Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 144

Тема: Двунаправленная антенна Бевереджа

  1. #11

    Регистрация
    31.12.2009
    Сообщений
    8
    Позывной
    us8itc
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    двунапрвленный BV тоже из расплетенной полевки

    А зачем разносить линии в пространстве? Чем хуже вариант, когда полевка не расплетена?


  2. #12
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от Андрей2940 Посмотреть сообщение
    А зачем разносить линии в пространстве? Чем хуже вариант, когда полевка не расплетена?
    затухание в обратном направлении большое при нерасплетенной.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  3. #13
    Ну заземление штырь 2 метра забит и 8 радиалов по 10 метров. Думаю достаточно. Интересно что транс ненужен. Надо обмыслить теоретически, почему так.
    -Андрей-

  4. #14
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    если есть, может продадите 1 сердечник
    Сожалею, что нет прикупил больше, все в деле.
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    И как выяснилось в последнее время на дальнем конце вообще транс не нужен,просто на землю один из проводов ,а второй в воздухе.
    Выяснилось это довольно давно, мне по крайней мере известно уже лет 15. Имеет право на жизнь.
    Насчет комбинации заземления и радиалов есть разные мнения, скорее всего это зависит от местных условий. У меня 16 радиалов по 10 метров в дополнение к трем полутораметровым колам заземления. Такая система с каждого конца BV. На самом деле хорошо это или не очень я не знаю, сравнить не с чем.
    Мне все же кажется, что если совсем нет приема с одного направления дело не в заземлении и не в фазировке. На простой длинный низколетящий кусок провода прием все равно должен быть. Хоть с какого-нибудь направления. Порекомендовал бы проверить монтаж.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  5. #15
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Ну не знаю насчет 15 лет назад.Двунаправленны е беверы что тогда уже использовали?Кто?По моему тема с двунаправленными беверами появилась лет эдак шесть назад.
    А вообще не хочется повторяться,эти вопросы уже пережеваны тыщу раз.Найдите тему приемные антенны на 160метров на ЩРЗ.РУ
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  6. #16
    Может дело в полевке? Если она до этого не много бывшая в употреблении или в процессе монтажа была локальна повреждена изоляция. Что со временем может приводить к локальному повреждению медных жилок.
    73! GL!

  7. #17
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Почитайте Гончаренко-он рекомендует всю систему трансформаторов соединить прямо на столе-вместо линии просто перемычки.И померить антенным анализатором.КСВ должен быть 1,0.
    Как добьетесь такого на трансах,тогда включайте полевку уже.И там можно померить анализатором.КСВ от 1,0 до 2,0 ,что туда,что обратно-значит все ОК.

    Вот цитата с его сайта( http://dl2kq.de/ant/3-13.htm) :

    Самые критичные Т2 и Т3 перед установкой неплохо бы проверить. Для этого непосредственно (без антенны) соединив обмотки b этих трансформаторов, нагрузить обмотку a Т3 на резистор с сопротивлением Zbev , следует измерить КСВ в 50-ти омном тракте со стороны обмотки а T2. В рабочей полосе частот КСВ должен быть не более 1,2.

    ПыСы: Проверьте обязательно качество намотки-чтоб провод не коротился через плохую изоляцию на феррит.В его родных намотках часто такое было,я обычно перематывал проводом во фторопластовой изоляции.
    Последний раз редактировалось UR0MC; 05.11.2010 в 21:59.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  8. #18
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение


    Мне все же кажется, что если совсем нет приема с одного направления дело не в заземлении и не в фазировке. На простой длинный низколетящий кусок провода прием все равно должен быть. Хоть с какого-нибудь направления.
    Конечно, со стороны дальнего конца приём есть. При переключении подавление с этого направления тоже хорошее. А вот со стороны питания нет ни приёма нм подавления.

    Цитата Сообщение от UR0MC
    Почитайте Гончаренко
    Роман, теорию знаю и люблю изучать, практически такую антенну раньше не использовал, поэтому и задал вопрос здесь, дабы не изобретать велосипед, похожую тему не нашёл.
    Естественно, дальнейшие действия собрать все трансформаторы на столе и с приборами проверить согласование, потери. Просто сейчас мало времени, а перед этим полезно послушать более опытных товарищей.
    По-поводу "без трансформатора на дальнем конце". При вашем включении получаются противофазные концы и, видимо дифференциальный сигнал сразу готов, а задача дальнего трансформатора именно в создании противофазного тока в линии.
    -Андрей-

  9. #19
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Конечно, со стороны дальнего конца приём есть. При переключении подавление с этого направления тоже хорошее. А вот со стороны питания нет ни приёма нм подавления.



    Роман, теорию знаю и люблю изучать, практически такую антенну раньше не использовал, поэтому и задал вопрос здесь, дабы не изобретать велосипед, похожую тему не нашёл.
    Естественно, дальнейшие действия собрать все трансформаторы на столе и с приборами проверить согласование, потери. Просто сейчас мало времени, а перед этим полезно послушать более опытных товарищей.
    По-поводу "без трансформатора на дальнем конце". При вашем включении получаются противофазные концы и, видимо дифференциальный сигнал сразу готов, а задача дальнего трансформатора именно в создании противофазного тока в линии.
    Не,я дав ссылку,не заставлял Вас учиться
    Просто это самый простой способ найти истину в вашем случае.Мы ж не знаем где собака порылась В полевке или в трансах.

    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Может дело в полевке? Если она до этого не много бывшая в употреблении или в процессе монтажа была локальна повреждена изоляция. Что со временем может приводить к локальному повреждению медных жилок.
    У меня бевера только в этом году раз двадцать уже лесники грузовиками рвали,живого места на полевке нет.Причина тут в другом.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team


  10. #20

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Со стороны кабеля питания нет приёма и нет подавления, т.е. именно с этой стороны работают основные трансформаторы этой антенны.
    Может с реле что не так? Прием должен быть в любом случае, если конечно все правильно с коммутацией сделано. Проверьте, прозвоните.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТР-р для бевереджа
    от ur5mid в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2023, 02:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •