Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: 160 на дельту 84м

  1. #1

    160 на дельту 84м

    Иногда очень хочется поработать на 160 м, но нет возможности с антеной. У меня дельта периметром 84м, но запитана без фидера - зажимы сразу в шек. Пробовал ее согласовать и трансформатором и тьюнером - согласуется, эффективность к 0 стремиться, т.к. сопротивление этой дельты около 1-2 ом и безумная реактивность. Вчера попробовал сделать следующее к зажимам антены подключил конденсатор 820 пф (паралельно, подбирал методом приближения), центральную жилу коаксиала идущего к трансиверу (около 1 м) к зажиму антены, оплетку на противовес порядка 15-20метров . Что получилось - резонанс около 1900кГц J=0 R= 76ом КСВ около 1,5 . Попробовал поработать трансивером всех кого слышал, с теми сработал в пределах 2-3 тыс.км. Слышал 9, 0 районы 5.5 5.6 без результатно, но и энергетика не айс. Хоть какое-то окно на 160, а там бывает интересно.Конечно и гвоздь на 160 можно согласовать, но все же это значительно эффективнее, чем согласование тьюнером и трансформаторами, получилось, что-то типа луча. Тем не менее результаты превзошли ожидания.
    Это не претендует конечно на нормальную антену тем не менее какой то выход.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 01.02.2011 в 18:17.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #2
    Больше года использую дельту, запитанную открытой линией 300ом, 82 м периметром, с согласующим устройством, и всех, кого я слышу, отвечают мне. Мощность 80 ватт на 160 м. Шум слишком сильный на диапазоне в городе, поэтому связи были только с 3 и 4 районом.

  3. #3
    Понятно, но в моем "исполнении" кажется получается кпд повыше, могу конечно ошибиться. Для симметричной линии высокий КСВ не помеха, но входное сопротивление дельты стремиться к о, а это не хорошо, хотя открытая линия, является частью антены. А тут получается достаточно "нормальное" сопротивление и практически отсутствие реактивности.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #4
    RN3GP, а из чего сделано полотно дельты?
    Александp, Belrig.by

  5. #5
    Полевка в два провода (не развита).
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    использую дельту, запитанную открытой линией 300ом, 82 м периметром, с согласующим устройством
    В моем варианте примерно тоже самое.87 метров дельта запитана открытой линией,на все бенды включаю через УСС по схеме EW1MM,а вот на 160 приходиться питать через другое СУ в виде обычного Т-контура включая антенну как обычный LW.правда на 160 работаю только в тестах и думаю что меня корр. слышать за счет своих антенн.
    ex UA3QLQ

  7. #7
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Это не претендует конечно на нормальную антену тем не менее какой то выход.
    Как расположена дельта, хотя бы приблизительно?
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

  8. #8
    Цитата Сообщение от rv6lfn Посмотреть сообщение
    Как расположена дельта
    Где-то вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дельта.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	74666  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Полевка в два провода (не развита).
    Интересно поробовать соединить эти две полевки последовательно, т.е. получится два витка по 84 метра. Возможно, это и бессмысленно, но попробовать думаю стоит.
    Александp, Belrig.by


  10. #10
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Где-то вот так.
    Хорошее расположение, только запитку бы сверху, но понятно много "но"...
    Чтоб согласовать на 160 м, индуктивность около 1000мкГн (подбирается экспериментально) и переменный конденсатор 50 пФ (с низкой минимальной емкостью, т.к. может выплыть и 5-10 пФ), при этом полоса будет около 10 кГ.
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 09:44
  2. Помогите посчитать Дельту...
    от RA3WIQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 21:00
  3. Нужно ли укорачивать дельту.
    от Oleg UR6EJ в разделе Антенны
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 15:37
  4. Если так повесить дельту...
    от VictorHT2 в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •