждой её сотворить и посмотреть что из этого выйдет)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МА.GIF 
Просмотров:	4253 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	66916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МА доп.GIF 
Просмотров:	2850 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	66917  
    Последний раз редактировалось DerBear; 02.11.2010 в 04:02.


  2. #2

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Хм... что то не уловил принципиального различия между этой "настоящей" магнитной антенной и остальными магнитными антеннами которые совсем не настоящие.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Пересмотрев пол-интернета и книг
    Ну пол-интернета понятно. А как вам удалось пересмотреть пол-книг? А ведь столько напрасного труда... Антенна ваша просто-напросто широчайше известная экранированная рамка.
    Во второй непросмотренной вами половине книг есть одна, где всё уже сказано о НАСТОЯЩЕЙ МАГНИТНОЙ АНТЕННЕ и об активных антеннах в частности:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.png 
Просмотров:	2131 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	66932  
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 02.11.2010 в 07:48.

  4. #4
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Пересмотрев пол-интернета и книг, во многих изданиях видим название Магнитная антенна и к ней рисунок обычной трубки с конденсатором.
    Это стандартный развёрнутый колебательный контур. Данная антенна восприимчива к близлежащим предметам и прикосновению рук.

    Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях.
    С этой антенной меня познакомил Федосеев Николай Николаевич RZ6BA ещё 10 лет назад. Он на базе неё делал ГИР с О-О-Очень чувствительной головкой.
    Я тогда проводил эксперименты с 2я антеннами и выбрал для себя эту как наиболее удобную в использовании. Она не боится ближайших предметов и работала отлично у меня да же лёжа на полу.(Эксперименты проводились на даче за городом в условиях чистого эфира) и хватания руками её не вызывали расстройку антенны.
    Применение этой антенны в составе высокочувствительног о ГИРа вы можете найти тут на сайте в разделе "Антенны и приборы" от автора RZ6BA.
    (Особая благодарность Коле RZ6BA и Владимиру RZ6AT на моём пути в радио)

    В качестве кольца я применял обычный кабель РК50-7-11. Так же пробовал разные кабели включая толстенный Белден и китайский белый для SAT 7мм толщины - всё работает. Связь делается через магнитный зазор с помощью 2-3х витков тонкого RG-58 так же запитаного магнитной петлёй.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
    Это Активная МА см. схему.
    Где то в недрах темы СДР предлагал вариант этой Активной МА в составе СДР приёмника Soft-rock в неперестраиваемом варианте как приёмник для мониторинга диаппазона\прохожден ия. (Тогда эта идея была обхаяна, но я всё же теплюсь надеждой её сотворить и посмотреть что из этого выйдет)
    Посмотрите здесь. http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%E5%ED%ED%FB

    Есть и передающие и приемные по тому образу, что вы предлагаете. Не просто "трубки" Но из толстого кабеля с двухтактным усилителем с перестройкой емкостью и с вращением. Уже давно используется, и выложена. Для повторения. http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%E5%ED%ED%FB сообщение №8.... Схема сообщение №33
    Последний раз редактировалось Вадим Богачков; 02.11.2010 в 08:05.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  5. #5
    Ура Вадим, значит не всё так грустно как я думал! Есть ещё кто применяет такой коструктив?

  6. #6

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Есть ещё кто применяет такой коструктив?
    Очень много:
    http://www.google.ru/#hl=ru&expIds=1...523d7923d85b2d
    А вот прям ваш вариант (картинка № два):
    http://www.cqham.ru/ant78_73.htm
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 02.11.2010 в 09:40.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Пересмотрев пол-интернета... Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях. Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
    Это Активная МА см. схему...
    Вероятно описанная по приведенным ниже ссылкам антенна оказалась в данном случае во второй половине Интернета:

    http://sezador.radioscanner.ru/pages...s/cmreject.htm
    http://sezador.radioscanner.ru/pages...es/solan-t.htm
    http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/

    Эта антенна - тоже настоящая магнитная, в том смысле, что у неё практически отсутствует паразитный т.н. "антенный эффект", когда токопроводящие части магнитной антенны работают как паразитная электрическая антенна, размывая диаграмму направленности и собирая все возможные наводки и пр.

    В разделе моего сайта "Письма" есть озвученное видео, где помехоподавляющие свойства антенны демонстрируются как раз методом прикосновения рукой...

  8. #8

    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    41
    Позывной
    UA3SEQ
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Пересмотрев пол-интернета и книг, во многих изданиях видим название Магнитная антенна и к ней рисунок обычной трубки с конденсатором.
    Это стандартный развёрнутый колебательный контур. Данная антенна восприимчива к близлежащим предметам и прикосновению рук.

    Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях.
    С этой антенной меня познакомил Федосеев Николай Николаевич RZ6BA ещё 10 лет назад. Он на базе неё делал ГИР с О-О-Очень чувствительной головкой.
    Я тогда проводил эксперименты с 2я антеннами и выбрал для себя эту как наиболее удобную в использовании. Она не боится ближайших предметов и работала отлично у меня да же лёжа на полу.(Эксперименты проводились на даче за городом в условиях чистого эфира) и хватания руками её не вызывали расстройку антенны.
    Применение этой антенны в составе высокочувствительног о ГИРа вы можете найти тут на сайте в разделе "Антенны и приборы" от автора RZ6BA.
    (Особая благодарность Коле RZ6BA и Владимиру RZ6AT на моём пути в радио)

    В качестве кольца я применял обычный кабель РК50-7-11. Так же пробовал разные кабели включая толстенный Белден и китайский белый для SAT 7мм толщины - всё работает. Связь делается через магнитный зазор с помощью 2-3х витков тонкого RG-58 так же запитаного магнитной петлёй.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
    Это Активная МА см. схему.
    Где то в недрах темы СДР предлагал вариант этой Активной МА в составе СДР приёмника Soft-rock в неперестраиваемом варианте как приёмник для мониторинга диаппазона\прохожден ия. (Тогда эта идея была обхаяна, но я всё же теплюсь надеждой её сотворить и посмотреть что из этого выйдет)
    Лисоловы с такими рамками бегают много лет... Я давно пользую аналогичную http://www.cqham.ru/ant78_73.htm и вполне доволен.

  9. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Никонов Александр Посмотреть сообщение
    и вполне доволен
    Всё хорошо. Только оверквотинг и повтор ссылки из поста № 6. Желательно бы читать тему...


  10. #10
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    RK6AJE, Простите имени не нашел.
    На самом деле, вы не одиноки в своих изысканиях. Занимаюсь магнитными антеннами с 1990 года. Как приемными активными, так и пассивными приемо-передающими. Идеи воплощаются в жизнь. Результаты скажем, удовлетворительны, а иначе бы забросил бы давно. Могу лишь пожелать успехов на поприще конструктива в данном направлении. Если будут вопросы, то прошу писать в личку либо на E-mail.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 17:53
  2. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51
  3. Магнитная рамка на передачу.
    от GORGAN в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •