Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Усилитель на ГУ-48

  1. #11
    Ув.Egord!!!! Если Вам не трудно ее выслать мне ,то наложенным платежом ,плачу при полученнии.Или давайте в эфире встретимся ,мой позывной RA4UCD, работаю на всех диапазонах, мой Skype RA4UCD10. Мой е-майл ra4ucd@mail.ru
    Жду инфо.....лучше всего на эл.почту конечно сбросить пару слов и я отвечу уже конкретно....
    Успехов,73!!!!! Александр.

    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Здесь нет ошибки? Меня терзают сомнения, что лампа с ОС будет усиление по мощности 700/20=35 раз. Для ОС даже 20 раз уже много.
    Заметьте разницу: коэффициент усиления по мощности или крутизна характеристики ма\в.......


  2. #12
    Обалдеть, насколько всё это неграмотно. Во-первых, лампа правая по характеристикам, т.е без тока сетки она мощу не отдаёт. Во-вторых, лампа предназначена для работы в классе С в автогенераторном режиме, т.е. мощность, рассеиваемая на аноде относительно мала. В-третьих, проходная ёмкость около 6 пф. В-четвёртых, у ламп такого назначения ВАХ нелинейная, чтоб сделать её подешевле.
    Сейчас входят в моду гей-парады, скоро будут парады зоофилов, ну и пора сделать парад любителей ОК на ГУ-48, ГУ-58 и т.д. - тоже ведь извращение. Лет около 40 назад я делал шарманку на 6Е5С - работала.

  3. #13

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Согласен ПОЛНОСТЬЮ... Этот девайс предназначен для работы ТОЛЬКО в генераторах индукционного нагрева, причем в схемах с САМОВОЗБУЖДЕНИЕМ, из-за БОЛЬШОЙ проходной емкости, но никак не в линейных усилителях. Так что делать УМ на этой лампе - верх безграмотности.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu GU-48.djvu (16.3 Кб, Просмотров: 1078)
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 05.11.2010 в 11:03.

  4. #14

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от синтез Посмотреть сообщение
    Во-первых, лампа правая по характеристикам, т.е без тока сетки она мощу не отдаёт. Во-вторых, лампа предназначена для работы в классе С в автогенераторном режиме, т.е. мощность, рассеиваемая на аноде относительно мала. В-третьих, проходная ёмкость около 6 пф. В-четвёртых, у ламп такого назначения ВАХ нелинейная, чтоб сделать её подешевле.
    Неплохо-бы представить графики ВАХ,АСХ ...так сказать в подтверждение своей точки зрения

    Цитата Сообщение от синтез Посмотреть сообщение
    .. ну и пора сделать парад любителей ОК на ГУ-48, ГУ-58 и т.д. - тоже ведь извращение.
    Так давайте продолжим список "извращений"-ГМИ-11, 83,ГИ-7,ГИ-46,ГС-....Лампы не предназначены для линейного усиления,но похоже они об этом не знают и работают.Да и ГК с ГУ только до 20 МГц
    А вообще пока нет изготовленного,работ ающего,промеренного УМ-спор бесполезен.
    Последний раз редактировалось Serge75; 06.11.2010 в 16:21. Причина: Исправил тег цитаты.
    73!Сергей ua6afn

  5. Спасибо от kent

  6. #15
    Цитата Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
    А вообще пока нет изготовленного,работ ающего,промеренного УМ-спор бесполезен.
    Несмотря на очевидную бесполезность, он (спор) будет продолжаться на десятках страницах, то затихая, то яростно возобновляясь, hi!

  7. #16

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от Akademik Посмотреть сообщение
    Не хило для схемы с ОС !!!
    Речь идет о схеме с ОС. Да собственно, триод и не будет на ВЧ работать с ОК. Как известно из литературы, схемы с ОС имею усиление по мощности от 5 до 25 максимум. Так что получить К усиления 35 раз - наверняка не выйдет.

  8. #17
    Фото нашел этой лампы в работе, анод не угольный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48.jpg 
Просмотров:	3112 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	71658   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гу48.jpg 
Просмотров:	3101 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	71659  
    Андрей, г. Самара 73!

  9. #18

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Почитайте, что пишут про ее близнеца:
    http://en.wikipedia.org/wiki/833A
    Работают они и в усилителях.

  10. #19
    Цитата Сообщение от rk9dk Посмотреть сообщение
    А что лампа не может работать в правой хорактеристике, аж тоже смешно "УЧИТЕ МАТЧАСТЬ"
    Не обращайте внимания.В УВЧ-62 применялась ГУ-19-1,в УВЧ-80 стояли Г-811.Все работали на 40мГц.На лампах Г-811 в свое время был реализован РА (4шт. стояли).Лампы также с "правыми" характеристиками и предназначались для НЧ.Описание было в справочнике у Бунимовича-Яйленко(в обоих выпусках).Сравните параметры со своими лампами.Видел усилитель в работе и конструкцию тоже.


  11. #20

    Сообщение

    На фото выше - УНЧ. В "аудиофильских" кругах это что-то типа фетиша - "оседлать" 3 кВ анодного выходным трансформатором на 140+ Гн, снимая с нее 80-140 Вт мощности на 4 Ома в классе А2, 10-25 в чистом А1, со всего двумя лампами в пред. усилительном каскаде.
    Собственно, фетиш появился сразу как в Японии изготовили на этой лампе УНЧ стоимостью более полумиллиона $ на этой лампе - Wavac SH-833. "Всегда топ - никогда ниже". Примечательно, что там стоит не 833А, а наша поляроновская ГУ-48, хотя 833х у них тоже была на испытаниях, и не одна.

    За океаном весьма успешно использовалась в мощных передатчиках - Gates HF-1M (1,5 кВт, в модуляторе), Gates HF-50C (50 кВт, в модуляторе), RCA BHF-1A, BTA-500MX, BTA-5G, BTA-10H. Довольно часто монтируется вниз анодными рогами - видимо, чтобы случайно не схватить.

    Существует 2 варианта - 833А с металлическим анодом, и 833C - с графитовым.
    Собственно, наша ГУ-48 является полным аналогом 833А. ОАО "Светлана" так и продает на запад поляроновские ГУ-48, просто перекрасив их в 833А.

    То, что она не у нас изначально разрабатывалась - факт. Но использовалась нашей промышленностью исключительно в ТВЧ из того, что я видел... Хотя х-ки впечатляют - лампа хоть и "правая", но это же 700 Вт триод... Насчет удешевления и исключительно работы в классе С - бред. Конструкция в баллоне ни в чем не уступает ГУ-81, ГК-13 ГУ-46.
    Видимо ее не распространенность в УМ вызвана тем, что у нас существует ГУ-81М со всеми ее пентодными преимуществами. Аналогов 81й, в штатах не делали и не делают. Только в европе были похожие экземпляры - Telefunken RS 384.

    Посмотрите для наглядности ВАХ как раз разработанной у нас специально для ТВЧ лампой ГУ-56 - и сравните с "якобы ТВЧ" ГУ-48.

    Видимо, как раз тот случай, когда лампа дешевая, нелинейная, куча проблем с "огромной" проходной емкостью, но она об этом не знает и потому отлично работает и в ВК, и в модуляторах (думаю, не стоит говорить, какие требования предъявляются к ВАХ модуляторных ламп на мощностях в десятки киловатт).
    Вот если бы на 56й кто-то собрался делать УМ, я бы разделил столь категоричное мнение на первой странице этой темы.

    Более того, с уверенностью могу сказать, сравнивая в живую обе лампы, что нашу ГУ-48 делали явно после изучения ошибок и недостатков 833А, в которой анод и сеточно-катодный блок держатся независимо друг от друга (катод и сетки - за рога накала, анод - за один из верхних штырей) и бывали случаи, когда в ходе работы лампы менялось взаимное расположение электродов лампы с соответствующим "заплывом" ВАХ.

    Производили ее в США все известные предприятия - RCA, General Electric, Amperex, Taylor, AEI, Machlett; в Голландии - CEI.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Boost; 02.01.2011 в 15:03.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель
    от wowan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 05:15
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •