Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 290 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #501
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Непонятно, как на балконе кучу противовесов разместить.
    Посмотрите ##59, 68.


  2. #502
    Доброе утро всем, вчера намотал два варианта трансформаторов: один на 2 трубках от мониторного шнура, второй на бинокле bn-43-7051, нагрузил 4 м провода (сколько под рукой было) стал делать замеры АА-330.
    Получилось полоса, где реактивное сопротивление отсутствует на обоих трансформаторах была от 5МГц и до 30 МГц, КСВ на трансформаторе на bn-43-7051 был самый лучший на 14 МГц 1.6 на остальных до 2.
    На трансформаторе из трубок КСВ не превышал на всех диапазонах от 7 МГц 1.5 на 14 МГц 1.2.
    Может поэтому и делают на двух биноклях, так как трубки более низкочастотные, как я понимаю в данном случае чем низкочастотней феррит тем лучше.
    Эффективность не проверял пока, есть еще подобная схема широкополосного трансформатора, правда сам не делал ссылка вот: rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru называется антенна G5IJ впрочем на этом сайте была ветка по обсуждению этой антенны.
    Да еще в трансформаторе из трубок попробовал еще виток добавить, реактивное сопротивление исчезло с 2МГц, "лучший" КСВ с 14МГц перешел на 13МГц, по остальным диапазонам не выше 1.5 в том числе и на 3,5 МГц. Еще обратил внимание, что чем лучше заполняемость медных трубок, вставленных в феррит, проводами 2 обмотки, тем КСВ меньше, но это в общем то извсестно, просто хотел на это обратить внимание, кто будет делать в первый раз. Так что лучше использовать провода с максимально возможным диаметром изоляции.

  3. #503
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от UA9JTH Посмотреть сообщение
    Доброе утро всем, вчера намотал два варианта трансформаторов: один на 2 трубках от мониторного шнура
    Ну а с нагревом как? Греются трубки или нет?
    Михаил 73

  4. #504
    Пока к трансиверу не подключал, только к анализатору, как попробую отпишусь.

  5. #505
    Цитата Сообщение от UA9JTH Посмотреть сообщение
    Пока к трансиверу не подключал, только к анализатору, как попробую отпишусь.
    бинокль - один? тут советуют брать два.

  6. #506

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Так попорядку
    1 бинокля ставить нужно 2 также как и 2 по два ферита от мониторов ..
    2 проверка эфективности только включая 2 согласующих на встречу друг другу и результат поделить пополам
    Вход 50 ом и выход 50 ом )на нагрузку ...и померять потери ..
    3 Обычный На кольце Т200-2 1к 9 трансформатор работает ...нормально окромя 21 мгц ( по инфо UT1LR)
    Сам не пробовал хотя DIAMONT сделал такого типа согласующее для своего варианта такой же антенны ..
    только непонятно зачем он нагрузил это согласующее на толи на 400 толи 600 омное нагрузочное сопротивление безиндукционное !!
    таким образом спасти 21 мгц ?
    Последний раз редактировалось KARRA; 14.12.2011 в 17:05.

  7. #507
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    бинокль - один? тут советуют брать два.
    На одном бинокле у меня получилось КСВ выше чем на 2 трубках, попробую сделать еще на двух, сравню -потом расскажу, что получилось.
    У меня еще вопрос ко всем, кто делал подобные трансформаторы - а кто какие провода использовал для вторичной обмотки?
    У меня пока на трансформаторе на бинокле что-то из авиационного - изоляция по цвету коричневая не горит, не плавится, а на трансформаторе из трубок многожильный медный провод, покупал в автомагазине.

  8. #508
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Я делал из ШБ (ШО БУЛО) . От простого какого то провода, до медного 3-х мм. в фторопластовой трубке. Лучше всего по АЧХометру вышло
    при 3-х проводах фторопластового провода. В принципе сильно на параметрах по АЧХометру не отличается. Но хуже всего было на 3-х мм. проводе. Я думаю из за того, что его практически нельзя плотно уложить. Сильно уж жесткий. Но все трансформаторы греются.
    Пробуйте, что у Вас получится, интересно. Лучше бы был холодным.
    Михаил 73

  9. #509
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Вообщем отставил я такую конструкцию на ферритовых трубках от монитора. Параметры хорошие, но греются. Сейчас изготовил несколько по другой ссылке http://f1frv.free.fr/main3c_Baluns.html На 4-х трубках, 2витка+4 витка, к антенне. Пока сильно не настраивал. вертикал 7,7 метра из 3-х мм. провода, на удочке. Нижний край, где стоит транс, на высоте 3 метра и там 4 противовеса. 2 по где то 10 метров и два около 5 метров. Вот, что получилось. Но надо будет ёще подстроить противовесами. И витки подобрать.
    Вложения Вложения
    Михаил 73


  10. #510

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Нечто подобное я еще 3 года назад ставил пробовал и не получилось ....Как вариант 1 к 9 на обычном ферите было получше неравномерность ..но не более того .у ut1lr традиционное кольцо стоит т200-2 ...но есть провалы типа убито напрочь 21мгц ..
    Скорее всего еще нужно повозится с более приличными феритовыми фильтрами ....есть в 2 раза потолще ....

Страница 51 из 290 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •