Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 290 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #31

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Согласующее.JPG 
Просмотров:	5399 
Размер:	428.9 Кб 
ID:	69767 Фото моего согласующего ...повторяйте и всю будет ОК
    Я думаю что если есть проблеммы с трансформатором как вариант использовать идею DIAMOND с резисторами в нагрузке
    Вот КПД явно должно уменьшится ....с этими резисторами .


  2. #32
    Аватар для RX0TX
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Иркутская обл
    Сообщений
    608
    Позывной
    ex RX0SD
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    Фото моего согласующего
    Все таки кольца с бп пойдут или нет. на материнках стоят маленькие
    73! GL Oleg (RX0TX)

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    Фото моего согласующего ...повторяйте и всю будет ОК
    Александр - а что за кольца на Вашем фото? Можно ли еще фотографии трансформатора в разных ракурсах выложить? Конструктив интересен.

    Спасибо.
    73! Юрий

  4. #34

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    В фото что я выложил желтые и красные кольца конкретно с материнки ..
    . с какой понятия не имею ...голубые купил думал 3 хватит в плечо ....не хватило .
    Сделал попробовал в различных местах ...у меня оказалось в таком порядке лучше всего ...
    я делал эти эксперименты в январе 2008 года ...информации тогда практически не было ...
    это сейчас народ обмерял все ....
    Юрий ....статья про мои эксперименты появится в Р хобби 6 за этот год ...
    она уже наверное с год лежит где то в Георгия в Киеве ...в редакции ..

  5. #35
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Интересные отзывы о работе СНА250
    Безусловно, интересные! Кто поставил СНА-250 на (как рекомендуется) металлическую мачту 10 и более метров, дает в общем положительные отзывы о ее работе. Неплохо работает на металлической мачте 15 футов (4,5 м), но - С L/4 ПРОТИВОВЕСАМИ (!) на 40 и 80 м. И совсем не работает на ДЕРЕВЯННОЙ мачте 2 м над каменистой, с плохой проводимостью, почвой. Мораль: врут продавцы, вертикалу противовесы нужны! И горизонтальным вариантам этих антенн тоже.
    И, действительно, G8JNJ считает (вместе с Витасом), что случайно или умышленно схема намотки трансформатора нарисована с ошибкой, а трансформатор ведет себя как балун 4:1 с большим затуханием (потерями), потому и резонансов нет в полосе частот.
    Короче, я теперь на это "чудо" смотрю скептически. Уж лучше просто штырь с 4 нормальными противовесами запитать двухпроводной линией через симметричный тюнер. От 40 до 10 м, думаю, автор темы сможет работать.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  6. #36
    Пенсионер
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Россия, Сибирь-матушка
    Сообщений
    215
    Позывной
    С 1974 года официально
    Цитата Сообщение от Edifier Посмотреть сообщение
    Хорошие медные трубки в автомагазине от тормозных магистралей авто - грузовых и легковых !
    Второй вариант строительный рынок - отопление, теплый пол, кондиционирование!
    .
    И позвольте добавить третий вариант: центральная жила от кабеля 50ом сотовых операторов-при монтаже и реконструкции остается много обрезков, диаметр трубки 8-9мм, очень качественная медь. Наружная оплетка из гофрированной меди сама просится использовать ее в качестве материала для магнитных рамок!Ну а центральная жила-на "бинокли"..
    73! Семёныч

  7. #37

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Уж лучше просто штырь с 4 нормальными противовесами запитать двухпроводной линией через симметричный тюнер. От 40 до 10 м, думаю, автор темы сможет работать
    Так именно так она и ведет себя .....LW запитанная с конца !! Однако как походный вариант ( или временная работа с дачи ...в самый раз ....Лет 40 назад ...описанна была антенна 6-11 штырь запитанный двухпроводной линией ...ну считайте что вместо 2 проводной линии стоит ..такой трансформатор .!!! и вместо кучи согласующих устройств ...маленькая коробочка где то -на удочке !! На большее она и не претендует !!!! А фирмачи просто раскрутили эту тему и имееют с нее 170-190 евро ...хотя ее себестоимость 20 евро вместе с удочкой !!!

  8. #38
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    навыкусывал с материнок, но вот трубку подобрать не могу ни как
    Опять изобретаете велосипед?
    Гляньте сюда - все гораздо проще и находится прямо под ногами. Столбики из колец используются при отсутствии доступа к ферритовым трубкам нужного качества. А медные трубки внутрь вставляют для создания механической прочности (кстати совсем не обязательно, чтоб кольца внатяг одевались - можно чтоб болтались), одновременно один виток трубки является первичной обмоткой - по ней текут самый большие токи, поэтому трубка предпочтительней, ибо имеет большую площадь и, одновременно окно не перекрывает так, как толстый проводник.
    Цитата Сообщение от beze Посмотреть сообщение
    Наружная оплетка из гофрированной меди сама просится использовать ее в качестве материала для магнитных рамок!Ну а центральная жила-на "бинокли"..
    А Вы сами-то пробовали центральную жилу выпотрошить? ))))) Трудозатраты на отделение от нее диэлектрика соизмеримы с изготовлением всего трансформатора. А от наружного экрана-гофры диэлектрик отделяется сам.
    Последний раз редактировалось RV9CX; 08.12.2010 в 10:48.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #39
    Аватар для RX0TX
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Иркутская обл
    Сообщений
    608
    Позывной
    ex RX0SD
    кстати про трубки для кондиционеров ))) не подходят они. На 32 правда кольца не пробовал за неимением таковых, но вот до 28 по внутреннему не прокатывают. Попробовал маденький трансик... работает (широкополосный зараза, худший ксв 2.4 ). Но мерял только прибором . к антене не цеплял еще.
    to RV9CX
    а вот эти трубки подходят для меди от кондюшников. Плотно садятся, но у меня сейчас в наличии 2. Подогнали только что 4 колечка-застежки... диаметры подходящие.
    а на счет лисапеда ))) зима же... вот и "лыжи" изобретаем )))). если получится объеденить 2 идеи в одну конструкцию - будет замечательно. дешево и сердито )))
    Последний раз редактировалось RX0TX; 08.12.2010 в 08:06.
    73! GL Oleg (RX0TX)


  10. #40
    Полезное сравнение двух антенн - Cobwebb (пятидиапазонный диполь) http://www.g3tpw.co.uk/ и СНА250
    http://www.youtube.com/watch?v=2ZJpZx1ycsY
    Разница в 20-25dB впечатляет.
    Последний раз редактировалось Vytas; 08.12.2010 в 10:36.
    Vytas LY3BG

Страница 4 из 290 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •