Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 166 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1658

Тема: ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...

  1. #501
    Цитата Сообщение от LZ2ZK Посмотреть сообщение
    БЕЗУСЛОВНО
    Но скажите Вы видели куда то два резонатора директно связаны последовательно? Это основная разница.
    На сколько я понимаю, такое соединение двух резонаторов электрически эквивалентно одному другому резонатору с отличиями в Q и волновом сопротилении. Если не прав - пусть другие участники уточнят.


  2. #502
    Цитата Сообщение от LZ2ZK Посмотреть сообщение
    И так мне кажется что дошли до выводах:
    С п.п. 4 и 5 не согасен.

  3. #503
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Тоже статистика... Делал базуку-диполь на 14 МГц лет 5 назад, еще до того, как ее распиарили за последение года. По публикации из "Радиолюбителя" за 90е годы. Висела между деревом и крышей дома, высота от 7 до 5 метров, потом размещал там же обычный диполь на 14 и траповый на 14 и 10МГц - никакой особой разницы по шумам или чудо-усилению после базуки не заметил, кроме того, что диполя немного узкополоснее но, на том диапазоне это
    Serg, по вашему нику трудно оценить, откуда вы....если живёте в деревне, то вам Базука не особо нужна - там эфир и так чистый... а вот у нас на Донбассе, очень энергитески нассыщенным, шумовой фон порой превышает 7 баллов....выезжаешь за город 3-4 балла...так вот Базука у меня делает в городе эфир "деревенским" и я могу слышать тех, кто ранее тонул в шумах, ну тут мне сразу было всё понятно.... а вот то с чем столкнулся сейчас, пока объяснения не нахожу - почему на передачу она работает лучше, почему мне в пайлапах отвечал Дальний восток на 20 ваттах!!! на даче, на 7 метровой опоре? Почему народ в эфире гоаорит: " Лупит на передачу точно как "Базука"! Если будет время на этих выходных, попробую подвеситть INV VEE и Базуку на одной опоре перпендикулярно и оперативно их сравнить на 7 Мгц... Добавлено через 6 минут(ы):
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    С п.п. 4 и 5 не согасен.
    Александр, чем соглашаться или нет, от этого истина не проявится...если есть возможность, наконец то пришло время сделать хотя б времянку для снятия результатов и обследования, а то потом "будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (это не я, это Н. Островский)
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 16.08.2012 в 14:22.
    Практика-критерий истины.

  4. #504
    [QUOTE=LZ2ZK;687176]И так мне кажется что дошли до выводах:

    1. Базука это конгломерат от двух антенн – обычный диполь и коксиальный диполь.

    Не согласен. Базука это конгломерат одной антенны: петлевой вибратор.
    обычный диполь и коаксиальный диполь"-таких антенн нет и не надо выдумывать-"изобретать".
    Есть-полуволновой разрезной вибратор-диполь Герца.
    Есть полуволновой вибратор,петлевой вибратор.

  5. #505

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если будет время на этих выходных, попробую подвеситть INV VEE и Базуку на одной опоре перпендикулярно и оперативно их сравнить на 7 Мгц...
    И Вы уверены, что такое сравнение будет корректным?

  6. #506
    По п.4 и 5 есть сомнение.
    Хорошо по п.4 все принимаем задача при возможности привести параметры по этих пунктах. Это сопротивление Базуки и высота подвеса.
    По п.5 более сложно, но в начале сделаем методика измерения и потом измерения.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  7. #507
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    .если живёте в деревне, то вам Базука не особо нужна - там эфир и так чистый...
    Частный сектор в городской черте. Возможно, что на 14 МГц и нет таких "шумов", поэтому базука оказалась бестолку. На 80м шум на ИВ 4-7 балов в зависимости от времени суток. Но это уже начинает доставать. По передаче ИВ устраивает для моих задач. Весной экспериментировал с одиночной K9AY приемной рамкой - результат положителен, есть планы поставить две, если поместятся или "флаг" вдоль забора на деревянных рейках. На 80м базуку кабеля ~20 метров жалко хорошего, а RG58 или ТВ RK75 на базуку не рискую ставить, т.к. захочется QRO вкличить и его возможно прошебет... И тем более придется мудрить с реле или вторым фидером для антенны на 40м, все же ИВ 80-40 самая удобная антенна по соотношению затраты-качество-площадь установки.

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если будет время на этих выходных, попробую подвеситть INV VEE и Базуку на одной опоре перпендикулярно и оперативно их сравнить на 7 Мгц
    Будет совсем необъективное сравнение особенно за 2000км и дальше.

  8. #508
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Почему для вас что кто-то сказал, важнее собственного: сделал, получил результат, осмыслил...
    Да не то чтобы важнее - просто первый раз увидел наиболее корректное сравнение, практически не к чему придраться...Если бы ещё были замеры синфазного тока на 2-х вариантах - тут вообще крыть нечем. Кстати - 2 базуки на одной мачте перпендикулярно друг другу - это будет как раз некорректное сравнение, у них диаграммы будут разными.
    Пока для меня "базука" не актуальна, а делать только для проверки...ну лень, честно говоря. Если шумы припрут - сделаю.
    Vladi

  9. #509
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Частный сектор в городской черте. Возможно, что на 14 МГц и нет таких "шумов", поэтому базука оказалась бестолку. На 80м шум на ИВ 4-7 балов в зависимости от времени суток. Но это уже начинает доставать. По передаче ИВ устраивает для моих задач. Весной экспериментировал с одиночной K9AY приемной рамкой - результат положителен, есть планы поставить две, если поместятся или "флаг" вдоль забора на деревянных рейках. На 80м базуку кабеля ~20 метров жалко хорошего, а RG58 или ТВ RK75 на базуку не рискую ставить, т.к. захочется QRO вкличить и его возможно прошебет... И тем более придется мудрить с реле или вторым фидером для антенны на 40м, все же ИВ 80-40 самая удобная антенна по соотношению затраты-качество-площадь установки.



    Будет совсем необъективное сравнение особенно за 2000км и дальше.
    С применением RG-58 в QRO не пугайся. Ток в коаксиалном вибраторе 4 раза менше тока по оплетке. А как фидер нужно примерно RG-213. Забежки к RG213 в коаксиалном вибратори неоправданые. Кабель весить много. Дорогой и самое главное имеет более высокая добротност чем RG58, а для Базуки Q-фактор резонаторов от большое значение.
    InvV и InvV-Базука имеют круговая диаграма, так что на одной мачте под 90 градусов они могут работат не мешая одна другая и результаты будут обыктивные.
    Последний раз редактировалось LZ2ZK; 16.08.2012 в 15:03.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com


  10. #510
    Цитата Сообщение от LZ2ZK Посмотреть сообщение
    С применением RG-58 в QRO не пугайся.
    Пока не попадались в эфире базуководы с кило и базукой из rg-58, будем искать

    Цитата Сообщение от LZ2ZK Посмотреть сообщение
    InvV и InvV-Базука имеют круговая диаграма
    Зависит от высоты подвеса по отношению длине волны. Если мачта уже около пол волны - диаграмма овальная будет.

Страница 51 из 166 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. "Волна-К" или "Казахстан"
    от metelys в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 12:05
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •